N°139
05 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.08.2009
Звездная забывчивость
Знаменитости или их однофамильцы попали в список неплательщиков налогов

версия для печати
Очередная инициатива управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу позабавила жителей северной столицы. На официальном сайте ведомства на днях был представлен список злостных неплательщиков транспортного налога из 3191 человека, каждый из которых задолжал государству больше 100 тыс. руб. Только имена -- ничего более, но они повеселили народ. Никто не ожидал увидеть в подобном перечне такие ФИО, как Александр Яковлевич Розенбаум, Игорь Евгеньевич Корнелюк, Дмитрий Николаевич Запольский, Магнус Торстейнссон (так зовут почетного консула Исландии в Петербурге) и многих других известных людей... Или их полных тезок?

Например, администратор певца Александра Розенбаума уверена, что лицо, упомянутое в черном списке, просто одноименец и однофамилец знаменитого артиста: "Все платежи Александра Яковлевича проходят через бухгалтерию, и вряд ли наши сотрудники могли проигнорировать налоговое законодательство".

Президент Лиги боев без правил Вадим Финкельштейн, чьи ФИО тоже попали на сайт УФНС, признал свою вину перед фискальными органами. Правда, лишь частично. Он рассказал, что квитанции приходили на адрес, где он уже давно не появляется. «"Я просил их отправлять по фактическому адресу проживания. Но они на мою просьбу не откликнулись. Но я уже все оплатил», -- заявил он.

Дмитрий Запольский тоже сомневается в том, что именно его имя упомянуто на сайте. Потом вспомнил, что лет 15 назад продавал машину по доверенности: "Не думаю, что это она. Если уж получу уведомление, оплачу".

Обладатель еще одного упомянутого на налоговом сайте имени, президент ресторанного холдинга "Евразия" Алексей Фурсов был убежден, что не мог что-то не заплатить государству, но потом в разговоре с корреспондентом "Времени новостей" тоже засомневался. «У меня ведь шесть машин... Может, и правда где-то что-то упустил? -- стал вспоминать г-н Фурсов. -- Ну тогда за напоминание налоговой спасибо скажу. Мне даже нравится подобная практика напоминаний".

Правда, такие виртуальные узелки на память от ФНС могут обернуться обращением в суд. Как со стороны налоговой, так и со стороны упомянутого лица, если у него на самом деле никаких долгов нет. Но пока раздражения никто не выказывал.

Как рассказали "Времени новостей" в пресс-службе УФНС, до сих пор ведомство публиковало перечень должников -- юридических лиц (кстати, тогда ошибка вышла с петербургской табачной компанией, которая подала на налоговиков в суд). Новая акция -- эксперимент. В УФНС попытались объяснить, что опозорить никто никого не хотел. Просто у специалистов есть цифры и имена, а кто скрывается за последними, неважно -- перед законом ведь все равны. В налоговой службе заверили, что как только должник перестанет быть должником, его имя будет сразу же убрано из списка. Но таких пока не было. А информация об оплате долга г-ном Финкельштейном, похоже, из Сбербанка до налогового управления еще не дошла.
Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.08.2009
Знаменитости или их однофамильцы попали в список неплательщиков налогов
Очередная инициатива управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу позабавила жителей северной столицы. На официальном сайте ведомства на днях был представлен список злостных неплательщиков транспортного налога из 3191 человека, каждый из которых задолжал государству больше 100 тыс. руб.... >>
  • //  05.08.2009
Концерты, театры, кино, выставки... >>
  • //  05.08.2009
На большей части европейской территории в эти дни атмосферное давление будет близким к нормальному. Остальные метеорологические параметры также будут вполне соответствовать началу августа. А потому заметных метеопатических реакций можно не опасаться... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика