N°149
19 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.08.2009
Водяные знаки
Изучение венских архивов закончилось появлением новой версии смерти Моцарта

версия для печати
К ниспровергателям некогда расхожего мифа об отравлении Моцарта завистливым соперником присоединились исследователи Академического медицинского центра в Амстердаме. В их труде, опубликованном в последнем номере журнала Annals of Internal Medicine фамилия Сальери, впрочем, даже не упоминается. Голландские ученые пытались вычислить истинную причину смерти великого австрийского композитора на основании статистического анализа свидетельств о смерти, найденных в архивах Вены и относящихся к осени и началу зимы 1791 года. И пришли к выводу, что вероятнее всего Вольфганг Амадей Моцарт скончался в возрасте 35 лет от бактериальной инфекции, остановить развитие которой было невозможно из-за отсутствия в ту пору антибиотиков.

Как сообщает Newsru.com со ссылкой на британскую The Daily Telegraph, заразу, скосившую в том числе и великого композитора, в Австрию привезли солдаты, вернувшиеся домой после турецкой кампании. Возглавлявший исследование голландцев доктор Ричард Зегерс считает, что «Моцарт был одной из жертв стрептококковой инфекции, которая в тот год унесла жизни многих жителей столицы». Исследователи предположили, что вспышка болезни началась в военном госпитале в Вене, а затем инфекция распространилась по всему городу и стала одной из основных причин смертности в австрийской столице. Моцарт же предположительно заразился во время контактов с военными музыкантами, которые могли вместе с ним выступать на каком-либо концерте.

В качестве доказательств этой версии голландские исследователи приводят данные о смертности в австрийской столице в ноябре и декабре 1791 года и январе 1792-го. Изучив архивные материалы (а в них сохранилось более 5 тыс. свидетельств о смерти), ученые выяснили, что в среднем мужчины в ту пору умирали в Вене в возрасте 45 лет, женщины -- 54. Наиболее распространенной причиной смертности был туберкулез, на втором месте -- резкая потеря веса, на третьем -- водянка. Причем именно последнюю медики называли в качестве диагноза у тех, кто умирал раньше «среднестатистического» срока. 35-летний Моцарт скончался 5 декабря 1791-го, и по свидетельству современников, видевших его на смертном одре, страдал от характерных для водянки отеков, которые не давали ему без боли даже повернуться в постели. Ричард Зегерс склонен считать, что композитор стал жертвой вспышки водянки, от которой в исследованный им период, согласно архивным данным, погибло около 500 человек.

Неизбежность смерти и неспособность противостоять болезни Моцарт не просто чувствовал -- он рассказывал об этом и писал в письмах, что «закончил прежде, чем воспользовался своим талантом». Скоропостижная смерть и похороны по третьему разряду -- в общей могиле для бедняков -- и породили мифы о его убийстве, легшие в основу литературных трудов, с которыми сейчас приходится спорить исследователям в трудах медицинских.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.08.2009
Изучение венских архивов закончилось появлением новой версии смерти Моцарта
К ниспровергателям некогда расхожего мифа об отравлении Моцарта завистливым соперником присоединились исследователи Академического медицинского центра в Амстердаме. В их труде, опубликованном в последнем номере журнала Annals of Internal Medicine фамилия Сальери, впрочем, даже не упоминается... >>
  • //  19.08.2009
Концерты, театры, кино... >>
  • //  19.08.2009
Активный циклон от берегов Балтики смещается к юго-востоку, его влиянию будет доступен весь север, центр и северо-восток европейской территории России... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика