N°93
01 июня 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.06.2010
Группа «А»: ЮАР, Франция, Мексика, Уругвай
Ровно через десять дней в Южной Африке стартует чемпионат мира. Месяц футбола 11 июня на арене «Соккер Сити» в Йоханнесбурге откроют сборная хозяев и Мексика. В тот же день в их группе «А» в борьбу вступит и теневой фаворит всего турнира Франция. Именно с группы «А» «Время новостей» начинает представление участников мундиаля.

Фаворит. В сборную Франции, несмотря на статус действующего вице-чемпиона мира, мало кто верит. Еще меньше за нее болеют: главный тренер «трехцветных» Раймон Доменек за отведенные ему четыре года испортил отношения со всеми, с кем мог, и просто чудо, что дотянул на своем посту до финальной части чемпионата мира-2010. Наиболее близки к провалу Доменек и его команда были в стыковых матчах с Ирландией. Лишь гол в дополнительное время, забитый после откровенной игры рукой Анри, позволил французам добиться ничьей в ответной встрече с ирландцами и под свист всей футбольной Европы, возмущенной таким пренебрежением к принципам честной игры, получить заветные билеты в ЮАР.

При этом сборная Франции по именам вполне боеспособная команда. Бакари Санья, Абу Диаби и Вильям Галлас из «Арсенала», Патрис Эвра из «Манчестер Юнайтед», Эрик Абидаль и Тьерри Анри из «Барселоны», Николя Анелька и Флоран Малуда из «Челси», Лассана Диарра из «Реала», Йоанн Гуркюфф из «Бордо» и Франк Рибери из «Баварии» -- подходящая компания, чтобы выигрывать медали любого достоинства. И это еще в составе не оказалось Насри и Бензема, которых главный тренер вычеркнул в последний момент.

Доменек, который по окончании чемпионата мира в любом случае покидает свой пост, вроде бы сделал надлежащие выводы из блеклого выступления в отборочном цикле. Если наставник Les Bleus не дрогнет в последний момент, то мы увидим на чемпионате мира сборную Франции в атакующем построении «4-3-3». Кроме того, считается, что «трехцветным» в специфических условиях Южной Африки будет проще, чем большинству европейских сборных, потому как среди них довольно много игроков африканского происхождения.

Теневой сектор. Группа «А» отличается от большинства прочих квартетов тем, что в ее составе нет безнадежных аутсайдеров, а потому на выход из группы могут претендовать и ЮАР, и Мексика, и Уругвай. Шансы хозяев традиционно расцениваются выше -- у оргкомитета и так полно проблем с распространением билетов, а ранний вылет сборной страны-организатора еще больше опустошит трибуны. Но и без того Bafana Bafana с именитым бразильцем Карлосом Альберто Паррейрой во главе представляет собой реальную силу. Для Паррейры сборная ЮАР -- пятая национальная команда, с которой он будет выступать на чемпионате мира, а в ее составе есть несколько игроков из английской премьер-лиги, самый известный из которых -- полузащитник «Эвертона» Стивен Пиенар.

Приличный состав и у сборной Мексики -- в ее основе игроки, выигравшие в 2005 году юношеский чемпионат мира, а также 36-летний любимец мексиканской публики Каутемок Бланко. Руководит этим сплавом опыта и молодости авторитетный у себя в стране Хавьер Агирре.

У Уругвая тоже все в порядке со звездами. Чего стоит один только форвард «Атлетико» (Мадрид) Диего Форлан, который всегда может рассчитывать на поддержку Луиса Суареса, -- 23-летний нападающий «Аякса» может стать настоящим открытием этого чемпионата, хотя и без того топ-клубы вроде «Барселоны» или «Интера» стоят в очереди за лучшим бомбардиром чемпионата Голландии.

Экзотика. Главная отличительная особенность южноафриканских стадионов -- непрекращающийся гул длинных пластиковых дудок-вувузел. Хотя ФИФА борется с этим звуковым эффектом, на матчах сборной ЮАР победить его будет невозможно. Единственное, что может соперничать по оригинальности с шумом вувузел во время матча открытия ЮАР--Мексика, так это знаменитый финт Каутемока Бланко. Ветеран «ацтеков» любит зажимать мяч обеими ногами и прыгать с ним через ноги опекающих его защитников.

«Наши». Если «прошерстить» составы команд группы «А», то можно найти немало игроков, с которыми российские болельщики знакомы лично, пусть и не всегда помнят об этом. Чего стоит только защитник сборной Уругвая Андреас Скотти, который три сезона отыграл в основном составе «Рубина» и брал с ним «бронзу» чемпионата России.

Наверняка Скотти приятно будет вспомнить былое с полузащитником сборной ЮАР Макбетом Сибайя, который до сих пор выступает в Казани. Пару русских слов в их разговор сможет вставить защитник южноафриканцев Мэтью Бут, игравший в «Ростове» и «Крыльях Советов». Только Бут, единственный белый футболист в составе сборной ЮАР, может заставить замолчать вувузелы. Когда мяч попадает к нему, местные фанаты откладывают дудки и в едином порыве выдыхают его фамилию: Bo-o-о-оth! На слух получается неодобрительное «Бу-у-у» с расистским оттенком, но сам защитник заявляет, что это «просто такая местная смешная фишка», и не обижается.

Группа «А». Расписание матчей
11 июня ЮАР -- Мексика Йоханнесбург
11 июня Уругвай -- Франция Кейптаун
16 июня ЮАР -- Уругвай Претория
17 июня Франция -- Мексика Полокване
22 июня Мексика -- Уругвай Рюстенбург
22 июня Франция -- ЮАР Блумфонтейн
Андрей ВДОВИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.06.2010
Reuters
Теймураз Габашвили завершил свой лучший турнир в карьере
В понедельник на «Ролан Гаррос» все внимание российских болельщиков было приковано к Теймуразу Габашвили. И не только потому, что это был единственный матч в расписании соревнований с участием российского теннисиста... >>
  • //  01.06.2010
Ровно через десять дней в Южной Африке стартует чемпионат мира. Месяц футбола 11 июня на арене «Соккер Сити» в Йоханнесбурге откроют сборная хозяев и Мексика. В тот же день в их группе «А» в борьбу вступит и теневой фаворит всего турнира Франция. Именно с группы «А» «Время новостей» начинает представление участников мундиаля... >>
  • //  01.06.2010
АP
Иван Бассо выиграл многодневную гонку «Джиро Д'Италия»
На улицах Вероны финишировала престижная многодневная гонка «Джиро Д'Италия». Победу в генеральной классификации одержал итальянец Иван Бассо из команды «Ликуигас». Велосипедист по прозвищу Иван Грозный увозит домой розовую майку лидера общего зачета... >>
  • //  01.06.2010
На песчаных кортах Кореи и Польши состоялся четвертый этап «Мирового тура» по пляжному волейболу. Впервые в этом сезоне мужчин и женщины разыгрывали награды по отдельности -- девушки соревновались в столице Страны утренней свежести Сеуле, представители сильного пола играли в Старом Свете... >>
  • //  01.06.2010
Футбол. Контрольные матчи участников чемпионата мира-2010. Мексика -- Гамбия -- 5:1, Япония -- Англия -- 1:2, Нигерия -- Колумбия -- 1:1, Тунис -- Франция -- 1:1, Парагвай -- Кот-д'Ивуар -- 2:2, Белоруссия -- Корея -- 1:0... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика