N°156
26 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.08.2005
Партийная перестройка по рецепту Коидзуми
Исход выборов не изменит политику Японии в отношении России

версия для печати
Через две недели, 11 сентября, в Японии состоятся внеочередные парламентские выборы. Решение об их проведении принял премьер Дзюнъитиро Коидзуми. Так он ответил на «бунт» в рядах правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). Напомним, что 8 августа верхняя палата японского парламента отклонила пакет из шести законопроектов по приватизации системы японской почтовой службы. При этом многие депутаты от ЛДП голосовали против реформаторской инициативы Коидзуми, фактически выразив ему недоверие.

Премьер заявил, что намерен «посредством новых выборов, основываясь на воле большинства народа, разрушить старую ЛДП и построить новую партию». Он заявил, что «не намерен терпеть в рядах правящей партии тех, кто ставит своей целью свержение нынешнего кабинета». При этом ЛДП запретила «раскольникам» выдвигать свои кандидатуры на внеочередных выборах от ее имени. Это вынудило оппозиционные группы в ЛДП объявить о создании двух новых партий -- «Новой народной» и «Японии», в которые входят пять и четыре депутата парламента соответственно.

Коидзуми понимает, что его реальные противники не в оппозиционных партиях, а внутри правящей ЛДП. Такая ситуация возникла из-за его стремления внедрить единоначалие и индивидуальный стиль руководства, что противоречит давней традиции в ЛДП (и вообще в Японии), где привыкли к долгим согласованиям и достижению консенсуса по всем серьезным вопросам. Для премьера нынешние внеочередные выборы не только вынужденный политический шаг, но и возможность продемонстрировать свой независимый характер.

После роспуска нижней палаты популярность премьера и рейтинг его кабинета резко повысились и продолжают расти. Большинство респондентов говорят, что им нравится «политическая и человеческая решительность» Коидзуми. Премьер демонстрирует безжалостность в отношении оппозиционеров в рядах ЛДП, находя понимание как у населения, так и среди соратников.

Бывший премьер Японии Йосиро Мори считает, что нынешняя ситуация напоминает средневековую «эпоху воюющих царств», поскольку Коидзуми «приходится приносить в жертву молодых парламентариев». Однако Мори уверен, что Коидзуми имеет на это право, поскольку «фракционность не должна брать верх над партийной дисциплиной», как это произошло 8 августа.

Мори советует Коидзуми в случае победы продлить срок своего премьерства еще на год, «чтобы довести до конца реформирование партии и создать новую ЛДП». Но премьер на это немедленно заявил: «Если правящая коалиция победит, я буду работать изо всех сил, но не дольше чем до сентября 2006 года», когда истекает срок его нахождения в должности премьера.

Дополнительные голоса премьеру может принести тактика использования на выборах кандидатов-женщин. Среди рекрутированных им представительниц слабого пола числятся Сацуки Катаяма, бывшая «мисс Токийский университет», работавшая одно время моделью в доме мод, экс-телеведущая Юрико Коикэ, бронзовая медалистка зимней Олимпиады 1992 года по конькобежному спорту Сэйко Хасимото, университетский профессор Кунико Иногути.

Напомним, что на момент роспуска нижней палаты парламента среди 480 депутатов было 249 представителей от ЛДП и 34 от ее союзника по правящей коалиции партии "Новая Комэйто". Теперь самым вероятным вариантом исхода выборов эксперты считают победу ЛДП -- в одиночку или в коалиции. После этого Коидзуми проведет чистку в партии, повторно проведет пакет законопроектов через новую нижнюю палату и направит их на утверждение в верхнюю.

Однако в верхней палате остались его прежние противники. Будут ли они голосовать за законопроекты Коидзуми? Если нет, то премьер попадет в патовую ситуацию, поскольку второй раз распустить нижнюю палату невозможно. Чтобы избежать кризиса, Коидзуми необходимо получить на выборах подавляющее большинство парламентских мест. Лишь так он сможет показать, что избиратели решительно поддерживают почтовую реформу, и тем самым выбьет козыри из рук оппозиции. В этом случае главная оппозиционная Демократическая партия Японии (ДПЯ) раскалывается, а ее лидер Кацуя Окада уходит в отставку, как и обещал. При этом никаких изменений ни во внутренней, ни во внешней политике Токио ожидать не следует.

Есть и второй, менее возможный вариант развития событий: ЛДП вместе с союзником по коалиции не набирает большинства в нижней палате, а ДПЯ резко увеличивает свое присутствие со 175 до как минимум 230 депутатов. Тогда Коидзуми оставляет пост премьера и происходит рождение нового правительства Окада. При этом ЛДП второй раз в истории своего существования с 1955 года становится оппозиционной партией.

В реальности ДПЯ не готова стать правящей партией. Поэтому будет неизбежно создание коалиционного правительства и введение в состав кабинета «раскольников» из числа бывшего окружения Коидзуми. И тогда неизбежными станут перемены в политике Японии.

Если Окада будет верен своим словам, он приостановит или откажется от планов изменения конституции страны и сохранит относительно мирный статус Сил самообороны. Уже к декабрю он выведет японский воинский контингент из Ирака, что приведет к трениям с США. Он также попытается улучшить отношения с Китаем и Южной Кореей -- прежде всего отказавшись от посещения пресловутого токийского храма Ясукуни.

Неоднократные попытки задать Окада вопрос о будущей политике в отношении России не увенчались успехом: ссылаясь на крайнюю занятость, он уклонялся от разговора. Как считает эксперт стратегического Центра политических проблем Восточной Азии Киемицу Такаги, «у ДПЯ нет внятных планов относительно внешнеполитических действий, поскольку там слишком привыкли к оппозиционности и в реальности сами не верят в возможность прихода к власти». Теневым министром иностранных дел ДПЯ является Юкио Хатояма, один из руководителей общества дружбы Япония--Россия.

Есть и третий сценарий исхода сентябрьских выборов: ни ЛДП, ни ДПЯ не набирают большинства. Тогда их лидеры, верные обещаниям, уходят в отставку. Наступит период политической неопределенности, когда будут создаваться и распадаться партийные и фракционные союзы и коалиции. При этом новым премьером может стать проамерикански настроенный Синдзо Абэ, которого прочат в преемники Дзюнъитиро Коидзуми, если тот удержится на посту до истечения срока в сентябре 2006-го.

Как сообщил «Времени новостей» на условиях анонимности один из парламентариев от правящей партии, при любом исходе в отношении России никаких изменений в позиции Японии не предвидится. «В настоящее время для нас приоритетными являются переговоры с КНДР и улучшение отношений с Китаем и Южной Кореей. «Российский вопрос» для японской стороны, неизбежно увязанный с решением территориальной проблемы, столь сложен и тонок, что выдвигать его немедленно никто не станет», -- сказал он.

К тому же, по мнению собеседника "ВН", и в японском МИДе, и в правительстве сохраняется очень сильная аллергия на любые изменения в отношениях с Россией, вызванная делавшимися в прошлом предложениями группы Мунэо Судзуки о возможности передачи Россией Японии сперва двух южных островов Курильского архипелага. Эти идеи были отвергнуты на официальном уровне. Япония хочет всего и сразу, причем любые, пусть даже самые для нее выгодные экономические проекты рассматриваются через призму территориальной проблемы.
Андрей ФЕСЮН, корреспондент РИА «Новости» в Токио -- для «Времени новостей»


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  26.08.2005
Казань готовится к торжественному приему высоких гостей
Кульминацией празднования 1000-летия Казани, которое началось 23 августа и закончится только 30-го, станут сегодняшний и завтрашний дни. В столице Татарстана соберется наибольшее количество высоких гостей... >>
  • //  26.08.2005
Министр иностранных дел России Сергей Лавров обещал конкретную помощь Палестинской национальной администрации (ПНА) в оснащении ее службы безопасности, подготовке кадров и становлении социальной и образовательной инфраструктур... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  26.08.2005
Исход выборов не изменит политику Японии в отношении России
Через две недели, 11 сентября, в Японии состоятся внеочередные парламентские выборы. Решение об их проведении принял премьер Дзюнъитиро Коидзуми. Так он ответил на «бунт» в рядах правящей Либерально-демократической партии (ЛДП)... >>
  • //  26.08.2005
Этим летом он расслабился на пять недель
На этой неделе президент США Джордж Буш поставил два рекорда... >>
  • //  26.08.2005
Латвия ставит препоны на пути к гражданству
В ближайшее время правительству Латвии предстоит рассмотреть подготовленные минюстом поправки к закону о гражданстве... >>
  • //  26.08.2005
Убиты пять палестинцев
В среду вечером израильские военные провели спецоперацию в палестинском городе Тулькарме на Западном берегу реки Иордан. Их мишенью стали боевики исламской радикальной группировки "Исламский джихад". Были убиты пять палестинцев, отказавшихся сдаться и открывших стрельбу. >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  26.08.2005
Конституционный суд ФРГ одобрил парламентские выборы
Вчера пал последний барьер на пути проведения выборов в бундестаг, которые назначены на 18 сентября... >>
  • //  26.08.2005
Сунниты отложили ее принятие на неопределенный срок
Конституционный кризис в Ираке становится бесконечным. Вчера вечером пресс-служба Нацассамблеи Ирака сообщила, что заседание переходного парламента для принятия проекта новой конституции страны переносится "на неопределенное время"... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  26.08.2005
Сегодня в Россию с двухдневным визитом прибывает глава сенатского комитета США по международным делам, один из соавторов проекта по сокращению ядерной угрозы -- «Программы Нанна--Лугара» (ПНЛ), республиканец Ричард Лугар... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика