N°219
26 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.11.2008
Собрание сочинений Березовского
Генпрокуратура направила в суд 148 томов очередного уголовного дела опального олигарха

версия для печати
Генпрокуратура вчера объявила о направлении в суд очередного уголовного дела в отношении Бориса Березовского. Речь в нем идет о самой «древней» истории в богатой криминальной биографии опального олигарха -- хищении еще в 1994--1995 годах крупной партии автомобилей у «АвтоВАЗа». Дело направлено в Красногорский городской суд Московской области и будет рассматриваться заочно -- в отсутствие самого г-на Березовского.

Сам он уже давно живет в Англии, где получил статус политического беженца. Россия не раз требовала его выдачи, но власти Великобритании категорически отказывались это сделать. В результате Генпрокуратура завела за последнее время на г-на Березовского более десятка уголовных дел (его адвокаты уже сами сбились со счета выдвинутых против него обвинений) -- о мошенничестве, хищении, отмывании денег, попытке насильственного захвата власти, пособничестве террористам, шпионаже и т.д. Но все оказалось тщетно, заполучить обвиняемого из Англии российским властям так и не удалось. В итоге было решено судить его заочно, и в ноябре прошлого года г-н Березовский уже был признан преступником. По делу о хищении средств «Аэрофлота» его приговорили к шести годам колонии.

Так что новый процесс над Березовским пройдет уже по «накатанной», и, вероятнее всего, в скором времени бывший олигарх заработает уже вторую судимость. Причем по делу о хищении машин «АвтоВАЗа» г-н Березовский проходит не один. Вместе с ним также заочно будут судить и его соратника Юлия Дубова -- бывшего замдиректора компании «ЛогоВАЗ», автора нашумевшей в свое время книги «Большая пайка». Г-н Дубов тоже давно живет в Лондоне, и власти Великобритании также отказываются выдавать его России.

Это дело было возбуждено в 2002 году, но с тех пор суть обвинения, по словам адвоката опального олигарха Андрея Боровкова, практически не изменилась. Как сообщил адвокат, вчера он был приглашен для ознакомления с 148-томным делом и обнаружил, что в окончательной редакции в материалах следствия к мошенничеству добавилась лишь еще одна статья УК РФ -- «легализация денежных средств, приобретенных преступным путем».

По версии следствия, в 1994 году Березовский, используя свои личные отношения с руководством ОАО «ВАЗ», организовал подготовку и заключение договора о поставке АОЗТ «ЛогоВАЗ» 20 тыс. легковых автомобилей. Предварительная оплата договором не предусматривалась, и в результате, по версии следствия, за 5560 автомобилей завод денег так и не получил. Деньги, как предполагается, были похищены с помощью схемы взаимозачета долгов. Завод простил долги «ЛогоВАЗу» за автомобили, администрация Самарской области списала задолженность «АвтоВАЗа» по налогам перед региональным бюджетом, а сама получила 6% акций «ЛогоВАЗа», оцененных как раз в стоимость неоплаченных машин. Однако акции «ЛогоВАЗа», как полагает следствие, стоили намного меньше, и реализовать их не удалось.

Позже следствие пришло к выводу, что украденные деньги были потрачены на акции АО «Общественное российское телевидение», ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация», которой принадлежал телеканал «ТВ-6», АОЗТ «Издательство «Огонек», строительство и приобретение коттеджей в Подмосковье и т.д. Обвинения в мошенничестве в 2002 году были выдвинуты не только в адрес Березовского, но и его соратников и компаньонов Юлия Дубова и Бадри Патакарцишвили, которые также занимали посты в «ЛогоВАЗе». Однако к тому времени все они уехали за рубеж. А до суда дожили лишь двое -- в начале этого года г-н Патаркацишвили умер от сердечного приступа.

Сколько именно денег, по версии следствия, похитил г-н Березовский, осталось не очень понятно. В официальном сообщении Генпрокуратуры говорится о 143 769 693 490 неденоминированных рублей (то есть около 143 млрд), в материалах же дела, по словам адвоката Боровкова, значится сумма примерно в 60 млрд «старых» рублей. Впрочем, принципиального значения, очевидно, это не имеет, особенно учитывая список всех уголовных дел против Березовского.

С тех пор как он уехал в Англию и получил там политубежище, обвинения против него на родине выдвигаются с завидной регулярностью. По уже упоминавшемуся делу «Аэрофлота» он уже осужден за мошенничество. В 2005--2007 годах на него было заведено сразу несколько дел о попытке насильственного захвата власти, в основу которых легли интервью Березовского СМИ, в том числе о том, что он финансирует некие мероприятии по смене в России власти. Выдвинули против него обвинение и в пособничестве чеченским террористам. Летом 2007 года Генпрокуратура РФ обвинила Березовского в хищении 13,7 млн долл. у банка "СБС-Агро" во время кризиса 1998 года. А вскоре добавилось и обвинение в шпионаже. Кроме того, российские власти не раз намекали, что г-н Березовский мог быть причастен к смерти бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко, который был отравлен в Лондоне осенью 2006 года.
Николай КОТЛЯР, Алексей ГРИШИН
//  читайте тему  //  Судьба Березовского



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.11.2008
Прокуратура заявила отвод судье, ведущему дело Политковской
В Московском окружном военном суде (МОВС), где рассматривается дело об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, вчера разразился новый скандал. Гособвинитель заявила отвод председательствующему на процессе Евгению Зубову из-за его предвзятости при рассмотрении дела... >>
//  читайте тему:  Убийство Анны Политковской
  • //  26.11.2008
В Самаре совершено покушение на главу областного суда
В Самаре вчера было совершено покушение на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову. Утром, когда она направлялась на работу, неизвестный произвел по ней один-единственный, но результативный выстрел. С тяжелым ранением в живот г-на Дроздова была доставлена в больницу, и до вечера врачи продолжали бороться за ее жизнь... >>
  • //  26.11.2008
Генпрокуратура направила в суд 148 томов очередного уголовного дела опального олигарха
Генпрокуратура вчера объявила о направлении в суд очередного уголовного дела в отношении Бориса Березовского. Речь в нем идет о самой «древней» истории в богатой криминальной биографии опального олигарха -- хищении еще в 1994--1995 годах крупной партии автомобилей у «АвтоВАЗа»... >>
//  читайте тему:  Судьба Березовского
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика