N°104
16 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.06.2008
Reuters
От рейдера слышу
Российские акционеры ТНК-ВР продолжают враждовать с ВР

версия для печати
Акционеры ТНК-ВР по-прежнему не могут найти взаимоприемлемого выхода из конфликтной ситуации. На минувшей неделе руководство ВР и глава совета директоров Alfa Group Михаил Фридман обменялись претензиями. Глава Renova Виктор Вексельберг заявил, что готов обсудить возможность продажи своего пакета в ТНК-ВР, если за него будут предложены хорошие деньги. ВР же, как сообщила вчера британская The Telegrath, готова рассмотреть вопрос о покупке 50% акций ТНК-ВР, принадлежащих российским акционерам, правда при условии, что впоследствии эту долю можно будет перепродать как минимум по той же цене.

Очередной виток конфликта начался с заявлений российских акционеров ТНК-ВР -- консорциума Alfa/Access/Renova (AAR) -- о намерении судиться с ВР. Суть двух исков, технических по своему характеру, -- сместить с поста президента ТНК-ВР Роберта Дадли, так как он якобы игнорирует интересы российских акционеров компании. После появления информации об этом состоялась пресс-конференция председателя совета директоров BP Питера Сазерленда, где он заявил, что разногласия BP и российских акционеров ТНК-BP касаются контроля и, возможно, даже владения компанией. "Это просто-напросто возврат к методам корпоративного рейдерства, которые превалировали в России в 1990-х годах, -- цитирует его Reuters. -- Премьер Путин назвал подобную тактику пережитком 1990-х, но, к сожалению, наши партнеры продолжают ее использовать. Похоже, лидеры государства не хотят или не могут вступиться и остановить их. Это плохо для нас, плохо для компании и, конечно, очень плохо для России".

Почти сразу же на слова г-на Сазерленда, который был первым главой ВТО, последовало заявление г-на Фридмана: «Заявление г-на Сазерленда, на наш взгляд, неконструктивно и по меньшей мере оскорбительно по отношению к руководству Российской Федерации. По всей вероятности, г-н Сазерленд полагает, что официальное обращение консорциума AAR в Международный арбитражный суд Стокгольма и намерение подать иск в российские судебные инстанции эквивалентны понятию «рейдерство»... Вместо того чтобы поучать российское правительство, г-ну Сазерленду было бы лучше сосредоточить внимание на работе руководителей ВР, чтобы они внимательно рассмотрели предложения российских акционеров по улучшению системы корпоративного управления ТНК-ВР».

В свою очередь Виктор Вексельберг в интервью Reuters поделился своим видением ситуации. "Некоторые западные компании определенно считают, что Россия не является демократической страной и 99% решений по конкретным секторам или активам происходят при личном участии людей наверху или тех, за кем они стоят, -- сказал он. -- Это большая ошибка. ВР находилась или до сих пор находится в этом заблуждении". Что касается сути конфликта, то г-н Вексельберг заявил: "Я конкретно вижу, чувствую и понимаю, что им (ВР. -- Ред.) нужен контроль (над ТНК-ВР. -- Ред.). Им неинтересно развивать ТНК-ВР как независимую структуру". Вместе с тем он повторил свои прежние высказывания о том, что в случае "интересного предложения" о продаже он будет его рассматривать: "Если мне будет сделано интересное предложение по цене, то я серьезно к нему отнесусь... Если цена будет близка к этой цифре (оценке ТНК-ВР в 60 млрд долл. -- Ред.), то тема будет для разговора". В то же время, сказал он, в перспективе также может быть рассмотрен вопрос об обмене доли AAR в ТНК-ВР на акции самой ВР, "но при одном-единственном условии, что корпоративная структура (в ТНК- ВР. -- Ред.) будет соответствовать тем принципам, о которых мы (AAR. -- Ред.) говорим. В противном случае это чистая продажа, а мы это сейчас не рассматриваем".

Позиция же Alfa Group в конфликте с ВР помимо нелицеприятных высказываний пока сводится к подаче исков от лица AAR против действий г-на Дадли. В дочерней структуре ТНК-ВР -- «ТНК-ВР Холдинге», владеющем основными активами группы, -- 3 июня прошло заседание совета директоров (посвященное подготовке к собранию акционеров), на котором присутствовали только представители ВР (пять из девяти членов совета). На этом заседании было решено рекомендовать акционерам сохранить существующий расклад сил в совете (пять представителей ВР и четыре -- российских акционеров ТНК-ВР). Однако российские акционеры решили изменить порядок (в связи с чем -- в сообщении AAR не указывается). В сообщении AAR говорится, что консорциум «выдвинул по 14 кандидатов на девять позиций в советы директоров «ТНК-ВР Холдинга» и каждого ключевого дочернего предприятия холдинга и предложил, чтобы голосование проводилось индивидуально по каждой кандидатуре представителями ААR, ВР и миноритарных акционеров».

Источник, близкий к ТНК-ВР, уточнил, что де-факто речь идет о том, чтобы увеличить число директоров «ТНК-ВР Холдинга» до 14, причем девять мест должны занимать представители AAR. Разумеется, ВР это не устроило, а потому это требование на заседании совета не было удовлетворено, что и стало причиной возмущения AAR. Но тем не менее, говорит источник, в повестку собрания акционеров, намеченного на 26 июня, было решено включить оба варианта формирования нового состава совета директоров. Правда, считает источник, у варианта ВР сторонников будет явно больше, так как отдавать совет директоров под контроль AAR миноритарии «ТНК-ВР Холдинга» вряд ли захотят.

Второй иск против г-на Дадли (в Стокгольмский суд) касается прикомандирования иностранных сотрудников в ТНК-ВР. «Мы должны привлекать в компанию самых лучших мировых специалистов и менеджеров, основываясь на их профессионализме и опыте, -- заявил представитель AAR Стэн Половец. -- А в ВР считают, что в ТНК-ВР должны привлекаться исключительно специалисты ВР, которые, будучи прикомандированными, фактически занимают позиции менеджеров, а не технических специалистов, приглашенных на ограниченный срок. При этом они остаются сотрудниками ВР и проявляют лояльность своей компании, а не ТНК-ВР. В результате ТНК-ВР теряет управляемость».

Впрочем, г-н Вексельберг заявил, что возможности для компромисса с британцами с учетом требований AAR остаются. "ВР могла бы прийти и сказать: давайте сделаем это не так (как предлагает AAR. -- Ред.), давайте сделаем это по-другому". Это, собственно, говорит о том, что претензии AAR к ВР больше носят технический характер.

Вместе с тем высказывания г-на Фридмана очень похожи на пожелание государству вмешаться в конфликт. Однако правительственные и кремлевские чиновники две недели назад на Санкт-Петербургском форуме подчеркивали, что государство не собирается вмешиваться в конфликт акционеров ТНК-ВР. Правда, сами по себе частые комментарии ситуации говорят о том, что в Кремле и Белом доме внимательно следят за ситуацией и в принципе готовы в нее вмешаться, как только представится удобный случай.
Николай ГОРЕЛОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.06.2008
Reuters
Российские акционеры ТНК-ВР продолжают враждовать с ВР
Акционеры ТНК-ВР по-прежнему не могут найти взаимоприемлемого выхода из конфликтной ситуации. На минувшей неделе руководство ВР и глава совета директоров Alfa Group Михаил Фридман обменялись претензиями. Глава Renova Виктор Вексельберг заявил, что готов обсудить возможность продажи своего пакета в ТНК-ВР, если за него будут предложены хорошие деньги... >>
  • //  16.06.2008
В Standard & Poor's неправильно считали долги компаний
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) признало существование ошибки в системе расчетов рейтингов по долговым обязательствам компаний. S&P сделало это заявление после того, как комиссия по ценным бумагам и биржам США завершила свое расследование в отношении рейтинговых агентств... >>
  • //  16.06.2008
Еврокомиссия разбирается с Gaz de France и E.ON Ruhrgas
Еврочиновники доказывают свою твердую приверженность принципам формализма. Об этом как нельзя лучше свидетельствует расследование по подозрению в картельном сговоре, которое Брюссель уже не первый год ведет против двух крупнейших европейских газовых компаний -- французской Gaz de France и немецкой E.ON Ruhrgas... >>
  • //  16.06.2008
Reuters
"Восьмерка" изучает причины роста цен
Международный валютный фонд и Международное энергетическое агентство в ближайшее время должны изучить природу ценообразования на рынке нефти, и в частности выяснить роль финансового рынка в эскалации цен на «черное золото»... >>
  • //  16.06.2008
У «Красэйр» отбирают самолеты
Арбитражный суд Москвы начал рассмотрение прецедентного дела -- об изъятии у авиакомпании самолетов, взятых ею в финансовый лизинг... >>
  • //  16.06.2008
История биржи в России насчитывает более двух столетий, первая - возникла по инициативе Петра I в начале XVIII в. Однако, в следствии исторических перипетий биржевой институт в России до сих пор не играет ведущей роли в экономике страны... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика