N°102
10 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.06.2005
AP
Агрессивная ничья
Юрий Семин проверил свои схемы на немцах

версия для печати
Сборная России через несколько дней после того, как одержала важную турнирную победу над Латвией, сумела добыть не менее важную психологическую ничью в матче с немецкой национальной командой -- 2:2. Первый матч сборной под руководством Юрия Семина подарил надежду, что Россия сможет выйти в финальную часть чемпионата мира-2006. Второй -- дал уверенность, что это ей вполне по силам.

Наверное, хорошо, что матч с вице-чемпионами мира состоялся именно сейчас, более чем за два месяца до очередной календарной игры. Эйфория от почетного результата поутихнет, а психологическая уверенность у игроков должна остаться. Да и у самого наставника сборной будет время поразмыслить и над успехами, и над ошибками своих футболистов, которых тоже было немало.

Перед матчем с немецкой сборной Юрий Семин дал понять, что постарается проверить новые тактические схемы. И на поле стадиона «Боруссия-Парк» в Мюнхенгладбахе мы получили возможность оценить выездную модель российской команды. Семин выпустил на поле пять защитников -- братья Березуцкие и Сенников действовали в центре, Евсеев и Анюков на флангах. Позиция опорного полузащитника была доверена Алдонину, ему часто помогал Лоськов, который исполнял роль «свободного художника», а пара инсайдов -- Жирков и Измайлов -- поддерживали единственного форварда Сычева. Таким образом, тренерский штаб постарался максимально насытить среднюю линию и выстроить достаточно плотные редуты перед собственной штрафной.

Глядя на то, как располагались игроки российской сборной, закралась мысль, что именно так должна была играть наша команда в памятном матче с Португалией. Во всяком случае, все подступы к штрафной по центру были надежно перекрыты, защитники вблизи ворот разбирали нападающих соперника, а пара инсайдов должна была обеспечивать подбор и не давать наносить дальние удары. Так что не исключено, что в матче с Германией Юрий Семин и его помощники опробовали как раз ту схему, которую планируется использовать в ответной игре с португальцами. Ведь именно в ней, по сути, будет решаться, сможет ли российская сборная выйти на чемпионат мира.

Естественно, этот вариант неокончательный. Прежде всего вопросы вызывала позиция центрального защитника. Все-таки специализация Сенникова -- персональная опека, и он иногда упускал свою позицию, не успевая страховать армейцев Березуцких. Те, в свою очередь, не всегда успевали понять, что им лучше делать в том или ином моменте -- держать немецких форвардов или бежать страховать зоны, оставленные постоянно подключающимся в атаку Анюковым и Евсеевым.

Впрочем, без этих подключений атака россиян выглядела бы чересчур бледной. Это доказал и первый мяч, который оказался как раз на счету Анюкова. К взятию ворот привела быстрая комбинация, в которой каждый участник превосходно выполнил свой маневр: Семак, заменивший получившего травму Измайлова, выполнил заброс на Сычева, тот, как и положено форварду в этой ситуации, сделал скидку на флангового игрока, и Анюков без проблем нанес удар между ног голкипера сборной Германии Кана. Во втором тайме похожая комбинация была разыграна на противоположном фланге, но Евсеев оказался в офсайде.

Зато ответный гол немцев выявил и некоторые слабости обороны команды Семина. В том моменте защитники как раз не разобрались, кого именно им нужно держать. Ошибку пришлось исправлять с помощью подкатов. И мяч, пущенный крайним полузащитником сборной Германии Швайнштайгером, задев катившегося в подкате Анюкова, влетел в ближний угол.

После перерыва Семин произвел некоторые перестановки. Семак вынужден был «сесть» немного глубже, а на помощь Сычеву вышел второй форвард -- Кержаков. Впрочем, от ошибок в обороне это не спасло. Несколько раз опасно давали пробить Подольски, а затем Швайнштайгер забил второй мяч. И снова российская оборона не разобралась, кто должен был встречать немецкого полузащитника. Позже у сборной Германии были и другие моменты, но, увлекшись атаками, хозяева пропустили ответный выпад. Вышедший на замену Сычеву Аршавин продемонстрировал преимущество в скорости и, убежав от защитников, а заодно и от Кана, почти с нулевого угла отправил мяч в ворота -- 2:2.

Так Юрий Семин проверил в действии свои основные задумки. Больше на эксперименты времени у него не будет. В следующий раз национальная команда России соберется в конце лета, чтобы 17 августа сыграть в гостях со сборной Латвии.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.06.2005
AP
Юрий Семин проверил свои схемы на немцах
Сборная России через несколько дней после того, как одержала важную турнирную победу над Латвией, сумела добыть не менее важную психологическую ничью в матче с немецкой национальной командой -- 2:2. Первый матч сборной под руководством Юрия Семина подарил надежду, что Россия сможет выйти в финальную часть чемпионата мира-2006... >>
  • //  10.06.2005
Определились первые участники чемпионата мира
Ровно год остается до старта чемпионата мира в Германии. Но уже сейчас известны шестеро его участников. Это хозяева грядущего первенства немцы, а также сборные Японии, Ирана, Саудовской Аравии, Южной Кореи и Аргентины. К этой компании можно причислить и сборную Украины... >>
  • //  10.06.2005
Reuters
Фернандо Алонсо планирует укрепить свое лидерство за океаном
Два североамериканских этапа, которые пройдут с недельной разницей, подведут черту под первой половиной сезона в «Формуле-1». Что и говорить, этот чемпионат по лихости закрученных сюжетов в каждой отдельной гонке не уступает лучшим образцам прошлых лет... >>
  • //  10.06.2005
Завтра в столичном спорткомплексе «Олимпийский» стартует 21-й чемпионат Европы по художественной гимнастике. В течение трех дней в российской столице будут разыграны медали в командном первенстве и в отдельных видах многоборья... >>
  • //  10.06.2005
По сообщениям канадских СМИ, Национальная хоккейная лига и профсоюз игроков в принципе достигли договоренности по ключевому вопросу, из-за которого долгое время не подписывался новый коллективный договор между сторонами, что стало причиной локаута в сезоне-2004/05... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика