N°102
10 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.06.2005
Reuters
Готовь лыжи летом
На Балканы и в центр Европы пришла «июньская зима»

версия для печати
В начале этого лета небесная канцелярия устроила Южной и Центральной Европе что-то вроде контрастного душа. Вслед за аномальной жарой, стоявшей в Чехии, Словакии, Венгрии и Германии в конце мая и первых числах июня, в Европу явилась почти настоящая зима. Со вторника знойную погоду в регионе вытеснил исключительно холодный воздух из Скандинавии. Температура упала до рекордных величин, кое-где даже выпал снег, сильно удививший отдельных старожилов и многочисленных туристов.

Особенно пострадали от июньских морозов Чехия, бывшие республики Югославии, север Италии и Болгария. Горам, которых в этих регионах, пожалуй, больше, чем низменностей, особенно не повезло. В Итальянских Альпах и на Апеннинах в ночь на среду выпал снег, температура падала до минус восьми градусов по Цельсию. Типично зимняя погода наблюдалась даже на апеннинской горе Гран-Сассо -- это всего в сотне километров от Рима. Снегопады прошли почти по всем Балканам -- от Словении до Болгарии, правда, отрицательные температуры фиксировались лишь в горах. В долинах и на побережье непогода, как правило, ограничивалась дождями. В Австрийских Альпах два дня бушевали настоящие зимние метели, похолодало и на юге Германии, где температура достигала всего 15 градусов тепла.

В Черногории местами отмечена небывалая для июня толщина снежного покрова -- 7 см, в горах Чехии выпали трехсантиметровые сугробики, в Боснии некоторые вершины стали щеголять белыми снежными шапками. В чешских Рудных горах властям пришлось даже расконсервировать снегоочистительную технику, поставленную было на лето в ангары, -- на дорогах образовались заносы и гололедица. В Праге во вторник метеорологи зафиксировали всего 12 градусов тепла, в Братиславе -- 14 градусов.

Для местных жителей такое похолодание стало уже вторым сюрпризом за последние пару недель -- еще в конце мая здесь отмечалась тропическая температура -- до 34 градусов жары. В результате сейчас врачи сообщают о резком росте простудных заболеваний и случаях гриппа.

На побережье Адриатического моря, где расположены известные курорты Хорватии, Словении и Черногории, туристам приходится несладко. Температура в Хорватии упала до минус трех градусов. Местные жители, только что собравшие первые урожаи летних фруктов -- клубники и черешни, вынуждены любоваться заснеженными вершинами. Многие печально отмечают, что вместо пляжного сезона пора открывать горнолыжный. А отдыхающие, собиравшиеся купаться в теплой Адриатике и не бравшие с собой ничего теплее летних рубашек, видимо, проклинают сейчас ненастье и пытаются хоть как-то согреться подручными сорокаградусными средствами.

Метеорологи и климатологи привычно списывают очередную аномалию на глобальное потепление, которое, дескать, поставило с ног на голову все погодные стандарты и плюет на все накопленные учеными результаты многолетних наблюдений. Столь сильные скандинавские холода, заморозившие Южную Европу, стали неожиданностью для прогнозистов, отмечавших, что проникновение арктических воздушных масс к средиземноморскому региону происходило непривычно быстро. Впрочем, предсказать, когда же эта непогода успокоится, а на Балканы и в Альпы вернется привычная летняя жара, синоптики тоже не могут. По их данным, более низкие, чем обычно, температуры и ненастье могут продержаться вплоть до конца этой недели.
Михаил МАНСКОЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.06.2005
Reuters
На Балканы и в центр Европы пришла «июньская зима»
В начале этого лета небесная канцелярия устроила Южной и Центральной Европе что-то вроде контрастного душа. Вслед за аномальной жарой, стоявшей в Чехии, Словакии, Венгрии и Германии в конце мая и первых числах июня, в Европу явилась почти настоящая зима... >>
  • //  10.06.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  10.06.2005
Прогноз на ближайшие дни
Практически на всей европейской территории России хозяйничают циклоны. Южный циклон накануне прошел западнее столичного региона. Очередной циклон с Балкан, что ожидается в предстоящие выходные, пройдет западнее центрального района, поливая обильными дождями Белоруссию... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика