N°140
04 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.08.2005
Переход на личности
Фигурантов главного конфликта в правительстве могут превратить в частных лиц

версия для печати
Вчера появились сообщения о возможности разрешения хирургическим путем самого громкого аппаратного скандала в правительстве Михаила Фрадкова. Речь идет о ссоре между министром культуры Александром Соколовым и главой структурного подразделения Минкульта -- Федерального агентства по культуре и кинематографии (ФАКК) -- экс-министром культуры Михаилом Швыдким. Если сценарий будет реализован, обоих чиновников уволят, агентство, возглавляемое г-ном Швыдким, упразднят, передав его функции непосредственно министерству, а кресло министра культуры займет бывший пресс-секретарь Бориса Ельцина, заместитель главы администрации президента Сергей Ястржембский. Якобы уже даже существуют соответствующие указы президента, которые просто ждут высочайшей подписи.

Остальные подразделения, входящие в министерства -- Федеральное архивное агентство, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, -- согласно этому плану сохраняются в нынешнем виде.

В Министерстве культуры "Времени новостей" данную информацию комментировать отказались, ссылаясь на отсутствие каких-либо официальных сообщений по этому поводу (сам министр -- в служебной командировке). По тем же причинам отказались от комментариев и официальные лица из окружения г-на Ястржембского( он находится в отпуске), а также пресс-служба Агентства по культуре и кинематографии.

Слухи о радикальных перестановках появились не случайно. О реорганизации в Минкульте поговаривали и раньше (например, в минувшую пятницу появилась информация о возможной ликвидации «Роскультуры»: по неофициальным сведениям, уже подготовлен проект постановления об увольнении Михаила Швыдкого с занимаемой должности в связи с упразднением ведомства). Все эти сообщения связаны с беспрецедентным скандалом в отношениях между бывшим и нынешним министрами культуры. Александр Соколов публично, в эфире крупного телеканала, заявил: "На всех этажах Минкульта при Швыдком и сейчас в Агентстве по культуре процветает взяточничество на всех этажах". В ответ Михаил Швыдкой от себя и от Агентства по кинематографии подал иски о защите чести и достоинства против своего непосредственного начальника, обвинив его в клевете.

На брифинге в минувшую пятницу г-н Соколов сообщил, что получил официальное уведомление о поданном против него иске. 11 августа в Таганском суде должны начаться предварительные слушания по иску. В понедельник, 1 августа, к "административному бунту" Михаила Швыдкого присоединилось Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям во главе с Михаилом Сеславинским. Оно сочло противозаконным приказ министра Соколова с требованиями предоставлять ему копии актов, издаваемых агентствами Минкульта. О чем открыто сообщило в специально выпущенном пресс-релизе.

Очевидно, что, с одной стороны, оставлять на должности министра, против которого открыто восстают подчиненные и который не справляется даже с рутинной аппаратной работой (за это его ведомство публично критиковали на заседаниях правительства), достаточно странно. С другой -- если президентские указы действительно существуют, то, по элементарной логике, они должны вступить в силу до 11 августа: если ко дню судебного заседания ФАКК перестанет существовать, а министра уволят, судебное разбирательство превратится в обычный процесс с участием двух частных лиц.

Однако в реальности такого плана есть и существенные сомнения. Если функции упраздненного ФАКК передадут непосредственно министерству, нарушится базовый принцип всей административной культуры -- разделение полномочий между министерствами и входящими в него агентствами и службами. Конкретными направлениями должны заниматься как раз агентства и службы, а министерство выступает в роли генератора идей и контрольного органа. Если эта схема будет сломана даже в одном министерстве, создастся неприятный прецедент. К тому же никто из нынешних заместителей министра культуры не является профессионалом в самой денежной сфере, которой занимается агентство г-на Швыдкого, -- кинематографе (там ее курирует бывший замминистра культуры Александр Голутва).

Что касается возможного назначения Сергея Ястржембского, то он в таком случае стал бы первым министром культуры в новейшей российской истории, который не имеет никакого отношения к сфере культуры.
Иван ГОРДЕЕВ


  КУЛЬТУРА  
  • //  04.08.2005
Фигурантов главного конфликта в правительстве могут превратить в частных лиц
Вчера появились сообщения о возможности разрешения хирургическим путем самого громкого аппаратного скандала в правительстве Михаила Фрадкова. Речь идет о ссоре между министром культуры Александром Соколовым и главой структурного подразделения Минкульта -- Федерального агентства по культуре и кинематографии (ФАКК) -- экс-министром культуры Михаилом Швыдким... >>
  • //  04.08.2005
Виктор Баженов
Чеховский фестиваль как зеркало театральной реформации
Из двадцати четырех спектаклей, составлявших Мировую серию (т.е. основную программу) VI Международного фестиваля им. А.П. Чехова, «драматическими» можно было назвать четырнадцать. В Экспериментальной и Молодежной программе -- восемь из девяти... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  04.08.2005
Из последних выставок «Арт-Стрелки» наиболее интересным оказался проект «Новое пиратское телевидение», представленный галереей XL и художником Владиславом Мамышевым-Монро... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  04.08.2005
Выставка-загадка в Московском Доме фотографии
Признаюсь, из трех новых выставок МДФ я, как и большинство коллег, выбрал одну-единственную. Отдав должное профессионализму классика советской фотографии Александра Абазы, развеселив себя на презентации «Пляжного романа», фотоэссе длиною в век на тему курортного отдыха, по-настоящему был заинтригован концептуальным проектом Никиты Алексеева и Игната Данильцева «Двенадцать из Гольцхейма»... >>
//  читайте тему:  Выставки
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика