N°8
19 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.01.2007
Все сначала
Мосгорсуд готовится к новому рассмотрению «дела Хлебникова»

версия для печати
В Мосгорсуд для повторного рассмотрения поступили материалы уголовного дела об убийстве главного редактора русской версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова. Весной прошлого года коллегия присяжных Мосгорсуда оправдала троих фигурантов этого дела, но прокуратура опротестовала это решение, и Верховный суд вернул дело на новое рассмотрение.

Теперь, согласно закону, в течение месяца будут назначены новые слушания. Двое фигурантов этого дела -- Казбек Дукузов и Муса Вахаев -- сейчас находятся на свободе. Третий обвиняемый -- московский нотариус Фаиль Садретдинов -- остается под арестом в ожидании приговора по другому уголовному делу.

Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года при выходе из редакции из проезжавшей машины. В рамках этого дела были арестованы три человека. По версии следствия, чеченцы Казбек Дукузов и Муса Вахаев были непосредственными исполнителями покушения. Нотариус Фаиль Садретдинов к убийству Хлебникова отношения не имел, но, по данным прокуратуры, еще раньше «заказал» тем же чеченцам покушение на предпринимателя Алексея Пичугина, которое, впрочем, не удалось.

«Заказчиком» же устранения журналиста, как полагает прокуратура, был известный в прошлом чеченский полевой командир и криминальный авторитет Хож-Ахмет Нухаев. Якобы он мог таким образом отомстить Хлебникову за то, что тот без его разрешения опубликовал книгу, основанную на интервью с Нухаевым, из-за чего рухнула политическая карьера последнего.

Однако в мае прошлого года присяжные признали всех троих подсудимых невиновными, и они были освобождены в зале суда. Садретдинов, правда, уже через несколько дней был вновь арестован по другому делу -- по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, он воспользовался своим служебным положением и подделал завещание, в результате чего квартира умершей досталась не ее родственникам, а третьим лицам. Вчера в ходе судебных прений прокурор, поддерживающий обвинение на этом процессе, попросил назначить Садретдинову в качестве наказания 14 лет колонии общего режима.

Сам Садретдинов в течение всего процесса по делу о квартире открыто обвинял прокуратуру в фальсификации и давлении на свидетелей, заявляя, что вся эта история -- месть прокуратуры за провал в «деле Хлебникова». При этом на последних судебных заседаниях нотариус не присутствовал. Сначала это было связано с попыткой суицида, которую он совершил в конце декабря. Садретдинов пытался повеситься, однако сокамерники спасли его. По словам его адвоката Руслана Коблева, произошло это «в связи с безысходностью и нарушением его прав в судебной системе». Проведя некоторое время в психиатрическом отделении больницы СИЗО, нотариус вернулся в зал суда. Но почти сразу опять был удален судьей за нарушение порядка, которое, по словам защитников нотариуса, выразилось «всего лишь в подаче неудобных ходатайств».
Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Убийство Пола Хлебникова


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  19.01.2007
Адвокаты и следователи по "делу Козлова" сформулировали взаимные претензии
Генпрокуратура вчера вечером предъявила официальное обвинение Лиане Аскеровой -- последнему, седьмому фигуранту дела о покушении на первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова. Ей вменяется в вину пособничество в убийстве... >>
//  читайте тему:  Убийство Андрея Козлова
  • //  19.01.2007
ИТАР-ТАСС
«Разжалованный» сенатор арестован по подозрению в убийстве
Генпрокуратура инициировала новое громкое расследование о заказном убийстве, основным подозреваемым в котором оказался уже бывший член Совета Федерации от Башкирии Игорь Изместьев. Вчера Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест, удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры... >>
  • //  19.01.2007
Мосгорсуд готовится к новому рассмотрению «дела Хлебникова»
В Мосгорсуд для повторного рассмотрения поступили материалы уголовного дела об убийстве главного редактора русской версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова... >>
//  читайте тему:  Убийство Пола Хлебникова
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика