N°14
29 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.01.2004
Роман Мухаметжанов
По локоть в нефти
Опубликован список друзей Саддама, которым платили в баррелях

версия для печати
Временный управляющий совет Ирака (ВУСИ) намерен провести расследование информации о том, что десятки политических деятелей в различных странах мира получили от прежнего багдадского режима доступ к иракской нефти в обмен на политическую и экономическую поддержку Саддама Хусейна. Теперь отношения между Россией и новыми иракскими властями могут серьезно омрачиться. Если достоверность найденных документов подтвердится, то спокойного сна лишатся многие российские политики и бизнесмены, сотрудничавшие с правительством Саддама Хусейна в последние 13 лет, когда против Ирака действовали международные санкции. Компромат найден не только на россиян, но российская часть в найденных архивах -- одна из самых больших.

Черные списки «взяточников, нарушавших международные санкции в отношении Ирака», опубликовала небольшая по тиражу, но пользующаяся уважением новая иракская газета "Аль-Мада" («Горизонт»).

Газета утверждает, что указанные лица, помимо заключения официальных контрактов, получали квоты на экспорт иракской нефти в обход санкций ООН. Есть в списке и имена политиков, которых режим Саддама якобы благодарил за помощь натурой, а именно главным богатством Ирака - нефтью. Документы, судя по всему, получены из иракской государственной компании «СОМО», работающей на месторождениях юга страны. На бумагах стоят подписи директора компании г-на Саддама Зубна, знакомого многим крупным российским бизнесменам, и его заместителя Али Раджаба Хасана.

В списке - более 270 лиц, высокопоставленных и не очень, из 46 стран и организаций арабских государств, Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Утверждается, что все они незаконно получили от диктатора "миллионы баррелей нефти". В основном это бизнесмены, но есть и политики и даже журналисты, в частности, те, кто писал книги о бывшем иракском президенте благосклонного содержания.

Член Временного управляющего Совета Ирака Махмуд Осман в интервью газете «Время новостей» заявил, что в Багдаде склонны доверять этой информации. Он оговорился, однако, что «скандальная информация будет перепроверена, вероятность фальсификации не исключается, хотя она и минимальна». Для этого, по его словам, «в Багдаде создается специальная комиссия». «Мы надеемся, что если все подтвердится, то замешанных во всем этом иностранцев удастся привлечь к ответу. Мы постараемся вернуть иракскому народу хотя бы частично украденные у него деньги».

В Багдаде уже почти как год ходят слухи о многочисленных документах, в которых немало «скелетов в шкафу» для многих влиятельных лиц в мире. Впервые об этом заявил еще в мае прошлого года в интервью газете «Время новостей» лидер иракской партии «Национальное согласие» и нынешний член ВУСИ Айад Алляви, также упомянув некоторых российских политиков и пообещав до них добраться (см. «ВН» от 6 мая 2003 года).

Известно, что среди высокопоставленных лиц в списках фигурирует некий «бывший глава МВД Франции». Есть предположения, что это экс-министр внутренних дел Франции, а ныне депутат Европарламента Шарль Паскуа, известный прежней дружбой с Саддамом. Вчера в интервью французской газете «Монд» он заявил, что "всегда был далек от Ирака" и «никогда не получал от Саддама никаких подарков -- ни в виде денег, ни в виде нефти». "Аль-Мада" утверждала, что Хусейн подарил Паскуа 12 млн баррелей нефти. Экс-министр сообщил, что в черном списке помимо него упоминаются еще 11 французов. Французская пресса пишет, что в их число входят генеральный секретарь Ассоциации дружбы Франция--Ирак Жиль Мюнье и глава французской нефтяной фирмы "Соко" Патрик Могэн.

Британская "Дейли телеграф" добавляет, что среди оплачиваемых "друзей" Саддама -- крупные функционеры из арабских стран, из Организации освобождения Палестины, Либерально-демократической партии России (Владимир Жириновский) и даже Русской православной церкви. Британская же газета "Индепендент" с удовольствием отметила, что в черном списке -- российские коммунисты.

Российские политики и организации, имена и названия которых попали в прессу из злосчастного черного списка, уже наперебой начали отвергать обвинения в получении нефтяных взяток. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский был, как всегда, остроумен и коварен. В интервью Интерфаксу он отверг обвинения в свой адрес, но добавил: "А вот КПСС получала -- мне об этом говорили некоторые представители иракского МИДа, но я не получил от Хусейна ни одного иракского динара, ни одного доллара и готов предстать по этому поводу перед любыми органами в любой стране мира". В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» г-н Жириновский добавил: «Никогда ни при каких обстоятельствах ЛДПР не получала деньги в обмен на поддержку. Ни от правительства, ни от президента Ирака».

В полном недоумении и в российской компартии. Виктор Илюхин, депутат фракции КПРФ в Госдуме, заявил газете «Время новостей». «Я ответственно заявляю, что это ложь. Никаких денег мы от Хусейна не получали», -- сказал он и добавил, что «если бы все это было правдой, то каждый член партии стал бы уже давно олигархом». «Но мы все беднее и беднее», -- посетовал г-н Илюхин.

Одновременно Илюхин не преминул ответить Жириновскому взаимностью: «Что касается Жириновского, то контракты с нефтяными компаниями Ирака у него были. Ему выделяли деньги для освоения определенных работ там, на территории Ирака, чтобы он получал определенную прибыль и использовал ее здесь, в Российской Федерации».

Московской патриархии вчера тоже пришлось целый день опровергать обвинения иракской газеты и давать разъяснения по поводу взаимоотношений с режимом Саддама Хучейна. Как заверил корреспондента газеты «Время новостей» замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, солидарность Русской православной церкви с народом Ирака никак не связана с какими-либо меркантильными интересами. «В марте 2002 года мы направляли в Ирак делегацию под председательством митрополита Калининградского и Смоленского Кирилла, а в канун вторжения войск коалиции в Ирак -- еще одну религиозную делегацию, в состав которой входил нынешний епископ Ставропольский Феофан, -- рассказал он. -- Обе миссии носили миротворческий и отчетливый гуманитарный характер».

В Московской патриархии также категорически опровергли слухи о том, что ряд структур, считающихся тесно связанными с РПЦ -- в частности РАО «Международное экономическое сотрудничество» (РАО «МЭС»), -- заключали на льготных условиях контракты на поставки иракской нефти. «У русской церкви и иракского правительства нет и не было никаких бизнес-проектов, -- утверждает протоиерей Всеволод Чаплин. -- Вызывает удивление, что документ, столь растиражированный в западных и российских СМИ, совершенно не приводит доказательств в подтверждение своим обвинениям, никаких ссылок на договоры или иные документы».

С эмоциональной критикой в адрес иракской газеты «Аль-Мада» выступил вчера и исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев. Он напомнил, что российские мусульманские лидеры, принимавшие участие в конкурсах чтецов Корана в довоенном Багдаде, неоднократно получали в качестве приза цистерны с бензином. "Они оставляли их в Ираке, так как не могли вывезти из-за экономической блокады", -- пояснил он.

Тем не менее все, кто работал в Ираке в саддамовские времена, прекрасно знают, какая сложная система взаимозачетов при ведении бизнеса там действовала. Целью Саддама Хусейна было если не отменить, то хотя бы размыть международные санкции, действуя в их обход. Вполне вероятно, что находились иностранные бизнесмены, шедшие на это ради дополнительных прибылей.
Елена СУПОНИНА, Александр САМОХОТКИН, Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Кирилл ВАСИЛЕНКО
//  читайте тему  //  Иракский кризис


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  29.01.2004
Роман Мухаметжанов
Опубликован список друзей Саддама, которым платили в баррелях
Временный управляющий совет Ирака (ВУСИ) намерен провести расследование информации о том, что десятки политических деятелей в различных странах мира получили от прежнего багдадского режима доступ к иракской нефти в обмен на политическую и экономическую поддержку Саддама Хусейна... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  29.01.2004
Главный редактор независимой иракской газеты «Аль-Мада» известен в России - по крайней мере, российским коммунистам. До 1993 года г-н Фахри КАРИМ (известный также как Абу Набиль) был членом Политбюро Иракской компартии. В этом качестве он часто посещал Москву... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  29.01.2004
Тони Блэр выдержал, а глава Би-би-си -- нет
Комиссия судьи лорда Хаттона сняла вчера с правительства Великобритании и премьера Тони Блэра ответственность за гибель Дэвида Келли. В итоге от комиссии лорда Хаттона пострадала только подвергшаяся критике государственная телерадиокорпорация Би-би-си... >>
  • //  29.01.2004
Кандидаты в президенты США готовы на все
Реальные шансы стать кандидатом от демократической партии на президентских выборах получил сенатор Джон Керри. Во вторник, как и неделю назад в Айове, он победил на первичных выборах демократической партии в американском штате Нью-Гемпшир. За него отдали голоса 39% сторонников демократов... >>
  • //  29.01.2004
Таджикский президент обидел и «своих», и «чужих»
В Таджикистане в эти дни происходят события, которые могут взорвать стабильность, казалось бы, обретенную страной. В июне 1997 года подписанием Московских мирных соглашений между официальным Душанбе и таджикской оппозицией была остановлена многолетняя и кровавая гражданская война... >>
  • //  29.01.2004
Специалист по Восточной Европе подделывал документы
Вчера суд в Нидерландах приговорил к годовому заключению голландца Яна Виллема Матсера. Уличить его удалось только в мошенничестве, связанном в основном с подделкой документов. Доказать его связи с колумбийской мафией следствию не удалось... >>
  • //  29.01.2004
Судьба трубы Одесса-Броды решается в Вашингтоне
Судьба украинского нефтепровода Одесса-Броды, за который сражаются украинские компании, решается в эти дни США. Украинцы хотят качать через него каспийскую нефть в Польшу, а оттуда - в Европу... >>
  • //  29.01.2004
Европа закрывается от воздушных лихачей
Власти Европейского Союза приняли решение сформировать черный список небезопасных иностранных авиакомпаний, доступ которым в воздушное пространство объединенной Европы будет запрещен. Впервые список, как ожидается, будет обнародован к концу года... >>
  • //  29.01.2004
Новый крупный взрыв в Багдаде совпал с прибытием в столицу Ирака делегации ООН. И похоже, неслучайно. Эксперты организации должны определить возможность проведения выборов в стране до того, как силы коалиции ее покинут, и обсудить с главой гражданской администрации Полом Бремером условия, при которых миссия ООН может возвратиться в Ирак... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  29.01.2004
Сторонники живущего в Москве экс-президента Азербайджана Аяза Муталибова намерены обратиться к нынешнему главе государства Ильхаму Алиеву с просьбой разрешить вернуться на родину первому президенту своей страны... >>
  • //  29.01.2004
Вчера в Москву прибыл старший замгоссекретаря США Джон Болтон. В госдепе он курирует вопросы разоружения и международной безопасности. До 31 января Болтон встретится с замглавы российского МИДа Сергеем Кисляком, первым замначальника Генштаба генерал-полковником Юрием Балуевским и главой Минатома Александром Румянцевым... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика