N°114
29 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.06.2005
Взаимный интерес
Неутолимые аппетиты «Динамо» совпали с распродажей «Крыльев Советов»

версия для печати
Нынешний период дозаявок в российской премьер-лиге, открывающийся 1 июля, обещает быть как никогда громким и запоминающимся. Уже в ближайшем 14-м туре, который пройдет в субботу и воскресенье, составы элитных отечественных команд могут претерпеть значительные изменения. На данный момент из всех европейских чемпионатов только Россия готова платить за достаточно средних футболистов баснословные деньги.

Главным игроком на трансферном рынке остается по-прежнему московское «Динамо». Благодаря состоянию Алексея Федорычева, заработанному на удобрениях, «бело-голубые» еще в середине мая приобрели за 16 млн евро полузащитника «Порту» Нуну Рикарду Оливейра Рибейру, более известного как просто Манише. Теперь именно этот 27-летний португалец, известный на родине строптивым и непокорным нравом, является самым дорогим футболистом российского чемпионата, перехватив первенство в данной номинации у спартаковского аргентинца Фернандо Кавенаги. Но вполне возможно, до 31 августа -- даты окончания периода дозаявок -- России покорится новая вершина. ЦСКА, по словам руководителя армейского клуба Евгения Гинера, не оставляет надежд приобрести форварда испанского «Реал-Сосьедад» Нихата Кахведжи. Нападающий сборной Турции уже успел пройти медицинское освидетельствование в ЦСКА, но в Сан-Себастьяне события не торопят. Скоро там состоятся выборы нового президента клуба, и может быть, Нихат для него окажется нужнее, чем сумма в 20 млн евро.

Вообще легионеры в последнее время в нашу страну едут охотно, ведь личные контракты здесь предлагают отнюдь не скромные. Немногим иностранцам удается устоять перед зарплатой, скажем, в миллион евро в год. Но есть и такие. Например, израильский полузащитник Йоси Бенаюн. ФК «Москва» уже согласовал с испанским «Расингом» из Сантандера сумму трансфера Бенаюна -- 4,5 млн евро, но сам Йоси наотрез отказался ехать в Россию. Израильтянин давно мечтает о большом клубе в Европе, для чего даже подал прошение об испанском гражданстве.

Не только иностранцы привлекают богатые отечественные клубы. При дефиците на российских футболистов каждый доморощенный игрок, появляющийся на трансферном рынке, уже сенсация. Тем более что суммы, фигурирующие при переходах внутри России, скрываются участниками сделок очень тщательно. Сейчас же речь идет не об одном футболисте, а о целой команде! Sale! Большая распродажа объявлена в «Крыльях Советах». Самарский клуб, который по итогам прошлого сезона завоевал право представлять Россию в Кубке УЕФА, так и не нашел выхода из сложной финансовой ситуации.

Поиски президентом «Крыльев» Германом Ткаченко контакта с властями и новых спонсоров-сырьевиков, пожелавших бы взвалить на свои плечи тяжкую ношу, успехом так и не увенчались. Теперь берега Волги в спешном порядке покидают лидеры. Первым, опять-таки в «Динамо», был продан 24-летний Денис Колодин. «Бело-голубые» выиграли спор за защитника сборной России у «Локомотива» и «Сатурна». Вслед за Колодиным, подписавшим соглашение на пять лет, динамовцами готовы стать и другие самарцы -- нигериец Патрик Овие и серб Огнен Короман. Последний с «Динамо» знаком хорошо. Он уже играл за этот клуб в 2002--2003 годах, был любимцем болельщиков, но потом был выкуплен за миллион. Судя по всему, за два года Короман вырос в цене хотя бы потому, что имеет нужное количество матчей за национальную сборную, а значит, не попадает под лимит легионеров.

Как ни удивительно, но в России оказался невостребован капитан «Крыльев Советов» Андрей Каряка, отправившийся в «Бенфику» за 2 млн евро. Впрочем, учитывая тесные связи председателя совета директоров «Динамо» Федорычева с Португалией, исключать возвращения Каряки в Россию полностью нельзя.

Характерно, что не только футболисты пополнят в нынешний период дозаявок российские клубы. Вслед за первой волной иностранных тренеров идет и вторая. И если в богатом «Динамо» только размышляют, доверить порулить известному в прошлом болгарскому полузащитнику Красимиру Балакову или поискать других кандидатов, то в «Алании» выбор уже сделан. Владикавказский клуб возглавит именитый израильский специалист Ицхак Шум. Тренер, приводивший к победе в национальных чемпионатах «Маккаби» из Хайфы и «Панатинаикос», не побоялся приехать в Северную Осетию, став вторым, вслед за французом Роланом Курбисом, иностранным наставником «Алании». Шум подписал контракт до конца 2005 года с дальнейшим правом его продления еще на два года.
Денис ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  29.06.2005
REUTERS
Действующая чемпионка осталась последней россиянкой на «Уимблдоне»
Четвертьфинальные матчи в женском одиночном разряде Открытого чемпионата Великобритании сократили представительство российских теннисистов до минимума... >>
  • //  29.06.2005
Неутолимые аппетиты «Динамо» совпали с распродажей «Крыльев Советов»
Нынешний период дозаявок в российской премьер-лиге, открывающийся 1 июля, обещает быть как никогда громким и запоминающимся. Уже в ближайшем 14-м туре, который пройдет в субботу и воскресенье, составы элитных отечественных команд могут претерпеть значительные изменения... >>
  • //  29.06.2005
ИТАР-ТАСС
Вчера в столичном бассейне «Олимпийский» завершился чемпионат России по плаванию. По итогам российского первенства будет сформирована команда, которая в июле отправится в Канаду на чемпионат мира по водным видам спорта... >>
  • //  29.06.2005
Вчера в Москве сербский наставник Душан Ивкович подписал контракт с мужским баскетбольным клубом «Динамо» (Москва). Соглашение рассчитано на два года, по истечении этого срока стороны по обоюдному согласию могут пролонгировать договор еще на один сезон... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика