N°183
07 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.10.2004
Счет за знание
МГТС начнет отключение неоплаченных телефонных определителей номера

версия для печати
Для владельцев телефонов с автоматическим определителем номера настал последний месяц вольной жизни. С 1 ноября Московская городская телефонная сеть будет отключать телефоны абонентов, не оплачивающих дополнительно услугу АОН. Об этом вчера сообщил корреспонденту «Времени новостей» начальник управления МГТС по связям с общественностью Анатолий Верещагин. По его словам, только в мае и июне этого года МГТС удалось вычислить в городе аж 62 тысяч пользователей АОН. Все они получили в сентябре этого года счета за три летних месяца на сумму 150 рублей. Однако, как сообщил г-н Верещагин, более 10 тысяч абонентов так и не оплатили эту услугу. Сейчас им регулярно звонит автоматический информатор и напоминает об имеющейся задолженности. И, как отметили в МГТС, если до конца октября долги не будут погашены, начнутся отключения телефонов. Между тем г-н Верещагин пообещал, что телефонная компания простит неоплаченные счета тем, кто в ближайшие дни прекратит использовать АОН.

Как уверяет руководство основной городской телефонной компании, взимание платы за определитель далеко не нововведение. Решение об этом было принято еще в начале 90-х годов Министерством связи. Кроме того, в 1997 году правительством России были утверждены новые правила оказания услуг телефонной связи, в которых АОН назван дополнительной услугой телефонной связи, предоставляемой за отдельную плату. Подобную информацию подтвердили и в департаменте транспорта и связи столичного правительства. По словам пресс-секретаря департамента Марии Проценко, «компания имеет полное право брать за АОН деньги».

Согласно данным МГТС, в общей сложности услугой АОН сейчас в столице пользуются порядка 400 тысяч человек. По словам г-на Верещагина, только 80 тысяч из них предоставили соответствующие сведения и оплачивали определитель. Однако до мая этого года АОН надо было регистрировать непосредственно на телефонном узле. «Абонент должен был прийти и написать заявление о том, что он пользуется определителем номера, и только после этого мы вносили его в базу», -- объяснил представитель МГТС. Естественно, что большинство владельцев подобной электроники не доходили до своей телефонной станции и вполне успешно избегали дополнительных трат. Однако, как заверили корреспондента нашей газеты в пресс-службе МГТС, теперь обмануть оператора будет не так просто. В мае этого года компания закупила специальное оборудование, которое позволяет достоверно выявить телефон с определителем номера. Именно с помощью новой установки в МГТС и смогли выявить нынешних нарушителей. Г-н Верещагин отметил также, что после появления прибора для слежения за абонентами с АОН изменился и порядок регистрации этой услуги. По его словам, теперь владельцу достаточно только оплатить счет, и его определитель номера сразу будет поставлен на учет в компании.

Между тем, как обещают в МГТС, АОН пока останется единственной услугой, за пользование которой будет взиматься плата сверх абонентской, составляющей с 1 октября 170 рублей. А, например, регулярное подключение к телефонным кабелям факс-модемов, позволяющих абонентам выходить в Интернет, останется бесплатным.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  07.10.2004
МГТС начнет отключение неоплаченных телефонных определителей номера
Для владельцев телефонов с автоматическим определителем номера настал последний месяц вольной жизни. С 1 ноября Московская городская телефонная сеть будет отключать телефоны абонентов, не оплачивающих дополнительно услугу АОН... >>
  • //  07.10.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  07.10.2004
Прогноз на ближайшие дни
Обширный атлантический циклон с севера Скандинавии через акваторию Баренцева моря выйдет на юг Новой Земли, и под его влиянием будет находиться северная половина европейской территории... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика