N°27
17 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.02.2004
Reuters
Почем олимпийское "золото"
версия для печати
Подсчеты

До Олимпиады в Афинах остается чуть меньше полугода. Соревнования такого масштаба, проводимые раз в четыре года, всегда вызывают повышенный зрительский интерес. А учитывая шумиху и скандальный оттенок предыдущих зимних Игр в Солт-Лейк-Сити, можно предположить, что не только спортивные болельщики будут внимательно следить за ходом афинских баталий, благо в России появился государственный спортивный телеканал.

Уже сейчас на страницах газет появляются различные медальные прогнозы. Руководители Олимпийского комитета России полагают, что российской сборной вполне по силам занять первое общекомандное место. Более сдержанны в оценках представители Госкомспорта страны. По их мнению, российской команде будет стоить немалого труда войти в призовую тройку по количеству завоеванных медалей. Судя по всему, их прогноз более реальный.

Понятно, что успешное и неудачное выступление любой команды на Играх зависит от предварительной подготовки. А это, в свою очередь, напрямую связано с финансированием. Так во что обойдется участие российской сборной в летней Олимпиаде? И можно ли говорить о том, что по финансам, отпущенным на подготовку олимпийцев, мы сильно отстаем от ведущих спортивных держав?

Запросы

Получить ответы на эти вопросы в Олимпийском комитете России оказалось непростым делом. Пресс-атташе ОКР Геннадий Швец не смог привести ни одной цифры, сославшись на то, что формулировки вопросов, дескать, расплывчаты. «У сборной, -- пояснил г-н Швец, -- есть программы-максимум и минимум исходя из финансовых возможностей. Американцы тратят на Игры миллиард долларов. Нам такая сумма просто не по карману».

А между тем на подписании договора о сотрудничестве между ОКР и компанией ЛУКОЙЛ, согласно которому компания обязалась перечислить ОКР 1 млн долл., первый вице-президент ОКР Владимир Васин заметил, что для подготовки к Играм необходимо дополнительно порядка 5,5 млн долл. Правда, детально расшифровать, на что нужны эти средства, г-н Васин не пожелал и отказал в интервью корреспонденту газеты «Время новостей».

Несколько удивили озвученные г-ном Васиным цифры руководителя рабочей группы «Афины-2004» Анатолия Колесова. По его словам, решением ОКР для насущных дел, связанных с подготовкой к Играм, планировалось выделить сумму в 1 млн долл. Но в действительности надо, конечно, больше. Пока же обещанный миллион обернулся 200 тыс. долл. Попытки выяснить, сколько же конкретно ОКР нужно денег на Олимпиаду и с кем были заключены спонсорские договоры, оказались безрезультатными.

Кому за что платить

Говоря об участии в Играх, часто смешивают два понятия -- непосредственное участие спортсменов в Олимпиаде и подготовка к ней. А между тем «участие» и «подготовка» разнятся как по финансовым затратам, так и по источникам финансирования. Проще говоря, если взять за отправную точку мероприятие под названием Олимпиада, то все, что ему предшествует и происходит во время Игр, можно разделить условно на два этапа. Первый -- подготовка спортсменов до того уровня, когда они смогут участвовать в Играх. Понятно, что этот временной отрезок занимает не месяц и зачастую даже не четыре года, отделяющих одну Олимпиаду от другой. Практически во всех странах за редким исключением, в Европе точно, это считается делом государственной важности и финансируется за счет государства. В России это не только бюджетные деньги, но и выделенные средства местных спорткомитетов и организаций.

Второй этап -- само участие в Играх, которое также подразумевает некий подготовительный процесс и согласно Олимпийской хартии и практике международного олимпийского движения является прерогативой национальных олимпийских комитетов. Само участие в Играх много не стоит. Большую часть расходов берет на себя Международный олимпийский комитет. МОК оплачивает перелет спортсменов из страны в страну, проживание в Олимпийской деревне, питание. За участие в Олимпиаде, как известно, денег не требуется. Поэтому если представители Олимпийского комитета и заводят речь о расходах, связанных с участием в Играх, то под этим следует понимать некие суммы, которые нужны, к примеру, на официальных лиц, гостей, может быть, журналистов и других лиц, кого посчитают нужным свозить на Олимпиаду. Или средства на организацию «Русского дома» -- места встреч олимпийцев, журналистов и гостей.

Вместе с тем на стыке «подготовки» и «участия» (понятно, что на Играх надо что-то выигрывать) могут возникнуть расходы, которые государство в силу законов не сможет оплатить. О чем идет речь? Скажем, велосипедистам нужны современные велосипеды или гребцам лодка, чтобы они могли на равных конкурировать с соперниками. Сами спортсмены могут быть великолепно подготовлены к Играм, но без современного инвентаря на Олимпиаде им делать просто нечего. Или тренерам по итогам Игр обещаны вознаграждения в размере 20 тыс. руб. Выплату этих денег взял на себя Олимпийский комитет России. Таким образом, на выручку государственным органам приходит ОКР, который может решить эти проблемы за счет внебюджетного финансирования. Но даже в этом случае речь не идет об огромных суммах, так как закупить надо, условно говоря, не десять велосипедов, а два -- именно тем спортсменам, которые получили олимпийские лицензии.

Парадная одежда

Кроме того, обязанностью ОКР является и обеспечение спортсменов олимпийской экипировкой, поскольку согласно Олимпийской хартии именно НОК имеют право выбрать форму для делегации своей страны. Как и два года назад, ОКР заключил контракт с итальянской фирмой «Боско ди Чильеджи», которая предоставит нашим спортсменам парадную одежду. Что же касается «боевой» формы, той, в которой олимпийцы будут выступать и тренироваться, то в этом случае каждая федерация будет решать сама, какой фирме отдать предпочтение.

Еще четыре года назад российские олимпийцы обязаны были выступать в экипировке «Рибок». Однако в Сиднее данному правилу следовали далеко не все спортсмены. Дело в том, что у некоторых ведущих российских атлетов были индивидуальные контракты с другими фирмами, в форме которых они и выходили на старт. В итоге после сиднейской Олимпиады разразился скандал: «Рибок» выставил неустойку ОКР, но взыскать эти деньги с «непослушных» спортсменов и федераций так и не удалось.
Ольга ЕРМОЛИНА


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  17.02.2004
Reuters
До Олимпиады в Афинах остается чуть меньше полугода. Соревнования такого масштаба, проводимые раз в четыре года, всегда вызывают повышенный зрительский интерес... >>
  • //  17.02.2004
Государство, по традиции, несет немалые финансовые расходы на достойную подготовку российской сборной к Олимпийским играм в Афинах. В аппарате Госкомспорта оперируют точными цифрами и не делают из них тайн. С заместителем председателя Госкомспорта России, президентом Всероссийской федерации легкой атлетики Валентином БАЛАХНИЧЕВЫМ побеседовала корреспондент газеты «Время новостей»... >>
  • //  17.02.2004
В ХХVIII Олимпийских играх, которые пройдут с 13 по 29 августа 2004 года в греческой столице, примут участие 15 тыс. спортсменов и официальных лиц из 200 стран... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика