N°109
23 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.06.2008
Reuters
Революционная ситуация
Экс-президент Армении Левон Тер-Петросян вышел из-под домашнего ареста

Накануне приезда в Россию президента Армении Сержа Саркисяна (официальный визит должен начаться сегодня, 23 июня) армянская оппозиция напомнила о себе массовым митингом в Ереване. В митинге вечером 20 июня приняли участие несколько десятков тысяч человек. Сами организаторы называли цифру в 100 и даже 200 тыс. человек, некоторые информагентства сообщали о 4--5 тыс. Эксперты, бывшие свидетелями больших антисоветских митингов в Ереване в конце 1980-х -- начале 1990-х годов, знающие, сколько примерно людей помещается на той или иной площадке, говорили о 40--50 тысячах.

Это число свидетельствует о том, что оппозиция после длительного перерыва смогла мобилизовать значительное количество людей, готовых к продолжению политической борьбы. Власти же со своей стороны не решились жестко противодействовать новому оппозиционному выступлению: конфликт с оппозицией, который привел к уличным боям в Ереване 1 марта этого года, и так нанес ощутимый ущерб имиджу правящей группы.

Свое вынужденное затворничество в пятницу прервал лидер оппозиционного движения, первый президент Армении Левон Тер-Петросян, находившийся несколько месяцев под фактическим домашним арестом. Вечером 20 июня он вышел к собравшимся на площади перед Матенадараном и произнес почти часовую речь, призвав продолжать борьбу против сложившегося криминализованного режима. Участники митинга приветствовали его многоголосым: «Левон -- президент!»

Напомним, конфликт между действующей властью и оппозицией сложился в связи с результатами президентских выборов в Армении, состоявшихся 19 февраля этого года. По данным центризбиркома страны, победу в первом туре одержал премьер-министр и лидер правящей Республиканской партии Серж Саркисян, которого полуофициально называли «преемником» президента Роберта Кочаряна, завершившего свой второй срок в должности. Ближайшим соперником «преемника» оказался неожиданно включившийся в политическую борьбу предшественник Кочаряна -- Левон Тер-Петросян. Его сторонники не признали официальных результатов выборов и с 20 февраля начали массовые акции протеста.

С 21 февраля митинг оппозиции в Ереване стал постоянным. Утром 1 марта полиция разогнала палаточный городок на площади Свободы, но уже к вечеру люди собрались у столичной мэрии. В результате начавшихся столкновений с полицией погибло десять человек и более 200 получили ранения. В городе было введено чрезвычайное положение, около 100 участников оппозиционного движения были арестованы, причем в их числе оказался ряд политических лидеров. Сам Левон Тер-Петросян был фактически лишен возможности покидать свою резиденцию.

12 июня оппозиция обратилась к ереванским властям с просьбой санкционировать митинг на площади Свободы, но мэрия ответила отказом, поскольку площадка перед Оперой в намеченный день была отведена под городской детский праздник «Маленький ереванец». Оппозиционерам предложили собраться на площадке у стадиона «Раздан», но те объявили, что будут проводить митинг на площадке перед хранилищем древних манускриптов Матенадараном, где Левон Тер-Петросян работал после ухода с президентского поста. Именно здесь оппозиция провела свой первый митинг в день предварительного подсчета голосов: огромная людская масса, собравшись на ступенях Матенадарана, хлынула затем вниз и, минуя здание центризбиркома, вышла на площадь Свободы.

В пятницу никаких шествий не было. Митинг был намечен на 18 часов по ереванскому времени -- с учетом обычного рабочего дня. Но первые участники стали подходить к Матенадарану еще в первой половине дня. Полиция Еревана обещала принять меры по недопущению несанкционированного митинга и блокировала было подступы к площади. Однако пешеходов пропускали, и к вечеру стало ясно, что акция будет проведена в месте, которое выбрали лидеры оппозиции. Тем не менее начало митинга пришлось отложить на два часа по сравнению с заявленным временем: проблемы возникли в том числе с доставкой звукоусилительной аппаратуры.

Левон Тер-Петросян начал с объявления минуты молчания в память о погибших в столкновениях с полицией 1 марта, назвав их национальными героями, павшими в борьбе за свободу против «татаро-монгольского режима», который открыл огонь по собственному народу. Он объявил, что по-прежнему не считает легитимными результаты президентских выборов 19 февраля и полагает, что выйти из создавшейся ситуации Армения могла бы только с помощью новых выборов. Левон Тер-Петросян уверен, что президент Саркисян рано или поздно понесет уголовную ответственность и предстанет перед международным судом в Гааге. Пока же он обратился к действующему президенту «как к своему бывшему другу» и потребовал немедленно отпустить всех политических заключенных, большинство из которых оказалось под арестом именно после столкновений 1 марта.

По словам Левона Тер-Петросяна, для урегулирования этого вопроса г-ну Саркисяну достаточно одного телефонного звонка. Правда, практика показывает, что власти Армении пока не готовы к такому жесту доброй воли: прямо в день митинга, например, ереванский суд продлил срок содержания под стражей одному из ближайших сторонников Тер-Петросяна, экс-министру госдоходов Смбату Айвазяну, арестованному за сопротивление полиции.

Левон Тер-Петросян считает, что требование освобождения политзаключенных -- важнейшая из мер, к которым Армению призвала весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Кроме политзаключенных речь в резолюции шла об отмене законодательных поправок, которые ограничили свободу собраний, и начале независимого расследования событий 1 марта. Комиссия по расследованию создана в парламенте Армении, однако оппозиция фактически отказывается сотрудничать с ней, поскольку не считает ее достаточно самостоятельной в суждениях. Похожей точки зрения придерживаются и основные докладчики ПАСЕ по Армении Жорж Коломбье и Джон Прескотт, которые на прошлой неделе посетили Ереван и сочли недостаточным прогресс, достигнутый властями страны в части выполнения рекомендаций Европарламента.

Такой тон оценки делает весьма вероятным внесение в повестку летней сессии ПАСЕ, открывающейся в эту среду, вопроса о лишении армянской делегации права голоса. Левон Тер-Петросян заявил о своей готовности просить европейцев не применять такую санкцию против Армении, но лишь в том случае, если правительство пойдет навстречу оппозиции в вопросе освобождения политзаключенных.

Лидер оппозиции пообещал со своей стороны тщательно разобраться в событиях 1 марта. По его словам, если подтвердится факт использования властями при разгоне митинга частей спецназа из непризнанной республики Нагорный Карабах, президента Карабаха Бако Саакяна надо будет объявить персоной нон грата на территории Армении. Как известно, тема Карабаха была крайне актуальной во время президентской кампании и последующих митингов. Несмотря на разногласия внутри оппозиции относительно способов урегулирования карабахской проблемы и резкую критику выходцев из Карабаха, доминирующих сейчас внутри правящей группы, многие участники войны в Карабахе поддерживают оппозиционного кандидата.

Ради участия в пятничном митинге некоторые из них даже прервали объявленную в конце мая голодовку, которую они держат у подножия армянского военного пантеона. В день митинга приостановили голодовку и лидеры движения, находящиеся под стражей. Левон Тер-Петросян призвал сторонников не верить слухам, будто часть лидеров оппозиции покинула страну. Пока известно лишь, что на лечение в Москву отправлен находящийся под следствием оппозиционный политик Арам Карапетян.

Вопреки пессимистическим прогнозам противники действующего президента спустя более трех месяцев после жестокого подавления их выступлений оказались в состоянии продолжать борьбу, а их харизматичный лидер преодолел изоляцию и вернулся на публичную трибуну. Судя по числу участников митинга, сторонники Левона Тер-Петросяна уже в пятницу имели возможность возобновить перманентный митинг в центре Еревана. Но следующая массовая акция намечена на 4 июля: оппозиционеры рассчитывают обсудить итоги «армянской» дискуссии в ПАСЕ.
Иван СУХОВ,


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.06.2008
Reuters
Экс-президент Армении Левон Тер-Петросян вышел из-под домашнего ареста
Накануне приезда в Россию президента Армении Сержа Саркисяна (официальный визит должен начаться сегодня, 23 июня) армянская оппозиция напомнила о себе массовым митингом в Ереване... >>
  • //  23.06.2008
Кирилл Каллиников
Александр Лукашенко устроил Дмитрию Медведеву экскурсию с политическим подтекстом
Утром 22 июня, в День памяти и скорби, президент России Дмитрий Медведев пришел к могиле Неизвестного солдата в Москве, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  23.06.2008
Европейские лидеры не нашли выхода из ирландского тупика
Озабоченность на лицах, заметная нервозность, минимум протокольных улыбок -- даже привычная жестикуляция президента Франции Николя Саркози стала более сдержанной. Атмосфера, царившая в брюссельском дворце «Юстус Липсиус», где собрались в конце минувшей недели главы государств и правительств 27 стран Евросоюза, ясно указывала -- традиционный летний саммит ЕС носит кризисный характер... >>
  • //  23.06.2008
Reuters
В Сирии будут работать ядерные инспекторы
Вчера в Дамаск прибыла группа инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с замглавы организации Олли Хейноненом. Цель их рассчитанной на три дня работы -- обследование останков объекта «Аль-Кибар» в северо-восточной провинции Дейр-Зор... >>
  • //  23.06.2008
AP
Как западные оккупанты стали для немцев защитниками
В эти дни немцы вспоминают два события первых послевоенных лет. Шесть десятилетий назад, 24 июня 1948 года, по решению советского руководства была начата полная блокада наземных путей, связывавших Западный Берлин с тогдашней ФРГ... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  23.06.2008
Израиль и Греция напугали Иран
Генштаб военно-воздушных сил Греции подтвердил вчера факт проведения совместных с Израилем военных учений: «Учения ВВС Греции и Израиля под названием «Славный спартанец» проводились с 28 мая по 12 июня... >>
  • //  23.06.2008
Растут потери иностранных войск в Афганистане
Четверо военнослужащих из состава сил западной коалиции погибли и двое получили серьезные ранения в субботу в результате взрыва на юге Афганистана... >>
  • //  23.06.2008
Президент Южной Кореи не понял соотечественников
Выполнение корейско-американского соглашения о поставках в Южную Корею говядины из США откладывается из-за массовых протестов. В субботу Сеул уступил давлению демонстрантов, опасающихся «коровьего бешенства»... >>
  • //  23.06.2008
Россия и Казахстан намерены инвестировать в человеческий капитал
Развитие инновационной экономики в первую очередь зависит от решения проблемы демографии и дефицита квалифицированных кадров, к такому выводу пришли участники «круглого стола» "Россия и Казахстан: инвестиции в человеческий фактор как условие инновационного прорыва", проведенного в пресс-центре РИА Новости в Москве... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика