N°101
09 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.06.2005
Reuters
Экзамен на грамотность
В финале НБА встретятся две самые осторожные команды ассоциации

версия для печати
Америка в ожидании самого скучного финала НБА из всех возможных. В решающем матче за титул победителя плей-офф встретятся действующий чемпион ассоциации «Детройт Пистонс» и экс-чемпион «Сан-Антонио Сперс». Две команды, которые никогда не делают шоу из матчей. Две команды, главное для которых -- результат. Впрочем, скучных финалов в НБА не бывает. Серия «Сан-Антонио» -- «Детройт» -- это, конечно, не «Финикс» -- «Майами», но в одном можно быть уверенным -- будет сражение двух равных команд, будет полно блок-шотов, перехватов, борьбы под щитами и ожидаемых дуэлей. В этом тоже есть своя прелесть, если, конечно, не смотреть на игры НБА только как на шоу.

Здесь нет фаворитов, хотя положение хорошо отдохнувших перед финалом «Шпор» на первый взгляд выглядит предпочтительнее. Да и путь к решающей серии у «Сан-Антонио» впечатляет. Сначала убедительная победа над «Денвером» (счет в серии 4:1), потом над «Сиэтлом» (4:2), а затем в финале конференции и вовсе разгром победителя регулярного чемпионата «Финикса» со счетом 4:1. Того самого «Финикса», которым было принято восхищаться на протяжении почти всего сезона. Того «Финикса», который мог легко позволить сопернику набрать в матче 100 очков, но при этом забросить в чужую корзину не менее 120.

Впрочем, сейчас игроки «Сан-Антонио» даже немного жалеют, что так легко расправились с «Санз» и больше недели вынуждены были дожидаться, когда определится их соперник по финалу. «Восемь дней без игры -- слишком много для нас. Пятидневный отдых был бы оптимальным», -- в сердцах заявил аргентинский снайпер «Сперс» Эмануэль Жинобили, глядя на то, как «Детройт» в семиматчевой серии отчаянно сражается с «Майами». А после того, как узнал, что соперником по финалу станет именно «Пистонс», заметно огорчился: «Более неудобного соперника сложно придумать. Не ждите, что мы или они будут набирать по 110--115 очков. Это будет борьба защиты за каждый участок площадки». Вторит аргентинцу и его партнер по команде Брюс Боуэн: «Нам нужно сконцентрироваться на обороне. Мы должны уважать «Пистонс». Они выиграли сложную огромную серию, защищают свое чемпионское звание и заслуживают самого внимательного к себе отношения». Боуэн знает, что говорит. Во всяком случае у себя в «Сперс» он считается самым большим специалистом по защите.

Так что скорее всего победу в финальной серии будет праздновать та команда, у которой нервы окажутся крепче. И тут уже преимущество за «Пистонс»: «Детройту» не впервой в этом сезоне преодолевать трудности. Тут можно вспомнить и о нашумевшей драке с «Индианой», и о болезни главного тренера команды Лэрри Брауна -- главной звезды «Пистонс».

У Брауна и сейчас проблемы со здоровьем. Операция на бедре, которую он перенес по ходу сезона, вызвала осложнения. И после окончания плей-офф Брауну вновь придется лечь на операционный стол, а после этого, возможно, отказаться хотя бы на время от тренерской карьеры и даже уйти из «Детройта». Уже сейчас у наставника «Пистонс» есть предложения от других клубов. Самое реальное -- от «Кливленда», где ему настойчиво предлагают пост генерального менеджера. Но игроки «Детройта» уверены, что трудности их только закаляют. «Я просто обожаю своих ребят. Они настоящие бойцы, и я счастлив быть частью этого коллектива», -- говорил после победы в седьмом матче серии с «Майами» Лэрри Браун, который во второй год своей работы в «Детройте» вновь выводит команду в финал.

Примечательно, что на чемпионском троне «Детройт» сменил в прошлом году как раз «Сан-Антонио». «Сперс», завоевывавший чемпионские перстни в 1999 и 2003 годах, в прошлом плей-офф так и не сумел дойти до финала, проиграв в полуфинале конференции «Лейкерс». В свою очередь для «Пистонс» это будет уже шестой финал. В половине из них -- в 1955, 1956 и 1988 годах -- команда «Города моторов» проиграла. Зато в трех своих последних финалах -- в 1989, 1990 и 2004-м -- одерживала убедительные победы.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  09.06.2005
Reuters
В финале НБА встретятся две самые осторожные команды ассоциации
Америка в ожидании самого скучного финала НБА из всех возможных. В решающем матче за титул победителя плей-офф встретятся действующий чемпион ассоциации «Детройт Пистонс» и экс-чемпион «Сан-Антонио Сперс». Две команды, которые никогда не делают шоу из матчей... >>
  • //  09.06.2005
Reuters
Едва закончился чемпионат для «Авангарда», как самый ценный игрок суперлиги сезона-2004 Олег ТВЕРДОВСКИЙ исчез из поля зрения прессы. И понеслись «новости» -- Твердовский отказывается ехать в сборную, Твердовский подписал контракт с ЦСКА... >>
  • //  09.06.2005
В первый день соревнований второго этапа коммерческой серии «Маре Нострум» во французском Кане российские пловцы выиграли в четырех видах программы. Победителями стали Николай Скворцов (200 м баттерфляем), Григорий Фалько (200 м брассом), Андрей Капралов (100 м вольным стилем) и Аркадий Вятчанин (100 м на спине)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика