N°93
01 июня 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.06.2010
АP
Реставрация репутации
Иван Бассо выиграл многодневную гонку «Джиро Д'Италия»

На улицах Вероны финишировала престижная многодневная гонка «Джиро Д'Италия». Победу в генеральной классификации одержал итальянец Иван Бассо из команды «Ликуигас». Велосипедист по прозвищу Иван Грозный увозит домой розовую майку лидера общего зачета. Остальные разноцветные трофеи, вручаемые лучшим участникам в различных специальных номинациях, достались австралийцам. Красная майка самого активного гонщика (классификация по очкам) -- у Каделя Эванса (BMC Racing), зеленое одеяние сильнейшего горовосходителя у Мэтью Ллойда («Лотто»), быстрейшим из молодых в пелотоне «Джиро» оказался Риччи Порт («Саксо Банк»).

Российской команде «Катюша» особенно похвастать нечем. Пусть Евгений Петров и итальянец Филиппо Поццато выиграли 11-й и 12-й этапы соответственно, главная спортивная задача любой многодневки -- достижение лидером велогруппы наивысшего места в общем зачете. Увы, здесь Владимир Карпец только на 14-й строчке с отставанием от Бассо в 25,5 мин.

По ходу завершившейся «Джиро», которая стартовала в голландском Амстердаме и только на четвертый день вернулась на место основной прописки -- в Италию, розовая майка семь раз меняла своего владельца. Казахстанцу Александру Винокурову из «Астаны» даже удалось на время вернуть себе утраченное было лидерское одеяние, хотя затем, после сенсационно увенчавшегося успехом затяжного побега группы гонщиков, общий зачет возглавил мало кому известный Риччи Порт. В течение пяти дней в центре внимания был испанец Давид Арройо («Каисс д'Эпарнь»), в итоге занявший второе место, он уступил Бассо 1 мин. 51 сек.

Судьба всей гонки решилась на 19-м, горном этапе. Бассо при поддержке своего одноклубника Винченцо Нибали и еще одного итальянца Микеле Скарпони («Андрони Джиокатори») привез на финише состоявшей из пяти участников мини-группе розовой майки (Арройо, Винокуров, Эванс, испанец Карлос Састре и француз Джон Гадре) более трех минут, возглавив генеральную классификацию. На следующий день и снова в горах Бассо имевшегося преимущества не растерял, уступив только ни на что не претендующему швейцарцу Шоппу и Эвансу. Зато в борьбе с Арройо Иван Грозный выиграл еще 16 секунд.

Заключительная гонка с раздельным стартом на улицах Вероны была слишком короткой, чтобы ее результаты могли внести какие-либо серьезные изменения в общий зачет. На дистанции 15 км много не отыграешь, если это, конечно, не сплошная дорога в подъем, как на 16-м этапе. Рельеф веронской разделки был не самым сложным, и Бассо праздновал заслуженный триумф. Итальянские поклонники велоспорта ликовали, ведь последние два года розовую майку выигрывали иностранцы -- испанец Альберто Контадор и наш Денис Меньшов в прошлом сезоне. До этого итальянская гегемония на домашней гонке длилась долгих 11 лет, и местная публика привыкла к победам своих любимцев, уже не желая видеть на подиуме чужаков.

Четыре года назад триумфатором «Джиро» был находившийся тогда в расцвете сил Бассо. Годом ранее он стал вторым в генеральной классификации «Тур де Франс» и считался главным преемником легендарного Лэнса Армстронга, объявившего о завершении карьеры в 2005-м (американец, правда, спустя три года вернулся в седло). В преддверии «Большой петли-2006» в мировом велоспорте разразился грандиозный допинговый скандал, известный как «операция Пуэрто». Нашествие испанской полиции в лабораторию печально известного доктора Фуэнтеса привело к выемке кипы разоблачающих документов. Под подозрением в незаконных способах переливания крови оказались десятки гонщиков, многие из которых входили в элиту. Бассо и ряд других мастеров велошоссе не были допущены к старту «Тур де Франс». Формальных обвинений против них не выдвигалось, однако согласно «этическому кодексу» любой велосипедист, чье имя так или иначе фигурирует в допинговом скандале, отстраняется от стартов.

В мае 2007-го Бассо выступил перед комиссией национального Олимпийского комитета Италии и признался в попытке переливания крови на «Тур де Франс-2006». Бассо говорил именно о том, что планировал совершить нарушения антидопингового кодекса. Видимо, поэтому отдельные записи в тетрадках Фуэнтеса косвенно указывали на Бассо. Иван Грозный получил задним числом двухлетнюю дисквалификацию, срок которой истек в октябре 2008-го. Вернувшись в пелотон после отбытия срока наказания, итальянец быстро набрал ход и в прошлом сезоне становился четвертым в общем зачете двух многодневок «Гранд Тура» -- «Джиро» и «Вуэльты».

Долгое время на ведущих ролях в прошедшей «Джиро» был другой гонщик, недавно отбывший дисквалификацию. Александра Винокурова уличили в переливании крови на «Тур де Франс-2007». Минувшая многодневка в какой-то степени оказалась битвой возвращенцев, пытающихся восстановить свою подмоченную репутацию в глазах общественности.
Владимир БОРИСОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.06.2010
Reuters
Теймураз Габашвили завершил свой лучший турнир в карьере
В понедельник на «Ролан Гаррос» все внимание российских болельщиков было приковано к Теймуразу Габашвили. И не только потому, что это был единственный матч в расписании соревнований с участием российского теннисиста... >>
  • //  01.06.2010
Ровно через десять дней в Южной Африке стартует чемпионат мира. Месяц футбола 11 июня на арене «Соккер Сити» в Йоханнесбурге откроют сборная хозяев и Мексика. В тот же день в их группе «А» в борьбу вступит и теневой фаворит всего турнира Франция. Именно с группы «А» «Время новостей» начинает представление участников мундиаля... >>
  • //  01.06.2010
АP
Иван Бассо выиграл многодневную гонку «Джиро Д'Италия»
На улицах Вероны финишировала престижная многодневная гонка «Джиро Д'Италия». Победу в генеральной классификации одержал итальянец Иван Бассо из команды «Ликуигас». Велосипедист по прозвищу Иван Грозный увозит домой розовую майку лидера общего зачета... >>
  • //  01.06.2010
На песчаных кортах Кореи и Польши состоялся четвертый этап «Мирового тура» по пляжному волейболу. Впервые в этом сезоне мужчин и женщины разыгрывали награды по отдельности -- девушки соревновались в столице Страны утренней свежести Сеуле, представители сильного пола играли в Старом Свете... >>
  • //  01.06.2010
Футбол. Контрольные матчи участников чемпионата мира-2010. Мексика -- Гамбия -- 5:1, Япония -- Англия -- 1:2, Нигерия -- Колумбия -- 1:1, Тунис -- Франция -- 1:1, Парагвай -- Кот-д'Ивуар -- 2:2, Белоруссия -- Корея -- 1:0... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика