N°20
08 февраля 2010
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.02.2010
Крутимся-вертимся
"Музыкальный глобус" на юбилее БСО

Юбилейный концерт Большого симфонического оркестра, парадно отметившего в зале Чайковского собственное 80-летие, был выдержан в калейдоскопических красках. Отдельные эпизоды мозаики удались особенно выразительно, но и те, что звучали менее ярко, не испортили общей нарядной картины.

Один из самых авторитетных московских оркестров, известный качеством звучания, разнообразием программ и работоспособностью, на юбилее не был настроен как-то особенно поражать воображение слушателей или воинственно защищать свое реноме. Следуя географической логике, ставшей главной сюжетной линией праздничного путешествия, БСО просто поворачивался к публике то одним, то другим боком, элегантно красуясь.

Владимир Федосеев, главный дирижер оркестра в течение последних 35 лет, появился на сцене сразу, но, прослушав приветствие президента и Минкульта, галантно удалился. В путешествие по значимым для оркестра музыкально-географическим маршрутам публику отправили без него. Игривый стихотворный комментарий Екатерины и Петра Поспеловых с неподобающей серьезностью декламировали словно напрочь лишенные чувства юмора актеры Дарья Мороз и Олег Долин, но разнообразие музыки и музыкантов не давало публике скучать.

Начали с Вагнера. Увертюру к «Тангейзеру» озвучили превосходным звуком, продемонстрировали известную оркестровую сбалансированность, сыгранность, породу и закалку. Дирижер Миша Дамев был вальяжен и спокоен, как будто был уверен в том, что оркестр справился бы и без него, что в юбилейном контексте смотрелось очень мило. Затем к ансамблю прибавился греческий солист-саксофонист Теодор Керкезос, с помощью которого изобразили «Картинки Прованса» П. Морис. Пять живописных пьес для саксофона с оркестром смотрелись весьма живо, необязательной и ненавязчивой прелюдией ко второму, однако не последнему (всего их было три) отделению.

Следующий акт начали содержательнее и бодрее. За пультом появился именитый французский дирижер Жан-Клод Казадезюс, в послужном списке которого служба в престижных оперных театрах и безупречная репутация основанного им больше 30 лет назад Национального оркестра Лилля. В других обстоятельствах само по себе появление Казадезюса могло бы добавить интриги московской афише. Но здесь французского маэстро переиграла солистка: Патриция Копачинская, венская скрипачка родом из Молдавии, из тех звезд, карьера которых строится не по стандартным лекалам. Копачинская играет огромное количество современной музыки, старую подвергает музыкантской ревизии, пользуется репутацией не только очаровательной женщины, но и смелого музыканта, а свою привычку играть босиком не афиширует, успевая скинуть и надеть туфли (вся операция спрятана под подолом длинного платья) в одно мгновение. Рапсодия «Цыганка» Равеля, сыгранная на юбилее БСО, вообще-то входит в традиционные списки празднично-виртуозной скрипичной литературы, но Копачинская сделала ее неординарно свежо, в фольклорном духе. Оркестр и дирижер при этом вынуждены были проявить недюжинную расторопность и гибкость.

Казадезюс потом отпраздновал победы Копачинской собственным орлиным стилем управления оркестром в нескольких фрагментах из «Кармен» Бизе, и тут уже оркестру приходилось поспевать за дирижером.

Передохнули, и в третьем акте за пульт вышел уже почти ровесник БСО Владимир Федосеев. Это, конечно, была главная часть праздника, открывшаяся по-итальянски виртуозной ре-мажорной увертюрой Глинки. Существенную часть программы несколько перегрузила японка Мичи Кояма, солировавшая в рапсодии на тему Паганини Рахманинова, но изложенный на фортепиано ее дотошный и аккуратный отчет о взаимоотношениях оркестра и японской музыкальной индустрии не нарушил вполне изящной общей интонации элегантного оркестрового всемогущества. В до-мажорном виолончельном концерте Гайдна (II часть и финал) со страстно-виртуозным Александром Князевым в качестве солиста оркестр был послушен, стоек и строен. А в аккомпанементе к ариям Пуччини и Легара (пела неожиданно убедительная, даже в спетой по нотам арии Мими, прима оперы Сан-Франциско Мэри Миллс, заменявшая другую, более именитую и яркую звезду) проявил еще и заметную гибкость. Словом, показал себя с разных сторон довольно отчетливо и импозантно. Моменты неповоротливости уравновешивались солидной сыгранностью групп, а эпизоды неидеального баланса -- общей эффектностью звуковой перспективы. Вообще парадные концерты редко бывают одновременно нескучны и содержательны. Оркестру Федосеева это отлично удалось -- почти что походя был опровергнут тезис о том, что оркестр по-настоящему ответственно и выразительно играет только с Федосеевым за пультом, и вся программа вышла не только увлекательной, но и осмысленной, что совершенно в духе одного из самых маститых и репертуарно оснащенных российских оркестров.
Юлия БЕДЕРОВА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.02.2010
Юбилейное угощение «Триумфа джаза» получилось обильным
Афиша десятого, юбилейного «Триумфа» разила наповал. Сразу стало ясно, что грядет событие 00, а не просто хорошие джазовые концерты с иностранцами. Я прослушал не всю программу, врать не буду, видел не всех артистов. Но объем, масштаб и перспективу все равно почувствовал... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  08.02.2010
"Музыкальный глобус" на юбилее БСО
Юбилейный концерт Большого симфонического оркестра, парадно отметившего в зале Чайковского собственное 80-летие, был выдержан в калейдоскопических красках. Отдельные эпизоды мозаики удались особенно выразительно, но и те, что звучали менее ярко, не испортили общей нарядной картины.... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  08.02.2010
По России проедет программа голландского анимационного фестиваля «Клик!»
Среди сборников зарубежной короткометражной анимации, которые разные фестивали или дистрибьюторские конторы прокатывают по всему миру, программа амстердамского анимационного фестиваля «Клик!», пожалуй, из самых легких для зрителя и симпатичных... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  08.02.2010
Хореограф и танцовщик, выпускник МАХУ, отработавший солидный срок в ансамбле Игоря Моисеева, Николай Огрызков останется в истории прежде всего как основатель и директор первой школы современного танца в Москве... >>
Реклама
Яндекс.Метрика