N°72
24 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.04.2007
Дети вне очереди
Госдума срочно поправит Жилищный кодекс в интересах малолетних россиян

версия для печати
В нижней палате парламента готовы к рассмотрению поправок в жилищное законодательство, которые должны урегулировать одну из самых несправедливых и противоречащих здравому смыслу коллизий, которые появились в практике после принятия Жилищного кодекса. Как заявил вчера председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, эти поправки защищают права несовершеннолетних детей на пользование жилым помещением в случае, когда родители разводятся и один из них становится «бывшим членом семьи». «У нас твердое убеждение, что дети не могут быть бывшими членами семьи, это же вытекает из логики Гражданского и Семейного кодексов, -- рассказал г-н Крашенинников. -- К сожалению, после принятия Жилищного кодекса судебная практика пошла вразнобой, и дети наравне со взрослыми стали выселяться из квартир».

Не нужно быть «суперюристом», как заметил г-н Крашенинников, чтобы запомнить правила, которые зафиксированы в Семейном кодексе: родительский долг заботиться о детях включает в том числе и обязанность предоставлять им жилое помещение. Однако для тех, кто этого все-таки не понимает, кто не может, по его выражению, «комплексно анализировать законодательство», чтобы исключить возможность неоднозначных толкований, эта норма будет четко сформулирована еще и в Жилищном кодексе. «Речь идет очень узко только о правах несовершеннолетних! Поправка исключительно уточняющая, -- так охарактеризовал ее г-н Крашенинников. -- Это как раз тот самый случай, когда легче принять поправку в закон, чем ездить по всей стране и убеждать судейский корпус». Павел Крашенинников назвал такое вмешательство в кодекс «точечным», поскольку эта норма выделена из внушительного пакета поправок в ЖК, принятых недавно нижней палатой в первом чтении. Рассмотрение такого пакета, по его словам, -- дело длительное, а дети ждать не могут.

Отсутствие в кодексе четкой формулировки относительно прав несовершеннолетних россиян действительно спровоцировало за последние два года, что действует новый ЖК, массу конфликтов и жалоб. Дело в том, что если к моменту заключения брака жилплощадь находилась в собственности одного из супругов, второй супруг вместе с кольцом и фамилией прав на нее не приобретал и после развода лишался и права на пользование квартирой. Суды сейчас выселяют бывших жен и бывших мужей вместе с детьми в придачу. Появилось даже общественное объединение «выселенных жен», уже не первый месяц добивающихся восстановления прав своих детей. Их-то и успокоил в первую очередь г-н Крашенинников. «Родственные отношения детей с родителями не могут прекращаться, когда родители развелись. Поэтому родитель должен обеспечить ребенка жилым помещением или у себя дома, или в другом месте», -- заявил вчера он, напомнив, что точно такие же «алиментные» обязательства возникают и по отношению к престарелым родителям или в случае, если бывший член семьи потерял трудоспособность. Однако на их счет отдельной поправки не предлагается. По мнению г-на Крашенинникова, достаточно существующих норм гражданского и жилищного законодательства. «Здесь концепция не меняется», -- сказал он.
Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Социальная реформа


  ОБЩЕСТВО  
  • //  24.04.2007
Госдума срочно поправит Жилищный кодекс в интересах малолетних россиян
В нижней палате парламента готовы к рассмотрению поправок в жилищное законодательство, которые должны урегулировать одну из самых несправедливых и противоречащих здравому смыслу коллизий, которые появились в практике после принятия Жилищного кодекса... >>
//  читайте тему:  Социальная реформа
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика