N°165
09 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.09.2008
Всех по рублю
Министерство обороны разработало механизм материального поощрения офицеров

версия для печати
Увидел свет с особым нетерпением ожидавшийся в войсках приказ министра обороны Анатолия Сердюкова «О награждении деньгами офицеров Вооруженных сил Российской Федерации». И вот наконец текст приказа №400, подписанного еще 2 августа, направлен в войска. Он коснется десятков тысяч генералов и офицеров. Как уже писала газета "Время новостей", в Министерстве обороны создан специальный фонд, в 2009 году на поощрительные выплаты будет выделено 25 млрд руб., в 2010 году -- 31 млрд, в 2011 году -- 42 млрд рублей.

Эти деньги пойдут на выплаты поощрений почти каждому десятому офицеру и генералу. В дальнейшем число поощряемых будет возрастать, пообещал Анатолий Сердюков. Получать каждый из награжденных будет от 30 до 100 тыс. руб., а в некоторых случаях и больше -- если офицер служит, как говорил верховный главнокомандующий, президент Дмитрий Медведев, в сложных наукоемких родах и видах войск, частях постоянной готовности и частях, несущих боевое дежурство, а также имеет в подчинении личный состав.

В приказе Анатолия Сердюкова говорится об образовании специальной комиссии Минобороны по награждению офицеров под руководством первого заместителя главы военного ведомства, а Генеральному штабу приказано представить на утверждение перечень воинских частей, офицеры которых будут награждаться деньгами. Контроль за выплатами возложен на начальника Генерального штаба. Такой контроль отнюдь не случаен. И даже не потому, что в фонд закладываются огромные деньги, а чтобы такое выборочное поощрение не породило завистников, не расслоило вооруженные силы и не создало бы в войсках нездоровой обстановки, мешающей боеспособности армии.

К приказу №400 прилагается обширная инструкция по награждению. Из нее следует, что поощрять офицеров будут, исходя из результатов разного рода учений, боевых стрельб, пусков, участия в походах, учитывая уровень дисциплины среди подчиненных и их профессиональной подготовленности, а также личной дисциплины награждаемого. Главный же критерий -- способность воинской части «гарантированно выполнить боевую задачу в любых условиях обстановки».

При начислении наградных будут скрупулезно подсчитываться все оценки, полученные офицером и его подчиненными в течение всего года. Так что есть смысл выкладываться на каждой тренировке. Правда, инструкция позволяет вводить и другие критерии, например, для военной разведки, 12-го Главного управления, отвечающего за ядерные боеприпасы, и некоторых других -- везде есть своя специфика.

Экипажи, расчеты, дежурные смены будут оцениваться целыми коллективами. В частях, добившихся по итогам года высоких показателей в боевой подготовке, наградят от 30 до 50% офицеров, в остальных частях, с не столь высокими результатами, в счастливчиках будут ходить до 20% офицеров. При этом в управлениях соединений, то есть дивизий и бригад, наградят не более 20% офицерского состава, в полках -- до 30%.

Приказ требует соблюдать пропорциональность при награждении деньгами. Она зависит в полку от количества командиров взводов, командиров основных боевых подразделений, в соединении -- от количества командиров рот и батальонов. Так же дело обстоит с объединением, военным округом, видом и родом войск -- здесь считать будут уже командиров дивизий. Словом, арифметика понятная. Выплачивать офицеру будут в течение всего года каждый месяц, как сказано в инструкции, равными долями -- одновременно с выплатой обычного денежного довольствия. При переводе награжденного в другую часть выплаты сохраняются.

По отдельному решению министра обороны деньги будут выплачиваться только награжденным офицерам оперативно-стратегических и оперативных соединений. К примеру, стратегического атомного подводного крейсера.

Пройти по критериям в призеры не так просто. Своего рода фильтром будут аттестационные комиссии воинских частей, которые имеют право зачислить кандидата в «денежный список» или вычеркнуть его оттуда. Таким же правом обладают офицерские собрания, военные советы объединений.

Но вот наконец списки награждаемых составлены, до 1 декабря они должны поступить в комиссию по награждению, она-то и ставит окончательную точку, предложив конкретные суммы для каждой части и соединения. К 15 декабря списки представляются на утверждение министру обороны. У людей, достаточно послуживших в войсках, нет сомнения: борьба «за список» будет не менее горячей, нежели на полях боевой учебы со стрельбой и пусками ракет. Априори в числе обойденных -- тыловые части и подразделения обеспечения, учебные формирования, ремонтники и инженерные части. Не просыплется золотой дождь также на ветеранов, военных пенсионеров.

Словом, критерии отбора для награждения офицеров деньгами весьма размыты и непоследовательны. Уже первый, экспериментальный год наверняка выявит множество недочетов. А сколько будет баталий на офицерских собраниях, сколько жалоб пойдет в инстанции, об этом лучше и не думать.
Николай ПОРОСКОВ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.09.2008
Дмитрий Медведев и Николя Саркози согласовали дополнение к своему плану
Проведение переговоров в разы дольше запланированного времени становится доброй традицией встреч российского президента Дмитрия Медведева и его французского коллеги Николя Саркози. Вместо положенных по протоколу полутора часов они вчера прообщались четыре с половиной... >>
  • //  09.09.2008
Военные корабли России и Венесуэлы проведут совместные учения
России, похоже, удалось сформировать собственный Североатлантический альянс -- союз своего Северного флота с венесуэльскими военно-морскими силами для совместного похода в Атлантический океан. Российских военных кораблей там не было со времен «холодной войны»... >>
  • //  09.09.2008
Мурат Зязиков гордится ингушской рождаемостью
Президент Ингушетии Мурат Зязиков на вчерашнем брифинге в Москве не выглядел как человек, готовящийся покинуть свой пост со дня на день. Он держался уверенно, говорил о достижениях и посмеивался над критикой: «Пусть ругают, это жизнь... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
  • //  09.09.2008
Министерство обороны разработало механизм материального поощрения офицеров
Увидел свет с особым нетерпением ожидавшийся в войсках приказ министра обороны Анатолия Сердюкова «О награждении деньгами офицеров Вооруженных сил Российской Федерации». И вот наконец текст приказа №400, подписанного еще 2 августа, направлен в войска... >>
  • //  09.09.2008
Ставропольские «эсеры» заранее сдали краевой центр единороссам
Полуторагодовое противостояние между «Единой» и «Справедливой Россией» в Ставропольском крае близится к финалу. Вчера городская избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов на должность мэра Ставрополя... >>
  • //  09.09.2008
Депутат Малиновская опорочила честь ЛДПР
Экс-телеведущую каналов «Mуз-ТВ» и МТV, светскую львицу, автора книги «Мужчины как машины» и депутата Белгородской думы Машу Малиновскую исключили из ЛДПР за плохое поведение. Главной претензией к Маше стали прогулы заседаний областного законодательного собрания... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  09.09.2008
Нижегородские единороссы не будут наказывать злостных неплательщиков партийных взносов
Политсовет нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» направил в центральный исполнительный комитет партии предложения по модернизации института членства в "ЕР"... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика