N°108
20 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.06.2008
Reuters
Шаг до медалей
Фаворитам в четвертьфиналах придется непросто

версия для печати
Завершились матчи группового этапа чемпионата Европы, и стали известны все пары четвертьфиналистов. Восьмерку сильнейших команд Старого Света составили сборные Португалии, Германии, Хорватии, Турции, Испании, Италии, Голландии и, что очень приятно, России. Все успехи и неудачи первого этапа остались позади, турнир фактически начинается заново, с чистого листа.

Когда вы будете держать в руках этот номер газеты, Португалия и Германия уже выяснят отношения, и представлять эту пару смысла не имеет. Поговорим о трех оставшихся противостояниях. В пятницу на венском стадионе «Эрнст Хаппель» сборные Хорватии и Турции будут выяснять, кому из них продолжать бороться за европейское «золото», попутно гарантировав бронзовый комплект наград, а кому ехать домой.

«Клетчатые» -- фавориты, как говорится, по умолчанию. Подопечные молодого тренера Славена Билича превосходно прошли отборочный цикл (надо ли лишний раз напоминать, по чьей милости на «Евро» не приехали англичане), выиграли все три встречи группового этапа. Может быть, без блеска, австрийцы вообще «возили» хорватов во втором тайме, но победителей не судят, особенно тех, кто обыграл сборную Германии. Встреча с поляками, которую хорваты провели резервным составом, доказала, что исполнителей у Славена Билича предостаточно, и кадровый голод хорватам не грозит. Есть один нюанс, общий для всех победителей групп. Обеспечив досрочно свой выход в плей-офф, они провели третьи, малозначащие матчи без основных игроков. С одной стороны решение логичное -- дать лидерам отдохнуть, поберечь их от травм. Но есть и оборотная сторона -- футболисты выпадают из игрового ритма, им чуть ли не заново приходится набирать форму. Да и конкуренция за место в составе хороша до тех пор, пока она не становится чрезмерной. Вряд ли игрокам, отлично проведшим третий матч, доставит удовольствие начинать встречу на скамейке.

«Мне бы проблемы Билича», -- может сказать турецкий тренер Фатих Терим. И будет прав. Его команда, выбросившая из плей-офф чехов, столкнулась с нешуточными кадровыми проблемами. В лазарете находятся сразу несколько игроков, в том числе и ведущих: Тюмер, Сервет и все три Эмре - Белезоглу, Ашик и Гюндер. Перебрал карточек натурализованный бразилец Мехмет (Марко) Аурелио -- с хорватами он не сыграет. Равно как и вратарь Волкан, которому за толчок руками Коллера выписали двухматчевую дисквалификацию. Турки пытаются амнистировать голкипера, но, похоже, в ворота придется становиться знаменитому ветерану Рюштю Реджберу. Кстати, именно он защищал ворота в обеих встречах турок и хорватов. Первый раз команды встретились в групповом турнире 1996 года -- «клетчатые» победили 1:0. Через год на коммерческом турнире в Японии команды разошлись с миром -- 1:1. Вот и вся статистика.

Надо ли говорить о значении матча сборных Голландии и России? Или об интриге -- Гус Хиддинк против соотечественников? Или о несправедливости -- команды, показавшие на групповом этапе прекрасный футбол, обречены встретиться так рано -- уже в 1/4 финала. И если до игры россиян со шведами вопросов о фаворите субботней встречи в Базеле не возникало, то сейчас все несколько стало запутанно. Еще неизвестно, кому будет трудно -- Голландии с Россией или России с Голландией? Звезд у голландцев больше, это даже не обсуждается. Но при всем уважении к Марко ван Бастену рядом с Гусом Хиддинком он выглядит, как мальчик-паж, который не волшебник, а только учится. Кроме того, не могут же голландцы бесконечно выигрывать. Не пожалеют ли «оранжевые» о благотворительной победе над румынами? Никаких прогнозов. Будь что будет, ясно лишь, что матч Голландия -- Россия обещает стать украшением четвертьфиналов, а то и всего турнира.

Посмотрим, что у нас в статистике. Сборная СССР/СНГ/России играла с командой Нидерландов восемь раз, в том числе и три раза в рамках чемпионатов Европы. Два матча наши выиграли, столько же раз сыграли вничью, а четыре встречи остались за «оранжевыми». На чемпионате Европы 1988 года наши сыграли с голландцами дважды. В группе выиграли 1:0 -- отменный удар получился у Василия Раца. А потом был финал -- гол Руда Гуллита, шикарный удар нынешнего тренера голландской сборной Марко ван Бастена и незабитый пенальти Игоря Беланова. Через четыре года снова играли в группе -- дело кончилось нулевой ничьей -- неплохой результат для сборной СНГ. У Гуса Хиддинка имеется повод вернуть ван Бастену должок -- в прошлом году голландцы в товарищеском матче обыграли россиян 4:1.

Испания и Италия сразятся в Вене. Испанцы сдали первый экзамен экстерном, а потом рассчитались с греками за обиды четырехлетней давности. Чемпионы мира же пробились в четвертьфинал во многом благодаря милости голландцев и сонливости румын. Что не умаляет силы «скуадры адзурры». Отсутствие дисквалифицированного Андреа Пирло чувствительно, но не фатально, классных полузащитников в распоряжении Роберто Донадони предостаточно. Тренера итальянской сборной больше волнует другое -- когда же начнет забивать Лука Тони, обстучавший здесь все штанги, но так и не отличившийся до сих пор ни разу. У испанцев проблем вроде бы нет, кроме одной, как одновременно разместить на поле Давида Вилью и Сеска Фабрегаса. Все страсти по Раулю улеглись, и Луиса Арагонеса на родине ругать перестали. И хотя почти семидесятилетний тренер сборной Испании собрался после «Евро» на пенсию, не исключено, что карьера Мудреца будет продолжена. Арагонеса зовут в турецкий «Фенербахче» и предлагают очень хорошие деньги.

Испанцы и итальянцы встречались 27 раз. Девять побед у итальянцев, на одну меньше у испанцев, еще десять раз команды разошлись с миром. Последний матч состоялся в марте этого года и завершился победой Испании 1:0. Матч, как сами понимаете, был товарищеским. На чемпионатах Европы соперники сходились дважды -- в 1980 году итальянцы с испанцами обошлись без голов, а через восемь лет победу со счетом 1:0 праздновала Италия. Но предсказать исход воскресного противостояния будет крайне сложно. Некоторое моральное преимущество у итальянцев, которые в отличие от соперников не обладают комплексом неудачников.
Олег ТИМОФЕЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.06.2008
AP
Сборная России перед матчем с Голландией осталась без поддержки болельщиков
Инсбрук, Зальцбург, а вместе с ними и Леоганг опустели. В один миг с улиц исчезли машины с российскими триколорами, стихли русская речь и вечерний звон бокалов. Уехали почти все. Сборная России осталась... >>
  • //  20.06.2008
Reuters
У голкипера сборной России Игоря Акинфеева на этом чемпионате Европы масса работы -- на его счету больше всего отраженных ударов на групповом этапе, и при этом два матча сыграно «на ноль». В том числе и решающий за выход в плей-офф против сборной Швеции... >>
  • //  20.06.2008
Российский тренер Андрей ЧЕРНЫШОВ -- заметная фигура в Австрии. Здесь он провел лучшие годы своей игровой карьеры, и сейчас считается главным экспертом по российскому футболу... >>
  • //  20.06.2008
Reuters
Фаворитам в четвертьфиналах придется непросто
Завершились матчи группового этапа чемпионата Европы, и стали известны все пары четвертьфиналистов. Восьмерку сильнейших команд Старого Света составили сборные Португалии, Германии, Хорватии, Турции, Испании, Италии, Голландии и, что очень приятно, России... >>
  • //  20.06.2008
Хроника спортивных событий
На женском турнире ВТА в Истбурне неудачно сыграла россиянка Светлана Кузнецова. В первом же матче она уступила датчанке Каролин Возняцки -- 2:6, 2:6. После встречи Кузнецова связала причины своего поражения с трудностями адаптации к траве... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика