N°27
17 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.02.2004
Планы и реалии
версия для печати
В ХХVIII Олимпийских играх, которые пройдут с 13 по 29 августа 2004 года в греческой столице, примут участие 15 тыс. спортсменов и официальных лиц из 200 стран.

На прошлой летней Олимпиаде в Сиднее российская команда завоевала 88 медалей (32 золотые, 28 серебряных и столько же бронзовых), пропустив вперед сборную США, завоевавшую 97 олимпийских наград (40, 25 и 33 соответственно). Призовую тройку замкнули китайцы с 59 медалями (28, 16 и 15). Смогут ли россияне в Афинах перевыполнить свой медальный план? По прогнозам представителей Олимпийского комитета России, чтобы подняться на первую ступень пьедестала в неофициальном общекомандном зачете, российской сборной необходимо завоевать 111 медалей -- 45 золотых, 29 серебряных и 37 бронзовых. Согласно плану ОКР, эта задача нашим олимпийцам вполне по силам.

Однако уже сейчас понятно, что предварительные медальные прикидки ОКР явно завышены. Начнем с того, что некоторые запланированные награды российские спортсмены по объективным причинам не смогут завоевать, так как просто-напросто не попали на Олимпиаду. Не будет в Афинах мужской российской сборной по баскетболу, а это значит, что мы не можем рассчитывать на запланированную «бронзу». Не прошли отборочный олимпийский турнир и наши футболистки, следовательно, еще одна виртуальная «бронза» долой. Весьма сомнительно, что мастера бадминтона и настольного тенниса смогут получить две бронзовые награды, так как в этих видах спорта главенствуют спортсмены азиатских стран. Наши атлеты, в частности представители настольного тенниса, в мировом рейтинге значатся в конце второй десятки.

В парусном спорте, согласно прогнозам ОКР, российские спортсмены могут претендовать на две медали, золотую и бронзовую. Скорее всего, что эти награды так и останутся на бумаге. Под вопросом и три запланированные медали в академической гребле: золотая, серебряная и бронзовая. А также две медали в тхеквондо -- золотая и бронзовая.

По итогам чемпионатов мира анализ соотношения сил между Россией и ее основными соперниками на предстоящих Играх, США, Китаем и Германией, выявил отрицательный медальный баланс во многих видах спорта. В частности, от США мы отстаем по завоеванным медалям в плавании, спортивной гимнастике, легкой атлетике, конном спорте, стендовой стрельбе, пляжном волейболе. Китаю уступаем в тяжелой атлетике, спортивной гимнастике, настольном теннисе, бадминтоне, прыжках в воду и стендовой стрельбе. А Германии проигрываем в академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, гребном слаломе, конном спорте, плавании и велоспорте.

Однако делать окончательные выводы и говорить, что все так плохо, не следует. Дело в том, что многие ведущие российские спортсмены не акцентировали внимание на выступлениях в 2003 году, сосредоточившись на олимпийской подготовке. К тому же даже при самых неудачных раскладах мы вправе рассчитывать на достойный медальный урожай в таких видах спорта, как бокс, велоспорт, художественная гимнастика, борьба вольная и греко-римская, фехтование, синхронное плавание, прыжки в воду, пулевая стрельба, плавание, легкая атлетика и спортивная гимнастика.
Ольга ЕРМОЛИНА


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  17.02.2004
Reuters
До Олимпиады в Афинах остается чуть меньше полугода. Соревнования такого масштаба, проводимые раз в четыре года, всегда вызывают повышенный зрительский интерес... >>
  • //  17.02.2004
Государство, по традиции, несет немалые финансовые расходы на достойную подготовку российской сборной к Олимпийским играм в Афинах. В аппарате Госкомспорта оперируют точными цифрами и не делают из них тайн. С заместителем председателя Госкомспорта России, президентом Всероссийской федерации легкой атлетики Валентином БАЛАХНИЧЕВЫМ побеседовала корреспондент газеты «Время новостей»... >>
  • //  17.02.2004
В ХХVIII Олимпийских играх, которые пройдут с 13 по 29 августа 2004 года в греческой столице, примут участие 15 тыс. спортсменов и официальных лиц из 200 стран... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика