N°160
01 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.09.2005
Испорченный праздник
Роддик проиграл люксембуржцу в свой день рождения

версия для печати
Во второй день Открытого чемпионата США по теннису российские игроки показали стопроцентный результат. Во всех семи проведенных матчах с зарубежными противниками наши мужчины и девушки одержали победы. Таким образом, после первого круга потери россиян составляют три человека -- прошлогодняя победительница US Open Светлана Кузнецова, уступившая своей соотечественнице Екатерине Бычковой, Алина Жидкова и Динара Сафина. В мужском турнире все четыре представителя нашей страны пробились во второй раунд. Начало вполне достойное. А вот хозяевам соревнований и американским болельщикам впору хвататься за голову. Их главная надежда, записной фаворит соревнований, третья ракетка мира Энди Роддик последовал примеру Кузнецовой, уступив малоизвестному подданному Великого Герцогства Люксембург Жилю Миллеру -- 6:7 (4:7), 6:7 (8:10), 6:7 (1:7).

Не так было бы обидно американцам и самому Роддику, проиграй он на грунте, траве или синтетике. Но ведь хард -- любимое покрытие Энди, на нем он завоевал большинство своих титулов, в том числе и US Open два года назад. Вообще, Роддик всегда стабильно выступал в Северной Америке. Поединок стал соревнованием в силе подач и в крепости нервов, когда все решалось на тай-брейках. Порой Энди подавал со скоростью 240 км/час, люксембуржец делал это не так мощно, но совершил больше эйсов -- 24 против 17. Лишь по одному очку на подачах соперника удалось выиграть Роддику и Миллеру. Неудачник этой встречи после матча выглядел просто обескураженным -- еще бы, проиграть на старте турнира в свой день рождения! «Еще день назад я с оптимизмом смотрел в будущее, строил серьезные планы на этот турнир, а теперь даже не знаю, что и сказать, -- выдавил из себя Роддик на пресс-конференции. -- Жестоко виню себя за то, что расслабился, когда в первом сете повел со счетом 5:2, а потом мог выиграть партию и в девятом гейме».

Вылет Роддика заметно облегчает задачу удержания титула швейцарцу Роже Федереру, который, в отличие от своего главного потенциального соперника в Нью-Йорке, в кратчайшие сроки разобрался с Иво Минаром -- 6:1, 6:1, 6:1. Что касается Николая Давыденко, то он тоже оставил не у дел теннисиста из Чехии, победив Томаша Зиба со счетом 6:2, 6:0, 6:4. На очереди у россиянина -- Парадорн Шричапан из Таиланда. Труднее пришлось Дмитрию Турсунову, уступившему один сет киприоту Маркосу Багдатису -- 6:4, 6:3, 6:7 (7:9), 6:2. Предстоящий соперник постоянно проживающего в США россиянина -- знакомый московской публике по весеннему матчу Кубка Дэвиса чилиец Фернандо Гонсалес.

В женских состязаниях игравшая год назад в финале Елена Дементьева не без проблем справилась с Люси Сафаровой -- 7:5, 6:3. Лена никак не избавится от своей давней проблемы с подачей. Вот и в поединке с чешской теннисисткой она совершила 12 двойных ошибок. На счету Сафаровой больше активно выигранных очков (27 против 16), но огромное количество технического брака (48 невынужденных ошибок) не позволило ей бороться с россиянкой на равных. За выход в 1/16 финала Дементьева поспорит с Марианой Диас-Оливой, с которой прежде не встречалась никогда.

Елена Лиховцева переиграла итальянку Татьяну Гарбин -- 6:4, 6:1, и далее по турнирной сетке попадает на болгарку Магдалену Малееву. Соперницы по предстоящему поединку 10 раз играли между собой, и только в трех поединках успех был на стороне россиянки. Хотя в последних шести встречах баланс побед и поражений равный -- 3:3. Некогда первая ракетка России, чемпионка «Ролан Гаррос»-2004 Анастасия Мыскина легко расправилась с Тамарин Танасугарн (Таиланд) -- 6:1, 6:3. Сегодня Настя выйдет на корт против рыжеволосой американки Эми Фрэзер. Несмотря на то что у 33-летнего ветерана ВТА-тура из штата Мичиган дела в этом году складываются хуже некуда и в дюжине турниров подряд она не может пройти дальше второго круга, снисходительно к ней относиться нельзя. Именно Эми в прошлом сезоне выбила из борьбы Мыскину в 1/16 финала Уимблдонского турнира.

По три партии для победы пришлось провести Анне Чакветадзе и Евгении Линецкой. Первая в итоге успешно преодолела сопротивление 17-летней украинки Виктории Кутузовой -- 6:3, 3:6, 7:5, вторая нанесла поражение Нурии Ллагостре-Вивес (Испания) -- 3:6, 6:4, 6:4. Чакветадзе, впервые попавшая в число «сеяных» теннисисток на состязаниях серии «Большого шлема» (у нее 29-й номер), сыграет сегодня с американкой Джилл Крэйбас, Линецкая померяется силами с японкой Шинобу Асагу.

Лидер индивидуальной классификации американка Линдсей Дэвенпорт вывела из числа участниц турнира китаянку На Ли -- 6:4, 6:4. Другой фаворит Открытого чемпионата США, бельгийка Жюстин Энин-Арденн легко разгромила Зюзанну Ондрашкову из Чехии -- 6:3, 6:0. Вообще, после первого потрясения, вызванного неудачей Кузнецовой, женский турнир проходит относительно спокойно и без дальнейших сенсаций. Во вторник «сеяные» игроки взяли верх во всех 16 поединках с их участием.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  01.09.2005
Роддик проиграл люксембуржцу в свой день рождения
Во второй день Открытого чемпионата США по теннису российские игроки показали стопроцентный результат. Во всех семи проведенных матчах с зарубежными противниками наши мужчины и девушки одержали победы... >>
  • //  01.09.2005
Вчера сборная России по хоккею вылетела в Санкт-Петербург для участия в первом матче Кубка «Ческе Пойиштовна» в рамках стартующего Евротура... >>
  • //  01.09.2005
Отныне клубы могут судиться с игроками
Сегодня в НХЛ завершаются арбитражные слушания по зарплатам хоккеистов. На этот раз не было громких решений и скандалов, но процедура сама по себе любопытна... >>
  • //  01.09.2005
Сборные России и Греции по волейболу завершили серию контрольных матчей в Афинах, которые состоялись в рамках подготовки обеих сборных к стартующему 3 сентября чемпионату Европы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика