N°153
23 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.08.2005
Лжегерой-любовник
Отставной капитан ФСБ ради любимой присвоил себе звание Героя России

версия для печати
Бывшего офицера ФСБ обвинили в мошенничестве. Оперативники УВД Восточного округа установили, что капитан в отставке Сергей Толкушев незаконно присвоил себе звание Героя России и пытался воспользоваться полагающимися этой категории граждан льготами, получить субсидии от государства. Но, как утверждает обвиняемый, он сделал это не наживы ради, а для того, чтобы покорить любимую женщину, а женившись, стремился выполнять все ее желания.

Началась эта история два года назад. 49-летний житель Серпухова отставной капитан ФСБ Сергей Толкушев влюбился. Объект его страсти -- Вера недостатка в поклонниках не имела, ее руки и сердца добивались многие. Чтобы завоевать расположение своей пассии, Толкушев должен был сделать что-то невероятное. И это ему удалось. Однажды он предстал перед своей возлюбленной в образе седовласого красавца, Героя России, на груди которого поблескивали ордена. Сердце женщины не выдержало, и вскоре они сыграли свадьбу. И жили бы они припеваючи до сих пор, если бы не скандальный характер жены, которая добивалась для «самого молодого Героя России» выплаты различных льгот.

В феврале 2005 года к сыщикам поступила оперативная информация. В один из ДЕЗов, расположенных на территории Восточного округа, обратилась женщина. Она попыталась оформить льготы на оплату коммунальных услуг и телефонной связи. Эти привилегии были ей положены из-за супруга -- Героя России. При этом дама вела себя очень вызывающе. Не принеся нужных справок, она стала грубить коммунальщикам: «Да как вы смеете так со мной разговаривать! Я жена самого молодого Героя России. Он кровь проливал в Афгане, а вы тут сидите. Я буду жаловаться, и вас всех отсюда поувольняют», -- кричала она в гневе, размахивая орденской книжкой мужа. Через неделю сходящая с ума от постоянных криков начальница коммунальной службы собственноручно приняла документы у жены Героя. Эти бумаги женщина отправила на перерасчет, а заодно сообщила о происшедшем в милицию. Чиновницу насторожил тот факт, что военный получил звание Героя 16 лет тому назад, а льготами заинтересовался только сейчас. Также было непонятно, почему документы в ДЕЗ принес не он сам, а его жена.

«Практически сразу мы стали подозревать, что никакой Толкушев не генерал-майор, а самый обыкновенный мошенник. Его орденская книжка просто пестрит грубыми ошибками, -- рассказывал старший оперуполномоченный УВД ВАО Валерий Свиридов. -- Во-первых, звание Героя России мошенник получил в 1989 году, хотя страна в то время называлась СССР. Во-вторых, указ в том же 89-м году якобы подписан секретарем Президиума Верховного совета СССР Михаилом Георгадзе, который умер в 1982 году. В-третьих, два ордена Красной Звезды, которые красуются у него на фотографии, в книжку не вписаны».

Однако несмотря на массу неточностей, бросавшихся в глаза, оперативники не стали сразу задерживать афериста. «У нас тогда были серьезные сомнения. А вдруг Толкушев действительно генерал-майор, а звание ему дали за какую-нибудь секретную миссию в Афганистане? Все-таки он бывший сотрудник ФСБ. Тогда бы такой скандал разгорелся, что не сносить нам головы», -- вспоминал сыщик.

В течение полугода оперативники собирали информацию о подозреваемом. Милиционеры встречались с представителями ФСБ и вместе с ними изучали архивы Лубянки. Выяснилось, что Толкушев работал в органах безопасности специалистом по связи, на «гражданку» ушел в звании капитана, но даже среди самых засекреченных сотрудников ведомства Героя России Толкушева нет.

Окончательно убедившись в своей правоте, сыщики решили встретиться с аферистом. «В кабинет он вошел как генерал, вел себя довольно нагло, а вот выходил от нас затихшим кроликом, -- вспоминал г-н Свиридов. -- Он стал нам плести такие небылицы про свои подвиги в Афганистане, что мы едва и сами не поверили». Только когда Толкушеву были предъявлены все улики, «герой» во всем сознался. Он попросил милиционеров не позорить его и не сажать за этот проступок в тюрьму. «Более нелепого мошенника я в своей многолетней практике не видел, -- рассказывал оперативник. -- В соответствии с законом «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» он имел массу возможностей: право на бесплатную квартиру, участок земли и т.д. Все это он мог получить, и вряд ли кто-то стал бы проверять Героя. А погорел из-за своей жены, которая решила во что бы то ни стало получить субсидии в размере 7 тыс. руб.». Чуть позже сыщики выяснили еще одну деталь. Благодаря своему званию он стал сотрудником реально существующего Фонда по борьбе с международным терроризмом. По рекомендации этой организации Толкушева, по его собственным словам, познакомили с губернатором Тверской области Владимиром Платовым. Чиновник, увидев импозантного и толкового генерал-майора, назначил его главным охотоведом области. Должность весьма престижная и денежная -- в Тверской области охотятся богатые бизнесмены и высокопоставленные чиновники. И кто знает, как сложилась бы в дальнейшем его карьера, если бы не учиненный его супругой скандал с работниками ДЕЗа.

Сергею Толкушеву предъявлено обвинение в мошенничестве. По словам следователей, ему грозит максимум два года лишения свободы условно, ведь он ранее не был судим, полностью раскаялся и имеет положительные характеристики.

Однако его жена Вера по-прежнему верит, что ее супруг настоящий Герой, а все происшедшее -- беспредел «оборотней в погонах», и милиционерам часто приходится выслушивать ее ругань и угрозы «разоблачения». Сами сыщики, поймавшие мошенника, в ответ на это смеются: «Видимо, Толкушев боится, что супруга, узнав правду, разлюбит его и выкинет на улицу».
Борис КОРАБЛЕВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  23.08.2005
Отставной капитан ФСБ ради любимой присвоил себе звание Героя России
Бывшего офицера ФСБ обвинили в мошенничестве. Оперативники УВД Восточного округа установили, что капитан в отставке Сергей Толкушев незаконно присвоил себе звание Героя России и пытался воспользоваться полагающимися этой категории граждан льготами, получить субсидии от государства... >>
  • //  23.08.2005
Анвар Галеев
Московская автоинспекция сокращает вечерние часы приема
С сегодняшнего дня во всех подразделениях столичной автоинспекции вводится новый график приема населения, практически лишающий москвичей возможности оформить документы в будний день после работы... >>
  • //  23.08.2005
Reuters
Вспышки куриного гриппа в России идут на убыль
Предварительные итоги прошедшего под знаком куриного гриппа августа 2005-го подвели вчера руководители ведомств, ответственных за борьбу с этим опасным заболеванием, попавшим в Сибирь и на Урал вместе с дикими птицами из соседнего Китая... >>
//  читайте тему:  Птичий грипп
  • //  23.08.2005
Reuters
В Архангельске начались судебные слушания по делу о взрыве дома
Вчера в Архангельском областном суде начались предварительные слушания по делу о взрыве жилого девятиэтажного дома, произошедшем ночью 16 марта прошлого года, в результате которого погибло 58 человек... >>
  • //  23.08.2005
Убит подросток, подозреваемый в убийстве сына известного писателя-фантаста
Астраханская область взбудоражена убийством 14-летнего подростка, труп которого на прошлой неделе был обнаружен в пригороде Астрахани... >>
  • //  23.08.2005
За убийства и разжигание национальной ненависти в Сургуте осудили пятерых подростков
Вчера суд города Сургут Ханты-Мансийского автономного округа вынес приговор пятерым скинхедам, обвинявшимся в трех убийствах и разжигании ненависти... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика