N°73
25 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.04.2007
«А нам не жалуются»
Проблема нарушений прав человека в Чечне признана сильно преувеличенной

версия для печати
Слухи о массовых нарушениях основных прав граждан в Чечне сильно преувеличены, в чем не последнюю роль сыграли правозащитники и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом руководители федеральных и республиканских силовых структур вместе с сотрудниками аппаратов уполномоченных по правам человека в России и Чечне поделились друг с другом на состоявшемся на днях в Подмосковье семинаре «Применение Европейской конвенции и основных свобод в Чеченской Республике». Выяснилось, что и суды, и прокуратура, и милиция, и служба исполнения наказаний только и делают, что стараются всеми силами защитить граждан от произвола, зато те частенько платят черной неблагодарностью -- строчат жалобы в Страсбург о том, как их пытают, похищают и лишают доступа к правосудию.

На семинар собрались люди именитые: уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, сотрудники аппарата чеченского обмбудсмена, представители Государственно-правого управления (ГПУ) президента РФ, юристы федерального правительства и МВД, председатель Верховного суда Чечни, прокурор республики, депутаты, сотрудники ФСИН. Кроме того, присутствием собрание почтили несколько экспертов Совета Европы -- полицейские из Бельгии и Северной Ирландии.

Начало заседания было многообещающим. «Чечня переходит на мирный путь, оставляя позади кровавый период, который навсегда останется рубцом на сердце, но впереди еще очень сложный путь экономического и правового развития республики", -- сказал, открывая собрание, Владимир Лукин. Он напомнил, что Чечня -- часть России, а Россия -- это часть Европы, и Россия, ратифицировавшая Европейскую конвенцию о защите прав человека (ЕК), обязана ее выполнять. Г-н Лукин еще поговорил о том, что предстоит сделать нашему государству, а потом неожиданно для всех покинул собрание.

«С начала 2005 года наметилась позитивная тенденция в области соблюдения прав человека, -- доложил после этого глава аппарата уполномоченного по правам человека в Чечне Умар Джумалиев. -- Значительно сократилось количество похищений людей, снизилась преступность, нет никаких ограничений по свободе передвижения -- даже ночью, сняты почти все блокпосты. А отсутствие пьянства и наркомании в республике способствуют восстановлению прав человека». По-прежнему острой проблемой правозащитник назвал лишь «недозволенные методы дознания и следствия», которые в ст.3 ЕК называются проще -- пытки и бесчеловечное обращение. Председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Народного собрания Чечни Асламбек Боршигов посчитал, что и похищение людей, несмотря на всеобщее позитивное развитие, все-таки следует считать одной из главных проблем.

В связи с этим все с нетерпением ждали выступления прокурора Чечни Валерия Кузнецова. «Мы доступны и открыты, но мы хотим, чтобы оценка нашей работы была бы непредвзятой», -- сразу оговорился прокурор, опасаясь, видимо, что основные претензии будут адресованы именно ему. Г-н Кузнецов отметил, что в прокуратуре ЧР «уделяется повышенное внимание защите прав человека», и большинство жалоб в ЕСПЧ связано с проведением следствия по пропавшим без вести, с длительными сроками расследования, а также с его качеством. «Основное количество исчезновений произошло во время активной фазы контртеррористической операции, и отыскать сейчас что-то очень сложно, -- признал прокурор. -- Установить местонахождение похищенных подчас практически невозможно, но нельзя при этом утверждать, что имеет место нарушение права на жизнь». Проблема, по словам прокурора, существует еще и с «профессиональной подготовкой сотрудников правоохранительных органов», значительная часть которых являются амнистированными бойцами незаконных вооруженных формирований. Что касается пыток и истязаний, то тут прокурор, отметив, что ни один такой факт не остается без проверки, заметил: «Содержание письменных жалоб в подавляющем большинстве однотипно и касается применения физического и морального давления. Но потом «пострадавшие» почему-то отказываются давать показания устно. Доходило даже до членовредительства, чтобы опорочить сотрудников правоохранительных органов».

Сотрудники ФСИН также посетовали, что заключенные жалуются в ЕСПЧ, минуя обязательные в таких случаях внутренние средства решения проблем, -- начальникам СИЗО и колоний осужденные и обвиняемые почему-то жалобы не пишут, отметили они. Г-н Кузнецов также отметил, что правозащитники часто умудряются присылать им жалобы от имени задержанных и обвиняемых, в то время как сами эти люди ни на что не жалуются. Тем не менее, по его словам, «ситуация с пытками требует кардинальных наступательных мер». «Говорят, граждане не обращаются в прокуратуру. Это не так. Как только задерживаем лицо, его родственники сразу пишут о недозволенных методах следствия -- на всякий случай. Это свидетельствует об истерии вокруг темы пыток», -- заключил г-н Кузнецов.

Правозащитники восприняли многое из сказанного прокурором в штыки, заявив, что за каждой жалобой стоит чья-то покалеченная жизнь. Но ведущая семинара Светлана Бастанжиева, представлявшая Центр развития экономики, политики и права, который все это мероприятие и организовал, быстро прекратила дискуссию, напомнив, что все здесь собрались не для споров, а чтобы просто делиться друг с другом опытом. И слово предоставили иностранным гостям.

Представитель полиции Северной Ирландии Виктор Доббин долго рассказывал об истории формирования ирландских правоохранительных органов и трудностях, которые этому сопутствовали в связи с деятельностью местных националистов и террористов, о том, как важно, чтобы полиция уважала права граждан, а полицейские соблюдали кодекс этики и вели образцовый образ жизни. «Открытость, честность, справедливость, высокий профессионализм, уважение к правам человека -- это, по мнению полиции Северной Ирландии, самое важное в их работе», -- гордо заявил г-н Доббин. «Вопрос этики для нас в новинку, нам бы дисциплину элементарную наладить, особенно в Москве», -- сказал референт ГПУ Павел Русских, поблагодарив ирландца за интересный доклад. Потом суперинтендант полиции Бельгии Жан-Пьер Дэвос рассказал о своей стране, в которой тоже было много серьезных проблем в обеспечении правопорядка. «Видите этих пятерых человек, -- показывал он снимки на слайдах. -- Это банда, занимавшаяся в 80-х годах разбоями, грабежами и убийствами. Мы до сих пор их ищем». Далее г-н Дэвос поведал российским коллегам, чем отличается задержание от ареста, а арест от наказания в виде лишения свободы, а также удивил всех тем, что оружие офицер полиции использует только в случае крайней необходимости. Какое отношение все это имеет к Чечне, правда, так и осталось непонятным.

Зато вполне понятно высказался председатель ВС Чечни Зиявди Заурбеков, который сообщил, что раньше в Чечне «доминировало оружие и насилие», но как только «начала работать судебная власть, восстановились и права человека». «Суды строятся даже в отдаленных высокогорных районах. С каждым днем мы наблюдаем положительные изменения, -- доложил он. -- Абсолютное большинство граждан Чечни обращаются в ЕСПЧ, минуя внутренние суды, хотя могли бы ими воспользоваться, поэтому необходимо заняться правовым воспитанием».

В МВД, правда, к семинару подошли обстоятельно. Его представитель Гайк Марьян рассказал, что ЕСПЧ в разное время наказывал наше государство за нарушение права на свободу передвижения, за нарушение права на жизнь, права на свободу и личную неприкосновенность, права на эффективное средство правовой защиты и множество других статей ЕК по другим делам. Все это, по словам г-на Марьяна, привело к тому, что МВД договорилось с уполномоченным РФ при ЕСПЧ о сотрудничестве и регулярно проводит совместные совещания по поводу тех или иных ситуаций с нарушениями прав граждан в Чечне.

В заключение семинара на торжественном ужине, подняв бокалы за дружбу между народами, все пришли к выводу, что работа была весьма плодотворной, и теперь всем стало понятно, что можно будет обсудить в следующий раз.
Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.04.2007
Вячеслав Кочетков
Рамзан Кадыров закончил формирование правительства Чечни
Спустя менее чем месяц после официального вступления в должность президента Чечни Рамзана Кадырова новое правительство республики обрело очертания, близкие к окончательным... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  25.04.2007
Проблема нарушений прав человека в Чечне признана сильно преувеличенной
Слухи о массовых нарушениях основных прав граждан в Чечне сильно преувеличены, в чем не последнюю роль сыграли правозащитники и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  25.04.2007
Россия продолжает осваивать школу организации оружейных шоу
Среди россиян на выставке вооружений LAAD-2007 (Latin Amerika Aero and Defence) в бразильском городе Рио-де-Жанейро обозреватель «Времени новостей» встретил и заместителя генерального директора Международного авиационно-космического салона (МАКС) Николая Занегина... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  25.04.2007
Сегодня в традиционном ежемесячном обзоре политических книг мы представляем две вроде бы никак не связанные друг с другом тематически, но по-своему примечательные книги. Обе они, в сущности, о том, как политика и право связаны с повседневной жизнью людей... >>
  • //  25.04.2007
Алексей Кудрин обещает России долгосрочную финансовую стабильность
Министр финансов Алексей Кудрин уверен, что разработанные по его инициативе и поддержанные правительством и Госдумой изменения бюджетной системы позволят сохранить финансовую стабильность в стране на долгие годы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика