N°132
28 июля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.07.2010
В думах «о другой стороне»
Столичные власти продолжат застройку Замоскворечья в интересах инвесторов

Конфликты на строительных площадках в Замоскворечье, где будут возводиться новые гостиничные и жилые комплексы, явно не ограничатся районом Кадашевской слободы и улицей Бахрушина. Вчера представители Москомархитектуры, Москомнаследия и префектуры Центрального административного округа столицы, созвав пресс-конференцию, в один голос вступились за интересы инвесторов, реализующих свои проекты на территории исторической застройки. Чиновники, в частности, ссылались на острую нехватку в туристической зоне города бюджетных гостиниц.

Напомним, что в минувшие выходные компания ООО «Экобытсервис» начала активное освоение площадки под строительство многоэтажного гостиничного комплекса на ул. Бахрушина, 11. Подготовка к строительству началась со сноса комплекса старинной усадьбы купцов Алексеевых, что вызвало бурю протестов. К представителям общественного движения «Архнадзор», традиционно обвинившим городских чиновников в несоблюдении условий сохранения объектов культурного наследия, на днях присоединились и авторитетные общественники. Представители Общественной палаты РФ, которую городские чиновники недавно обвиняли в незаконной реконструкции здания на Миусской площади, резко осудили позицию городского комитета по культурному наследию (Москомнаследия) и градостроительную политику мэрии в целом.

«Этот снос был произведен во исполнение распоряжения правительства Москвы и по согласованию комитета города Москвы по культурному наследию. Граница охранной зоны, включавшая ранее всю территорию усадьбы Алексеевых, была урезана специальным постановлением столичного правительства с мотивировкой: «в целях обеспечения реализации инвестиционного договора», -- говорится в распространенном на днях заявлении ОП. Представители палаты подчеркивают, что теперь москвичи могут воочию «наблюдать широко разрекламированный столичными властями генплан-2025 в действии». По данным общественников, законность работ по сносу была оспорена в Замоскворецком суде, однако власти и инвесторы «поспешили уничтожить предмет разбирательства».

Однако в мэрии, судя по словам чиновников, ни специалистов «Архнадзора», ни членов Общественной палаты всерьез не воспринимают. Руководитель Москомнаследия Валерий Шевчук заявил вчера, что у него нет оснований доверять представителям общественных организаций в оценке культурной и исторической ценности разрушенной усадьбы. «Давайте вести работу на основе профессиональных оценок», -- заявил г-н Шевчук. По его словам, историко-культурное исследование усадьбы Алексеевых показало, что здания эти неоднократно достраивались и перестраивались, и потому нецелесообразно было присваивать им статус объектов культурного наследия. При этом г-н Шевчук ссылался на заключение экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе Москвы (ЭКОС) во главе с президентом Российской академии архитектурных и строительных наук Александром Кудрявцевым.

Чиновник Москомнаследия недоумевал, почему общественники проявили себя только на стадии подготовки площадки к строительству, тогда как формально судьба усадьбы решалась еще два года назад. В мэрии утверждают, что вся документация, начиная от разрешений до собственно проекта будущего строительства, находилась в открытом доступе. Примечательно, что, хотя снесенные здания, как утверждает г-н Шевчук, «не являлись культурным объектом», собственно распоряжение правительства Москвы о застройке этой территории предусматривало «применение специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной среды». Как пояснил журналистам главный архитектор города Александр Кузьмин, восстановить «в новой архитектуре облик предыдущего фасада» попросили эксперты ЭКОСа.

Александр Кузьмин в свою очередь возмущался «хамским характером» заявления Общественной палаты. Он уверен, что далеко не все члены ОП разделяют опубликованную точку зрения на политику градостроителей, и заявил о намерении разобраться с обидчиками. Напомним, что ранее во время обсуждения генплана развития Москвы, когда некоторые общественники действительно резко отзывались о деятельности городских властей, мэрии и Мосгордумы, уже удавалось добиться извинений от Общественной палаты.

Чиновники оправдывают застройщика и обвиняют общественников в попытке извлечь с помощью давления на инвестора личную выгоду. «Собственник с 2006 года занимался площадкой: платил за исследования, за проект, выкупал и оформлял землю, рабочие наняты, заказано оборудование», -- призывал г-н Кузьмин «подумать о другой стороне». «Инвестор -- это такая же сторона, права которой также защищены законом, и никакие общественники не могут заставить чиновников пренебрегать этим законом», -- заявил и префект Центрального административного округа Алексей Александров. По его данным, на территории Центрального округа должно быть возведено еще порядка 70 гостиничных комплексов. Префект сетовал на то, что в туристическом центре не хватает трехзвездочных гостиниц.

Как напомнил г-н Александров, летом 2008 года было принято решение о запрете строительства в центре Москвы офисных зданий. Однако заключенные ранее инвестконтракты на офисное строительство, рассказал префект, отвечая на вопрос «Времени новостей», теперь «перепрофилируются» на возведение гостиниц. В частности, новой строительной площадкой в ближайшее время, по его словам, может стать целый квартал жилых домов на Пятницкой улице. Детали этого проекта пока не разглашаются.
Юлия ХОМЧЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.07.2010
Государство не решилось на отмену транспортного налога
В ближайшие годы российским автомобилистам обещаны улучшение качества дорог и строительство новых трасс. По крайней мере, правительство решило значительно увеличить объем финансирования дорожного хозяйства. Заплатить за это предложено самим автомобилистам... >>
  • //  28.07.2010
Дмитрий Медведев определил пять условий развития венчурного бизнеса в России
Вчера Дмитрий Медведев провел в Московском институте стали и сплавов выездное заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию, посвященное венчурному бизнесу. Понятие «венчурные инвестиции» происходит от английского слова venture, которым называют рискованные начинания... >>
  • //  28.07.2010
В российской армии уже пытались создать объединенные стратегические командования
В середине июля на территории трех из шести военных округов России закончились крупнейшие в постсоветской истории оперативно-стратегические учения «Восток-2010» (см. "Время новостей" от 15 июля). В учениях были задействованы все части постоянной готовности... >>
//  читайте тему:  Реформа вооруженных сил
  • //  28.07.2010
Столичные власти продолжат застройку Замоскворечья в интересах инвесторов
Конфликты на строительных площадках в Замоскворечье, где будут возводиться новые гостиничные и жилые комплексы, явно не ограничатся районом Кадашевской слободы и улицей Бахрушина. Вчера представители Москомархитектуры, Москомнаследия и префектуры Центрального административного... >>
//  читайте тему:  Лужков разрушает Москву
//  читайте тему:  Архитектура
  • //  28.07.2010
Правительство готовит пересмотр основных макроэкономических прогнозов на 2010 год
Российский ВВП растет существенно медленнее, чем промышленное производство. Правительство намерено пересмотреть оба прогноза на 2010 год. «Прогноз промпроизводства изменится в разы, а прогноз по ВВП кардинальных изменений не претерпит», - рассказал вчера журналистам заместитель министра экономического развития Андрей Клепач... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика