N°100
07 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.06.2008
Под знаком равенства
Группа «А»: Португалия, Чехия, Швейцария и Турция

версия для печати
Несмотря на то что «группой смерти» принято считать ту, куда угодили финалисты минувшего мундиаля, а также Голландия и Румыния, это отнюдь не означает, что в остальных квартетах борьба за выход в плей-офф будет менее ожесточенной. В той же группе «А» любую из четырех сборных можно считать реальным претендентом на путевки в четвертьфинал, хотя одного фаворита все-таки выделяют. Скорее по привычке.

Португалия (оценка букмекерской конторы William Hill на выход из группы -- 13/10). По подбору игроков вице-чемпион Европы, безусловно, выглядит предпочтительнее любого из соперников, а тут еще и блестящий сезон Криштиану Роналду в составе «МЮ» немного затуманил взор и болельщикам сборной Португалии, и персональным поклонникам таланта ее лидера. Нет, конечно, умалять заслуг и принижать класс Криштиану никто не собирается, но игроков, способных в одиночку решить исход любого поединка, в команде уже меньше, чем два, а тем более чем четыре года назад. Помимо Луиша Фигу и Педру Паулеты к отсутствию которых все давно привыкли, «бордово-зеленые» остались без Манише, чьи дальние удары являлись для вратарей подлинным кошмаром, причем по ходу отборочного цикла ничто не указывало на то, что Луис Фелипе Сколари не внесет его в заявку. Уже не тот Рикарду, которому Сколари продолжает безгранично доверять, откровенно неудачный сезон в «Барселоне» провел Деко, а Куарежма, хотя и выглядит сильнее Симао, скорее всего будет томиться на скамейке запасных.

Главной же проблемой португальской сборной является небогатый выбор центрфорвардов и их невысокий класс. Нуну Гомеш уже не столь опасен, как раньше, Угу Алмейда пока имеет не такой уж и богатый опыт выступлений за сборную, а Элдер Поштига, откровенно говоря, ее сегодняшнему уровню мало соответствует. При этом нужно принимать во внимание, что в последнее время португальцы, наученные опытом и греками, пытались играть на результат, наступая на горло собственной песне, и ничего путного из этого пока не выходило.

Чехия (12/5). Четыре года назад именно чехи должны были стать соперниками Португалии в финале европейского первенства, но «золотой» и во всех отношениях случайный гол сборной Греции в полуфинале лишил их возможности помериться силами с хозяевами. С одной стороны, с той поры уже много воды утекло, и лучших чешских кадров тоже. Чего стоит одно только отсутствие Павела Недведа, принявшего решение о завершении выступлений за сборную еще два года назад. Не будет на «Евро-2008» и другого ветерана -- Карела Поборски, но все же самую большую потерю чешская команда понесла в лице своего капитана Томаша Росицки, которого травма вынудила лечь под нож хирурга.

К плюсам сегодняшней сборной Чехии следует отнести наличие в ней, пожалуй, лучшего на данный момент голкипера планеты Петера Чеха, да и вся защитная линия, в которой нашлось место Радославу Ковачу из московского «Спартака», внушает уверенность. Как-никак, пять пропущенных голов в 12 матчах отборочного цикла говорят сами за себя. И хотя полузащита выглядит уже не так грозно, как раньше, наличие в команде такой фигуры, как форвард-гигант Ян Коллер, который и в свои 35 все так же таранит оборонительные порядки соперников и крайне опасен «на втором этаже», значительно повышает шансы чехов на успех.

Швейцария (3/1). Когда речь заходит о перспективах сборной Швейцарии, то в качестве главного аргумента в ее пользу приводится так называемый «фактор родных стен». Вкупе с традицией, согласно которой хозяева континентальных и мировых первенств групповой турнир проходят (в этот раз не Австрии же выходить из группы?), ее шансы представляются не такими уж плохими. Но есть на стороне соорганизаторов чемпионата Европы и другое преимущество, которое заключается в том, что, пользуясь свободой действий, предоставляемой тренером, они могут варьировать свой стиль в зависимости от изменения обстоятельств. По крайней мере скучного и однообразного футбола от швейцарцев ожидать не стоит.

В составе команды достаточно ярких индивидуальностей (Сендерос, Мюллер, Барнетта, Бехрами, Кабаньяс, лучший бомбардир сборной Фрей), хотя личностей масштаба Алена Суттера, Чириако Сфорцы и Стефана Шапюиза в ней не наблюдается. В то же время Швейцария сильна командной игрой, и с учетом того, что в соперники ей достались отнюдь не «закрытые» сборные, выход в четвертьфинал вовсе не выглядит такой уж невыполнимой задачей.

Турция (6/1). Сборную Турции отнести к аутсайдерам группы не получится даже методом исключения. Во-первых, воспоминания о третьем месте на ЧМ-2002 еще из памяти не стерлись, равно как и остались в команде игроки, принимавшие непосредственное участие в достижении того успеха, -- Рюштю, Эмре Белозоглу, Эмре Ашик. Да и нынешний лидер ее атак Нихат Кахведжи, принявший эстафету от Хакана Шукюра, был свидетелем исторического триумфа турецкого футбола. Игроки «новой волны» -- Хамит Алтынтоп, Семих, Гекдениз Карадениз, натурализованный бразилец Мехмет (Марко) Аурелио -- также неоднократно подтверждали свой высокий класс, и сегодняшнее лицо сборной определяют именно они.

Уязвимым же местом горячих турок является их оборонительная линия, не отличающаяся особой надежностью, хотя в отборочном цикле они пропустили всего на один мяч больше греков -- 11. Главное для подопечных Фатиха Терима -- сохранять самообладание в ключевые моменты матчей, иначе число ошибок быстро перейдет критический рубеж. И тогда вся турецкая страсть только во вред.
Андрей СКВОРЦОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.06.2008
Reuters
Болельщики верят в успех команды Хиддинка
Со стартовым свистком итальянского арбитра Роберто Розетти, который раздастся сегодня вечером на стадионе «Санкт-Якоб-Парк» в Базеле, начнется 13-й чемпионат Европы по футболу... >>
  • //  07.06.2008
Группа «А»: Португалия, Чехия, Швейцария и Турция
Несмотря на то что «группой смерти» принято считать ту, куда угодили финалисты минувшего мундиаля, а также Голландия и Румыния, это отнюдь не означает, что в остальных квартетах борьба за выход в плей-офф будет менее ожесточенной... >>
  • //  07.06.2008
Группа «В»: Германия, Австрия, Польша, Хорватия
Все смешалось в группе «В». За сборную Германии играют этнические поляки, за Австрию -- немцы, а для многих футболистов Польши и Хорватии немецкая бундеслига давно уже дом родной. Но до добрососедских отношений командам далеко -- их разделяет давняя вражда фанатов... >>
  • //  07.06.2008
Группа «С»: Италия, Франция, Голландия, Румыния
Квартет «С» примечателен не только тем, что в нем собраны четыре замечательные команды, каждая из которых в силах претендовать на чемпионский титул. Здесь скрывается еще наш вероятный противник. В четвертьфинале сборная России встретится с кем-нибудь из этой компании... >>
  • //  07.06.2008
Группа «D»: Испания, Греция, Швеция, Россия
В компанию к сборной России и ее тренеру Гусу Хиддинку попали люди солидные и состоявшиеся. В возрастной группе «D» главные тренеры могут организовать клуб «кому за 60», куда наставника шведской команды Ларса Лагербека без проблем примут условно -- юбилей у него в июле этого года... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика