N°99
06 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.06.2008
Несколько жизней Динары Сафиной
Российская теннисистка впервые пробилась в финал «Ролан Гаррос»

версия для печати
Открытый чемпионат Франции по теннису вышел на финишную прямую. Вчера определились фамилии участниц женского финала. В российском полуфинальном дерби Динара Сафина обыграла Светлану Кузнецову -- 6:3, 6:2. Сербская дуэль между Аной Иванович и Еленой Янкович принесла успех первой -- 6:4, 3:6, 6:4.

Третья ракетка мира Янкович, которая по ходу турнира жаловалась на травму руки, тем не менее чуть не сотворила на «Ролан Гаррос» очередную сенсацию. Она выиграла второй сет и вела в третьем. Но ее более титулованная соперница, как и в предыдущих пяти обоюдных встречах, оказалась сильнее. Таким образом, уже можно сказать наверняка, что на следующей неделе Иванович возглавит женский рейтинг ВТА.

Перед этим сербским поединком в 16 часов по московскому времени первыми вышли на корт Светлана Кузнецова и Динара Сафина. Перед матчем Кузнецова предположила, что предстоит тяжелая игра. «Динара очень хорошо играет на грунтовых кортах. Она выиграла турнир в Берлине. Здесь, в Париже, отыграла по матчболу в последних встречах. Можно сказать, что в этих поединках она прожила несколько жизней. Так что я должна быть очень аккуратной и осторожной с ней», -- рассуждала Кузнецова.

Действительно, Сафина на этом турнире зарекомендовала себя как серьезный и опасный оппонент. После победы над Дементьевой в четвертьфинале младшая сестра Марата Сафина заявила, что не намерена останавливаться на достигнутом. «Я первый раз в полуфинале «Ролан Гаррос». Можно сказать, что это мое достижение, большой скачок вверх», -- пояснила она. До нынешнего сезона Сафина доходила лишь до четвертьфинала Открытого первенства Франции. Случилось это два года назад. Тогда она, кстати, проиграла Кузнецовой. Всего же соотечественницы встречались на корте семь раз, из них пять матчей сыграли на грунтовом покрытии. Минимальное преимущество имелось у Кузнецовой -- 4:3, три победы петербурженка одержала на земле.

Помимо этого на стороне Кузнецовой был опыт удачных выступлений на крупных турнирах, а также то обстоятельство, что все свои поединки на нынешнем «Ролан Гаррос» она завершила в двух сетах и пребывала в отличной физической форме. Плюсом Сафиной стал эмоциональный настрой. Россиянка, занимающая 14-ю строчку рейтинга ВТА, на этом турнире обыграла куда более именитых соперниц, в том числе и первую ракетку мира.

Матч против Кузнецовой Сафина начала также в мажорной тональности. Выиграла два гейма подряд, причем второй -- взяв подачу Светланы. Правда, затем Сафина уступила собственную подачу, но тут же увеличила разницу в счете. Кузнецова смогла отыграть два гейма, после чего вновь уступила очко на своей подаче -- 3:5. Но при таком счете Сафину было не удержать -- 6:3. Первый сет продолжался 39 минут и завершился победой Динары.

Во втором Сафина вновь завладела инициативой -- 1:0. Кузнецова выравняла ситуацию и повела -- 2:1. Но в планы Сафиной такой поворот не входил. Еще два гейма, и она впереди -- 3:2. А следующий момент оказался и вовсе ключевым во встрече. Розыгрыш очка продолжался более десяти минут и завершился победой Сафиной -- 4:2. Исход матча был фактически решен. Динара берет подачу соперницы, а следом на своей завоевывает победное очко -- 6:2.

Сафина впервые выходит в финал Открытого чемпионата Франции.

И все-таки российское дерби для многих болельщиков завершилось знаком вопроса. Удивило не то, что Динара победила. Успех вполне логичен: Сафина великолепно проводит этот турнир. В очередной раз озадачило то, что Кузнецова проиграла принципиальную встречу. Поразительно, как в характере Светланы сочетаются, казалось бы, несовместимые черты. С одной стороны, поразительная работоспособность, опыт, мастерство, талант, огромный потенциал -- словом, те качества, которые и выводят спортсменов в мировые лидеры. С другой -- какая-то нелепая пассивность. Создается впечатление, что порой, выходя на подобные матчи, Светлана просто не знает, что от самой себя ждать.

Накануне полуфинальных женских поединков стали известны участники мужского квартета, в который вошли серб Новак Джокович, прошлогодний победитель «Ролан Гаррос» испанец Рафаэль Надаль, первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер и француз Гаэль Монфис. За исключением последнего, фамилии остальных в этой четверке не вызывали больших сомнений. Выход же в полуфинал темнокожего хозяина корта стал настоящим сюрпризом как для него самого, так и для французской публики. С 2001 года теннисисты Франции не продвигались так далеко по турнирной сетке «Ролан Гаррос». Последний, кто дошел до полуфинала, был Арно Клеман. «Для меня это самый большой успех в карьере. Я просто счастлив», -- комментировал Монфис. И действительно, в четвертьфинале Монфис оставил не у дел сильнейшего испанского «грунтовика» Давида Феррера, блестяще выиграв у того в трех сетах -- 6:3, 3:6, 6:3, 6:1.

Победа Монфиса не позволила Ферреру подняться в рейтинге АТП. А это означает, что россиянин Николай Давыденко сохранит за собой титул четвертой ракетки мира. Правда, от ближайшего преследователя Феррера, обосновавшегося на пятой строчке, Давыденко отделяет всего 150 очков.

В полуфинале французскому игроку предстоит поединок с Роджером Федерером, который, в свою очередь, обыграл чилийца Фернандо Гонсалеса -- 2:6, 6:2, 6:3, 6:4. Как справедливо заметил Федерер, который в десятый раз пытается завоевать отсутствующий в его коллекции титул чемпиона французского турнира «Большого шлема», с полуфиналов все самое интересное только начинается. «Всегда очень почетно входить в четверку сильнейших на таком крупном турнире. В полуфинале я обычно надеюсь показать свой лучший теннис. Особенно здесь, во Франции, где решающие матчи складываются для меня особенно тяжело. Четыре полуфинала «Ролан Гаррос» подряд -- это здорово. Но в этом году я всерьез нацелился на победу в турнире», -- сказал Роджер Федерер. В другом мужском полуфинале сыграют Рафаэль Надаль и Новак Джокович.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.06.2008
AP
Сборная России прибыла на чемпионат Европы
Сборная России наконец добралась до австрийского городка Леоганг, где и будет базироваться все время, отведенное ей на чемпионате Европы. По дороге в Австрию команда Хиддинка успела сыграть три контрольных матча... >>
  • //  06.06.2008
AP
«Детройт» стал лучшей командой НХЛ
Все закончилось, возможно, не так, как предполагали до финала, но ожидаемо. «Детройт Ред Уингз» выиграл в шестом финальном матче у «Питсбург Пингвинз» -- 3:2 и завоевал Кубок Стэнли, одержав четыре победы в серии... >>
  • //  06.06.2008
Российская теннисистка впервые пробилась в финал «Ролан Гаррос»
Открытый чемпионат Франции по теннису вышел на финишную прямую. Вчера определились фамилии участниц женского финала. В российском полуфинальном дерби Динара Сафина обыграла Светлану Кузнецову -- 6:3, 6:2... >>
  • //  06.06.2008
ИТАР-ТАСС
Хроника спортивных событий
100 После пяти дней соревнований чемпионата России по плаванию в Москве число спортсменов, обеспечивших себе участие на Олимпиаде в Пекине, выросло до 22. Турнир продлится до 9 июня, после чего и будет окончательно сформирована национальная команда для участия в летних Играх... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика