N°74
28 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.04.2004
Денис Бояринцев: «Изучать карту Португалии мне еще рано»
версия для печати
Полузащитник казанского «Рубина» Денис Бояринцев как раз из числа тех футболистов, которым наставник сборной России Георгий Ярцев дал возможность доказать свою необходимость национальной команде перед поездкой на чемпионат Европы в Португалии. И сегодня во время товарищеского матча с Норвегией Денис БОЯРИНЦЕВ постарается не упустить выпавший ему шанс.

-- Честно говоря, давно, еще с детских времен, мечтал побывать в Норвегии и даже не знаю, сбылась бы моя мечта, если бы не сборная, -- признался корреспонденту газеты «Время новостей» Денис. -- В свое время я учился в русско-норвежской школе. По обмену к нам приезжали ребята из Норвегии, ну и наши тоже ездили туда. Потом рассказывали, что в этой стране в центре города можно увидеть растущую землянику. Представляете, выходишь из метро -- а там грибы и земляника! Для меня, выросшего в Москве, это была просто фантастика.

-- На норвежском языке какие-то слова запомнили?

-- Нет, до этого мое образование не дошло.

-- Футболист-москвич -- это в некотором роде редкость для нашего футбола. Как вы оказались в Казани?

-- Я, вообще, воспитанник московской «Смены». И в свое время у меня был шанс остаться в столице -- Петрушин меня приглашал в дубль «Динамо». Но знаете, тогда по молодости все мы заключали какие-то непонятные контракты, кто на четыре года, кто на пять. И когда мной заинтересовался именитый клуб, за меня выставили такую трансферную сумму, что «Динамо» просто отказалось платить такие деньги за никому не известного футболиста. Вот и пришлось мне пробиваться в премьер-лигу через черный ход. Сначала были команды КФК, потом «Носта» из Новотроицка, потом прежний наставник «Рубина» Виктор Антихович забрал меня в Казань.

-- Но у вас этой зимой был шанс вернуться в родной город.

-- Действительно, интерес проявляли «Динамо» и «Торпедо-Металлург». Но в «Динамо» начинал работу чешский тренер Ярослав Гжебик, и, как известно, иностранцы приводят в команду своих игроков. А в «Торпедо-Металлург», честно говоря, немного испугался идти. Вы же помните, с каким трудом команда осталась в премьер-лиге, а бороться за выживание не хотелось. Сейчас же я очень рад, что дела у «Тор-Мета» наладились. К тому же «Рубин» будет выступать в еврокубках -- это хороший стимул.

-- Велика вероятность, что тогда вы будете играть уже под руководством другого наставника. Обсуждали в команде возможный уход Курбана Бердыева с поста главного тренера «Рубина»?

-- Конечно. Как только Бердыев был назначен вице-президентом клуба, мы поняли, что будет смена главного тренера. С одной стороны, не дело футболистов обсуждать наставников, но с другой -- нам непонятно и даже немного обидно, что Курбан Бекиевич сам уходит от нас и не хочет тренировать клуб премьер-лиги.

-- Вернемся к сборной. Вас Георгий Ярцев уже приглашал в национальную команду на японское турне. Был разговор о будущем?

-- Да, Георгий Александрович говорил со мной и с моим одноклубником Романом Шароновым. Сказал: «Вот вам шанс, используйте его». Но на сбор перед матчем с Болгарией меня не вызвали -- помешала травма, полученная на тренировке. Расстроился, конечно, тогда -- слов нет. Но теперь в игре с Норвегией постараюсь использовать свой шанс.

-- А мысли о поездке в Португалии уже закрадываются?

-- Покажите мне футболиста, который бы не мечтал играть на чемпионате Европы. Но говорить об этом всерьез можно будет только потом. А пока изучать буклеты, путеводители и карту Португалии еще рано.

-- В клубе вы играли на всех позициях в полузащите. А в сборной где вас будут использовать?

-- В Японии играл второго опорного полузащитника. Но лучше всего, на мой взгляд, у меня получается на фланге, все равно на каком, на левом или правом. Но и здесь конкуренция очень высока. Справа -- Гусев, Семшов очень здорово сыграл на левом фланге в матче с Болгарией. А есть еще Каряка и много других хороших футболистов.
Беседовал Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.04.2004
ИТАР-ТАСС
Баскетболистки Самары впервые стали чемпионками страны
В российском женском баскетболе появился новый чемпион страны. Впервые это звание выиграли девушки из самарского клуба ВБМ-СГАУ. В суперфинальной серии они трижды победили еще одну команду с «зашифрованным» в виде другой труднопроизносимой аббревиатуры названием УГМК -- 88:76, 67:65 в Екатеринбурге и 67:66 на берегах Волги... >>
  • //  28.04.2004
Полузащитник казанского «Рубина» Денис Бояринцев как раз из числа тех футболистов, которым наставник сборной России Георгий Ярцев дал возможность доказать свою необходимость национальной команде перед поездкой на чемпионат Европы в Португалии. И сегодня во время товарищеского матча с Норвегией Денис БОЯРИНЦЕВ постарается не упустить выпавший ему шанс... >>
  • //  28.04.2004
В Дагомысе проходит клубное первенство страны
Одиннадцатый чемпионат страны среди клубных команд по шахматам в Дагомысе проводится в условиях реформ. Впервые у нас создана профессиональная организация -- Российская шахматная лига. Ее идея состоит в том, чтобы сделать профессию шахматиста массовой и признаваемой государством... >>
  • //  28.04.2004
Сегодня в ОКР состоится отчетно-выборная конференция Федерации плавания России, на которой будет избран новый президент. Пока на этот пост претендуют два кандидата: действующий глава федерации, вице-президент Олимпийского комитета России Геннадий Алешин и четырехкратный олимпийский чемпион, член МОК пловец Александр Попов... >>
  • //  28.04.2004
Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. Плей-офф. 1/4 финала. «Колорадо» -- «Сан-Хосе» -- 0:1 (счет в серии -- 0:3). Российские голкиперы остаются главными действующими лицами в розыгрыше нынешнего Кубка Стэнли. После подвигов Николая Хабибулина в «Тампе» отличился и вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика