N°106
18 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.06.2008
Сам себе помощник
Подмосковного студента уличили в распродаже депутатских запросов

версия для печати
Представители департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России вчера объявили о разоблачении студента из Подмосковья, выдававшего себя за помощника председателя комитета по безопасности Государственной думы Владимира Васильева. По данным сыщиков, под этим прикрытием молодой человек занимался рассылкой поддельных депутатских запросов в самые различные инстанции -- от Торгово-промышленной палаты РФ до бюро технической инвентаризации -- в интересах любых заинтересованных граждан или структур. «Услуга» эта, правда, стоила недешево. По данным сотрудников ДЭБ, только за один из последних таких запросов студент собирался получить около 500 млн рублей.

По информации МВД, студент одного из московских вузов, проживающий в Подмосковье (по неофициальным данным, его фамилия Фиш), был задержан сотрудниками ДЭБ 11 июня, когда получил часть «гонорара» за очередной поддельный депутатский запрос от имени г-на Васильева. При обыске у него были найдены фальшивые бланки депутатских запросов и печати. Подробности операции пока не сообщались. Известно лишь, что, по данным сыщиков, таким бизнесом студент занимался примерно около двух лет.

По версии следствия, он отсылал запросы на оказание содействия тем или иным структурам и просто частным лицам, которые были готовы заплатить деньги, по самым разным вопросам -- в пересмотрах итогов конкурсов, оформлении договоров аренды, технических документов, разрешении финансовых споров и т.д. Получали такие поддельные обращения от депутата, как выяснилось, самые разные организации, включая ТПП РФ, Федеральное космическое агентство, департамент имущества и земельных ресурсов Москвы, подразделения правоохранительных органов и т.д.

Учитывая масштаб и тщательнейшую подготовку махинаций, сыщики предполагают, что за этим бизнесом стояла хорошо организованная группа профессиональных мошенников и задержанный студент играл в ней далеко не главную роль, выступая скорее лишь в качестве посредника. По данным сыщиков, цена на каждый «депутатский запрос» назначалась индивидуально -- в зависимости от сложности вопроса, который с его помощью нужно было решить, «весомости» адресата и т.д. Но уже установлено, что за один из последних запросов студенту должны были передать 500 млн руб. «Заказчиком» его причем, по данным МВД, являлось некое госучреждение.

Получить какие-либо комментарии от самого Владимира Васильева, помощником которого представлялся студент, вчера не удалось. Настоящий помощник главы думского комитета по безопасности сказал, что депутат находится за пределами столицы. Он лишь отметил, что аферист не имеет никакого отношения к г-ну Васильеву. По неофициальной информации, депутат только на днях узнал от представителей МВД, что у него был лжепомощник.

Также ничего не смогли разъяснить и в структурах, куда, по данным МВД, направлялись поддельные запросы. В ТПП, например, сказали, что ничего подобного не слышали, а если фальшивые запросы и были, то их пока не удалось выделить из общей массы.

Главным следственным управлением (ГСУ) при ГУВД Москвы возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество. Единственным арестованным по нему является студент, но следователи не исключают, что число обвиняемых в ближайшее время увеличится.
Максим ШАБРОВ, Екатерина КАРАЧЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.06.2008
За пытки милиционерами своего бывшего коллеги ответит минфин
Сормовский райсуд Нижнего Новгорода вчера удовлетворил иск общественной правозащитной организации «Межрегиональный комитет против пыток», который был подан в интересах нижегородца Сергея Санкина, пострадавшего от незаконных действий сотрудников милиции... >>
  • //  18.06.2008
Подмосковного студента уличили в распродаже депутатских запросов
Представители департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России вчера объявили о разоблачении студента из Подмосковья, выдававшего себя за помощника председателя комитета по безопасности Государственной думы Владимира Васильева... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика