N°114
29 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.06.2005
Виктор ВАСЕНИН
Кровь на нарах
Курские зэки порезали руки, требуя уволить тюремное начальство

версия для печати
Российская пенитенциарная система вчера оказалась в центре нового скандала, инициированного заключенными одной из тюрем Курской области при поддержке правозащитников. Как выяснилось, в ночь на понедельник сразу 262 осужденных колонии №3, расположенной в городе Льгов, устроили показательную акцию самоистязания. В знак протеста против плохих условий содержания и жестокости тюремного персонала они порезали себе руки и ноги. Правозащитники утверждали даже, что некоторые доведенные до отчаяния зэки вскрыли себе вены. Руководители самой колонии, признавая, что шокированы происшедшим, однако заявили, что заключенные нанесли себе лишь поверхностные порезы и никто даже не госпитализирован. Акцию протеста они считают провокацией, организованной уголовными авторитетами. Прокуратура, подтвердив, что все обошлось без тяжелых увечий, тем не менее сразу возбудила уголовное дело по факту превышения полномочий со стороны персонала колонии.

По данным прокуратуры Курской области, около трех часов ночи 27 июня 28 заключенных из отряда особых условий содержания (туда помещают за неоднократные нарушения внутреннего распорядка колонии) при помощи лезвий от одноразовых бритв порезали себе руки и ноги и подали письменное уведомление начальству о несогласии с условиями содержания в колонии. Спустя всего полчаса к акции присоединилось еще более 200 заключенных -- в колонии всего 14 отрядов, и участие в «мероприятии» приняли заключенные десяти из них. Для руководства колонии это стало шоком, но общаться с местным начальством бунтари не пожелали, а потребовали «свидания» с руководством областного управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН). Федеральным чиновникам зэки предъявили ряд требований: разрешить хранение личной посуды в казармах, увеличить время свиданий, а также уволить начальника колонии и некоторых других сотрудников.

Первыми об акции протеста в колонии заговорили родственники осужденных и правозащитники Курска, которые еще в понедельник выступили по местному телевидению, рассказав, что умышленные увечья нанесли себе 500 зэков. Правозащитники же постарались сделать так, чтобы о происшествии во Льгове узнали в Москве не только руководители ФСИН и прокуратуры. Как рассказал «Времени новостей» руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев, из Курска стали звонить родственники заключенных. «Это была акция протеста, -- уверяет г-н Пономарев. -- У нас есть сведения о пытках и избиениях заключенных в колонии, впрочем, как и во многих других подобных учреждениях. На воле можно провести пикет, демонстрацию, а за решеткой не так много возможностей для протеста -- голодовка или вот такой способ».

«Все их требования противоречат закону, существующим правилам содержания заключенных, а обвинения голословны», -- уверяет в свою очередь один из сотрудников колонии №3. Разбираться, кто прав, в колонию вчера прибыла комиссия, в которую вошли представители облпрокуратуры, руководства УФСИН, судебно-медицинские эксперты и криминалисты. Медики пока выявили поверхностные и не опасные для жизни порезы у 262 заключенных. Часть бунтовщиков, по данным прокуратуры, просто перемазалась чужой кровью.

Как зэкам удалось организовать столь масштабную акцию, пока неясно. Но, по словам представителей УФСИН, сам этот факт доказывает, что все «мероприятие» -- провокация, устроенная «местными авторитетами» с целью оказать давление на руководство колонии. Причем, по информации сотрудников колонии, в ней изначально участвовали родственники зэков и правозащитники. Во всяком случае в УФСИН области уверяют, что «группа поддержки» оказалась у стен колонии уже утром в понедельник, когда о ЧП было известно лишь ограниченному кругу лиц.

Несмотря на противоречивые факты, прокуратура Курской области в понедельник все же возбудила уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как сообщили в прокуратуре, от пяти осужденных поступили заявления, что к ним применялись недозволенные методы воздействия, в том числе физического. Заявители назвали и конкретные имена.

Но, по словам Льва Пономарева, правозащитники намерены провести собственное расследование инцидента в Курской области: «По опыту подобных акций можно предположить, что прокуратура в итоге сделает вывод, что это внутренние разборки заключенных и людям приказали сделать это уголовные авторитеты. Но не верьте! Какой авторитет может заставить человека покончить с собой?»

Представитель движения «За гражданские права» Юрий Давиденко, который вчера находился в Льгове, рассказал, что у входа в колонию до сих пор толпятся люди. «Начальник колонии записал всех жен и матерей, которые переживают о здоровье своих близких и хотели бы увидеться с ними, но свидания не обещал, сказал, что сам разберет жалобы заключенных, -- рассказал он. -- Никакой информации о том, где находятся раненые, какая помощь им оказана, у родственников нет. Насколько нам здесь известно, все живы, но, как говорят, некоторые в тяжелом состоянии». Г-н Давиденко тоже заверил, что криминальной или политической подоплеки акция заключенных не имеет. «Люди решили привлечь внимание к тому, что происходит за стенами колонии. Заключенным не нравится, что их здесь склоняют записываться в «актив» и заставляют делать «доклады». Недовольных избивают, вот они и не выдержали», -- заявил он.

Зарешеченный протест

В феврале 2002 года в колонии строгого режима в поселке Славяновка Калининградской области 62 ВИЧ-инфицированных заключенных нанесли себе увечья различной тяжести, протестуя таким образом против плохого обращения с ними тюремного персонала. ВИЧ-инфицированные требовали, чтобы их приравняли к больным и улучшили условия содержания.

В 2003 году произошел бунт в детской колонии Казани. По заявлению работников УИН, в акции, направленной против ужесточения требований внутреннего распорядка, участвовало свыше 50 подростков 14--18 лет, в основном осужденных за тяжкие преступления на 8--10 лет. Наточенными камнями, осколками стекол и бритвенными приборами они нанесли себе раны. Восемь человек вскрыли вены и были госпитализированы.

В феврале 2004 года в нескольких колониях и СИЗО Ленинградской области объявили голодовку более 5 тыс. заключенных и осужденных. Сообщалось, что акция проводилась в знак солидарности с заключенными колонии №4, расположенной в поселке Форносово. Те жаловались на противоправные действия со стороны администрации и "милицейский беспредел". Позже в ГУИН заявляли, что голодовку с целью "дестабилизации обстановки" спровоцировал преступный авторитет Алексей Гудына, находившийся тогда на свободе.

В апреле 2005 года заключенные колонии общего режима №32 города Зима объявили голодовку и пытались вскрыть себе вены. Поводом для протеста был, по словам администрации колонии, плановый обыск в камерах, проведенный спецназовцами.
Татьяна ГРИЦЕНКО, Ирина БЕЛАШЕВА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  29.06.2005
Виктор ВАСЕНИН
Курские зэки порезали руки, требуя уволить тюремное начальство
Российская пенитенциарная система вчера оказалась в центре нового скандала, инициированного заключенными одной из тюрем Курской области при поддержке правозащитников. Как выяснилось, в ночь на понедельник сразу 262 осужденных колонии №3, расположенной в городе Льгов, устроили показательную акцию самоистязания... >>
  • //  29.06.2005
Обнародован первый общественный рейтинг вузов Москвы
Оглашенные весной этого года планы Министерства образования и науки ввести к 2008 году принципиально новую систему контроля качества высшей школы упали на благодатную почву. Вчера к услугам чиновников был представлен первый независимый общественный рейтинг вузов агентства «РейтОР»... >>
  • //  29.06.2005
Рамзан Кадыров готов сражаться против Минобороны России
В понедельник первый вице-премьер чеченского правительства Рамзан Кадыров, с его слов, до поздней ночи просидел в лагере аварских беженцев на окраине Кизляра, уговаривая их вернуться в Чечню... >>
  • //  29.06.2005
Прокуратура намерена предъявить новые обвинения по делу «Трансвааль-парка»
Еще одного предполагаемого виновника в обрушении «Трансвааль-парка» в Ясеневе нашла прокуратура Москвы. Сегодня в прокуратуру должен прибыть глава Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолий Воронин... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика