N°182
05 октября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.10.2009
Рост не по уму
Эксперты раскритиковали бюджет-2010 за отсутствие программ развития

Представители экспертного сообщества обсудили бюджет на следующий год с точки зрения его антикризисной составляющей. Общий вывод не внушает излишнего оптимизма: макроэкономическая стабильность нам худо-бедно обеспечена, но вот прорывных программ развития пока не видно.

Дискуссию открыл руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, констатировавший, что «как только цены на нефть упали, дефицит бюджета оказался гораздо больше, чем можно было себе представить»: «Дефицит 6,8% на 2009 год -- это больше, чем может себе позволить экономика, претендующая на быстрое развитие».

В перспективе, по прогнозу аналитика, средства Резервного фонда придется пускать не только на покрытие выпадающих нефтегазовых доходов, но и на замещение доходов, сократившихся в связи с падением производства. «На финансирование дефицита бюджета будут уходить ресурсы, которые могли бы пойти на инвестиции», -- вздохнул г-н Гурвич, добавив, что проблема усугубляется решением об увеличении пенсий, которое было принято накануне кризиса и не подвергалось пересмотру. А это приведет к сокращению расходов на развитие.

В защиту пенсионеров мягко высказался главный экономист Дойче-банка Ярослав Лисоволик: «Это абсолютно правомерно, уровень жизни пенсионеров не соответствует уровню страны, претендующей на ведущую роль в мировой экономике». Однако он тут же напомнил об издержках такой политики: «Инфляционный эффект от социальных расходов в два раза выше инфляционного эффекта от расходов, направленных в инвестиционную сферу».

Правда, профессор Российской экономической школы Олег Замулин заверил коллег, что «расходы не приведут к большой инфляции» в связи с жесткой денежной политикой: «В течение предыдущих лет денежная масса росла на 50% в год, а сейчас произошло ее сжатие на 10%. С этим во многом связано падение ВВП. Из-за этого и 0% инфляции в сентябре -- денежная масса остается дефицитной. Так что не надо бояться увеличивать госрасходы из страха перед инфляцией».

Но наиболее критичным в своих оценках оказался президент Российской финансовой корпорации Андрей Нечаев. Дефицит бюджета не очень пугает эксперта, занимавшего должность министра экономики России в 1992--1993 годах. «У нас дефицит бюджета был 30% ВВП, вот это было болезненно, а 6,8% -- да можно просто завидовать господину Кудрину доброй и белой завистью!» -- пошутил он. А вот ситуация с расходами г-на Нечаева беспокоит. Он опроверг заявление министра финансов Алексея Кудрина о том, что все расходы в бюджете-2010 сохраняются на уровне текущего года: «С поправкой на инфляцию, которая составит как минимум 11%, реальные расходы бюджета сократятся на 10%, причем их распределение с точки зрения перспектив посткризисного развития вызывает недоумение».

Аналитик напомнил о базовых тезисах правительственной программы: модернизация экономики, переход к инновационной экономике знаний. «На практике расходы на правоохранительные органы резко растут, на органы безопасности выделяется на 25 млрд руб. больше, а вот траты на науку снижены на 13 млрд, на образование и здравоохранение снижены, -- перечислял Андрей Нечаев. -- Расходы на инновационные федеральные целевые программы, если отбросить в сторону программы, которых в текущем году не было, остаются на уровне 2009 года с поправкой на инфляцию».

«Структура расходов не обеспечивает приоритетов антикризисной политики», -- резюмировал эксперт. И привел в качестве положительного примера США, где резко растут расходы на науку и образование: «Вот там ребята действительно понимают, что кризис -- это время инвестировать в человеческий капитал». А в нашем бюджете, по мнению главного экономиста национального банка «Траст» Евгения Надоршина, основная задача -- восстановить макроэкономические показатели. «Это бюджет не развития, а роста. Свою роль по стимулированию экономики мы сводим к созданию условий для того, чтобы нас заводили извне».

А между тем зарубежные соседи и конкуренты не дремлют. «Китайская и американская экономики выйдут из кризиса более конкурентоспособными и обновленными, -- предсказал Андрей Нечаев. -- А мы останемся поставщиком сырья, даже еще более уязвимым, потому что конкуренты будут сокращать спрос на наше сырье».

Впрочем, хорошим знаком можно считать уже то, что эксперты не сомневаются в выполнимости бюджета-2010 и даже надеются на дополнительные нефтегазовые доходы -- заложенная в основу бюджета цена на нефть кажется им чересчур пессимистичной. К тому же, как отметил г-н Лисоволик, «бюджет не волшебная палочка», и задачу диверсификации экономики нельзя решить за счет одного только бюджета. Для этого к процессу должен подключиться и частный сектор.
Наталья РОЖКОВА

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.10.2009
Сергей Митрохин добился снятия с выборов бывшей соратницы по партии
Лидер «Яблока» Сергей Митрохин применил в предвыборной борьбе «силовой» прием, изумивший даже его однопартийцев... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  05.10.2009
Большинство россиян по-прежнему не видят героев в истории с расстрелом парламента в октябре 1993 года
Вчера политические организации левого толка провели в Москве акцию, посвященную годовщине расстрела парламента 3--4 октября 1993 года. На площади Краснопресненской заставы собрались около 500 сторонников КПРФ, нацболов и активистов «Левого фронта»... >>
  • //  05.10.2009
Владимир Путин потребовал денег на спасение «АвтоВАЗа» у его иностранных акционеров
В пятницу прошло очередное заседание президиума кабинета министров. Его публичную часть глава правительства Владимир Путин провел уже в привычном режиме «вопрос-ответ», благодаря чему все имеющие отношение к «АвтоВАЗу» узнали официальную позицию государства по вопросу дальнейшей судьбы предприятия... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
//  читайте тему:  Автопром
  • //  05.10.2009
Эксперты раскритиковали бюджет-2010 за отсутствие программ развития
Представители экспертного сообщества обсудили бюджет на следующий год с точки зрения его антикризисной составляющей. Общий вывод не внушает излишнего оптимизма: макроэкономическая стабильность нам худо-бедно обеспечена, но вот прорывных программ развития пока не видно... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  05.10.2009
Калининградские чиновники увлеклись оценкой своих услуг населению
Самый западный российский регион в последние годы не устает доказывать свою прогрессивность, пилотность и продвинутость. Если послушать отчеты местных чиновников, то в Калининградской области все самое передовое... >>
  • //  05.10.2009
Представители диаспор и чиновники обменялись взаимными претензиями
В Петербурге в конце минувшей недели ситуацию с трудовыми мигрантами обсуждали сразу на нескольких официальных встречах -- в антидискриминационном центре «Мемориал» и в информационном агентстве «Росбалт»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика