N°179
01 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.10.2004
«Для Буша и Керри отказ от дебатов стал бы катастрофой»
версия для печати
Вчера поздно вечером, то есть сегодня ранним утром по московскому времени, кандидаты на пост президента США республиканец Джордж Буш и демократ Джон Керри были готовы вступить в очный поединок. В штате Флорида были запланированы первые президентские теледебаты нынешней избирательной кампании. Следующие состоятся 8 и 13 октября. Один раз публично поспорят кандидаты на пост вице-президента США Ричард Чейни и Джон Эдвардс, это произойдет 5 октября.

На вчерашний день по популярности Джон Керри отставал от Джорджа Буша на восемь пунктов. Очный спор дает ему, возможно, последний шанс переломить ситуацию. Местом дуэли выбран университет Майами, куда съехались 2500 журналистов. Апофеоз публичности и состязательности американской демократии состоится в зале для баскетбола на фоне американского орла, герба и девиза «Союз и конституция навсегда». Кандидатов ждали политобозреватель Джим Лерер с телеканала Пи-би-эс, 500 зрителей и телекамеры со всего мира.

В молодости Буш и Керри учились в одном университете (Йельском), состояли членами одного тайного студенческого общества («Череп и кости»), изучали ораторское мастерство у одного преподавателя. Когда потенциалы соперников почти равны, особый вес обретают детали. Трибуны кандидатов расположили на некотором отдалении друг от друга по настоянию республиканцев. Они не хотели, чтобы телезрителям бросилась в глаза разница в росте соперников -- демократ Керри на 12 см выше республиканца Буша.



О правилах американской предвыборной дуэли «Времени новостей» рассказал эксперт по теледебатам, профессор Северо-Восточного университета в Бостоне Алэн ШРЕДЕР.

-- Сначала два кандидата назначают своих представителей, которые тщательно обсуждают все детали. На этот раз они были сформулированы в 32-страничном документе. Там оговорено, что на ответ выделяется по две минуты. По полторы минуты дается оппоненту для комментариев. Соперники должны стоять за трибунами, им запрещено ходить по сцене, пользоваться подготовленными записями. Камеры должны быть направлены только на того кандидата, кто непосредственно отвечает на вопрос.

-- Какова тема первых дебатов?

-- Внешняя политика и проблемы национальной безопасности. Думаю, что будут обсуждать темы Ирака, Афганистана, войны с терроризмом. Может зайти разговор о ядерной программе Ирана, о Северной Корее, о союзниках США, о непопулярности Джорджа Буша в мире. Возможно, будут говорить о России -- особенно в контексте борьбы с терроризмом. Ведь у нас в США было приковано очень большое внимание к тому, что происходило в школе в Беслане.

-- Почему в дебатах участвуют только два кандидата?

-- Третий кандидат Ральф Нейдер не достигает, согласно опросам, установленного для участия в дебатах потолка популярности в 15%. Его рейтинг где-то в районе 3%.

-- А кто установил этот потолок, ваш центризбирком?

-- Нет, это была комиссия по проведению дебатов. Это негосударственная, независимая, внепартийная организация, которая с 1988 проводит дебаты.

-- А другие кандидаты не протестуют, что им не дают доступа на ТВ?

-- В США нет закона о выделении всем кандидатам одинакового времени на национальном ТВ. Хотя ранее такое правило существовало. Сейчас же в дебатах почти всегда участвуют кандидаты лишь двух крупнейших партий.

-- Кто финансирует проведение нынешних дебатов?

-- Государство на дебаты денег не дает. Сама комиссия и спонсирует эти мероприятия. Она же выбирает и ведущих дебаты тележурналистов. Стараются выбирать представителей разных телеканалов. В этом году их три. Комиссия стремится, чтобы каждые четыре года эти телеканалы были другими. Но представители кандидатов в президенты должны одобрить предложенных комиссией ведущих.

-- Сколько стоит минута рекламы во время теледебатов?

-- Теледебаты не прерываются рекламными объявлениями.

-- Кандидат может отказаться от теледебатов?

-- Это возможно, если кандидат очень популярен, если существует гигантский отрыв в рейтингах и дебаты для него уже не играют особой роли. Но сейчас, когда Буш и Керри идут в опросах нога в ногу и каждый может победить на выборах 2 ноября, ни один из них не откажется. Это было бы для них катастрофой. Кроме того, у нас в Америке традиция дебатов зародилась в 60-е годы и уже давно стала нормой.

-- А в России могла бы прижиться такая традиция?

-- В некоторых странах пытаются сделать нечто подобное: в Новой Зеландии, Мексике, Перу, Германии... Но для дебатов необходимо, чтобы сами кандидаты желали в них участвовать. Они должны договориться между собой, ведь без согласия принудить кого-либо к дебатам невозможно.

-- Иногда теледебаты в США напоминают боевик...

-- Конечно, и в этом сказывается влияние Голливуда на политику. В теледебатах, как в кино, очень пристальное внимание придается деталям: освещению, одежде, гриму. Кандидаты тщательно репетируют накануне дебатов, с секундомерами, ведь дебаты длятся ровно 90 минут. Буш делал это на ранчо в Техасе, Керри -- в штате Висконсин. Подготовка к дебатам -- это очень серьезная операция.

-- Кто же победит в теледебатах?

-- Это очень сложно предсказать. Я не исключаю сюрпризов. Ведь все, что происходит на сцене в ходе дебатов, идет в прямом эфире, и здесь возможны любые неожиданности.
Андрей ЗЛОБИН


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  01.10.2004
Граждане России выбирают президента Абхазии
В воскресенье в Абхазии состоятся президентские выборы. На высший пост в непризнанной республике претендуют пять соискателей... >>
  • //  01.10.2004
Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий ХАИНДРАВА в интервью собкору «Времени новостей» в Тбилиси Михаилу ВИГНАНСКОМУ рассказал об отношении грузинских властей к проводимым в Абхазии послезавтра президентским выборам... >>
  • //  01.10.2004
Reuters
Тони Блэр готов к контакту с террористами в Ираке
Руководству правящих в Великобритании лейбористов в лице Национального исполнительного комитета удалось вчера убедить конференцию партии в Брайтоне, что британские войска должны оставаться в Ираке так долго, как захочет правительство этой страны... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  01.10.2004
МВФ и Всемирный банк оценивают экономические перспективы
На фоне предвыборных дебатов кандидатов в президенты США все прочие новости из Америки меркнут. Однако в Вашингтоне, где начинается традиционное годовое собрание Международного валютного фонда и Всемирного банка, прозвучали почти сенсационные данные... >>
  • //  01.10.2004
Японский парламент поплатился за политику Пхеньяна
54-летний Мицуеси Хасегава, экс-лидер правой группировки «Союз японского народа», поджег вчера свой автомобиль и решительно направил его к южному входу японского парламента... >>
  • //  01.10.2004
Отпечатки будут сдавать даже самые верные союзники
Вчера американцы начали фотографировать и сканировать отпечатки пальцев у гостей из 27 стран, посещающих США по безвизовому режиму на срок не более 90 дней... >>
  • //  01.10.2004
Вчера поздно вечером, то есть сегодня ранним утром по московскому времени, кандидаты на пост президента США республиканец Джордж Буш и демократ Джон Керри были готовы вступить в очный поединок... >>
  • //  01.10.2004
Литва берет измором бизнесмена Борисова
Первый городской суд Вильнюса принял вчера решение вернуть паспорт гражданина России литовскому предпринимателю и российскому гражданину Юрию Борисову под залог размером около 60 тыс. евро... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика