N°160
01 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.09.2005
Владимир Крикунов: В сборной будут только лучшие на данный момент
версия для печати
Вчера сборная России по хоккею вылетела в Санкт-Петербург для участия в первом матче Кубка «Ческе Пойиштовна» в рамках стартующего Евротура. В составе не оказалось Павла Дацюка, который отказался от участия в предстоящей игре, поскольку до сих пор не подписал контракт с «Детройтом». В связи с этим главному тренеру команды Владимиру Крикунову не удастся выполнить одну из задач: проверить на деле тройку Сушинский -- Дацюк -- Харитонов. В аэропорту «Шереметьево-1» корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с главным тренером сборной Владимиром КРИКУНОВЫМ.

-- Состав нынешней сборной во многом отличается от последнего чемпионата мира в Вене. Какой линии вы будете придерживаться в работе -- создадите костяк команды и будете обкатывать его по ходу Евротура или предпочтете отсмотреть максимальное количество игроков?

-- Думаю, что надо остановиться на последнем варианте. Почему мы и взяли в эту команду молодых ребят. Есть возможность просмотреть их на высоком уровне. Одно дело -- они играют в клубе, участвуя во внутреннем чемпионате, и другое -- игра за сборную и против команд других стран.

Всерьез рассматривать первый вариант -- отобрать 22 или чуть больше игроков и наигрывать их на протяжении сезона -- нереально. В течение года спортивная форма хоккеистов может меняться, а задача тренеров в том, чтобы в сборную попадали лучшие из лучших. Для этого нужна конкуренция и возможность выбора для тренера.

-- Владимир Васильевич, не кажется ли вам, что старт сборной в этом сезоне получается несколько скомканным из-за неразберихи с тренерскими контрактами?

-- У нас и в прошлом году не было контрактов. Их в принципе практически никогда не бывает в начале сезона. Это обычная практика в нашем хоккее.

-- Но этот сезон особый, олимпийский. Да и потом в ноябре грядут перевыборы в Олимпийском комитете России?

-- 16 сентября состоится утверждение тренеров сборных команд. И это, надеюсь, внесет ясность хотя бы до Олимпиады в Турине, поскольку пока идет речь о контрактах на этот период.

-- Если в руководстве ОКР произойдут глобальные перемены, которые могут повлечь за собой неопределенность в работе федераций, не скажется ли это на подготовке сборной к Олимпиаде?

-- Сборная живет своей жизнью, и мы в эту политику не лезем. Сборная по любому должна играть, несмотря на то, кто бы ни пришел к руководству той или иной организации.

-- В последнее время тренеры сборной страны по хоккею напоминают героев, которые своим телом бросаются на амбразуру. Вы отвечали сами себе на вопрос, ради чего вы это делаете и почему?

-- Но мы же россияне. Представляем Россию. Как можно поступать иначе?

-- Вы не раз заявляли, что тренер сборной должен совмещать эту деятельность с работой в клубе. Это своего рода защита от непредвиденных ситуаций?

-- Тренер сборной тоже должен на что-то жить и семью кормить. А если мы в сборной ничего не получаем, как сводить концы с концами? Именно по этой причине Борис Михайлов и отказался от работы в команде.

-- Однако ваши предшественники считали, что тренер сборной должен быть освобожденным. Хотя, возможно, это говорилось в оправдание собственных неудач?

-- По большому счету никто из тренеров так не считает. Если говорить конкретно обо мне, то я предпочитаю совмещать работу в клубе и в сборной. Тогда нахожусь в тонусе, постоянно занят. А когда приходишь в команду на короткий срок, эпизодически, то не так легко перестроиться. Мне, во всяком случае, психологически это сделать очень тяжело. Да и потом тренер сборной получает совсем другие деньги, нежели в клубе.

-- Если контракт с вами будет подписан на весь сезон, включая Олимпийские игры и чемпионат мира, то вам придется создавать две сборные?

-- Это понятно, поскольку уровень хоккея на этих двух турнирах разнится. На Олимпиаде будут играть профессионалы, многие из которых в силу объективных причин не попадут на чемпионат мира.

-- Вы считаете, что молодые игроки не смогут соперничать с профессионалами на Олимпиаде?

-- Почему, я как раз так не думаю. Просто на Игры должны ехать и поедут сильнейшие. А примеров, когда молодые игроки на равных играли с профессионалами, предостаточно. В прошлом году в «Ак Барсе» у нас были сильные хоккеисты из НХЛ, но они проигрывали команде из Новокузнецка, где вообще не было ни одного представителя из-за океана. Но создавать сборную, состоящую только из одних наших игроков, пусть даже талантливых, нерационально. Тем более что и другие страны придерживаются такого же мнения. Повторю, что в сборной должны играть лучшие, и если они выступают в клубах НХЛ, то почему мы должны от них отказываться?


  СПОРТ  
  • //  01.09.2005
Роддик проиграл люксембуржцу в свой день рождения
Во второй день Открытого чемпионата США по теннису российские игроки показали стопроцентный результат. Во всех семи проведенных матчах с зарубежными противниками наши мужчины и девушки одержали победы... >>
  • //  01.09.2005
Вчера сборная России по хоккею вылетела в Санкт-Петербург для участия в первом матче Кубка «Ческе Пойиштовна» в рамках стартующего Евротура... >>
  • //  01.09.2005
Отныне клубы могут судиться с игроками
Сегодня в НХЛ завершаются арбитражные слушания по зарплатам хоккеистов. На этот раз не было громких решений и скандалов, но процедура сама по себе любопытна... >>
  • //  01.09.2005
Сборные России и Греции по волейболу завершили серию контрольных матчей в Афинах, которые состоялись в рамках подготовки обеих сборных к стартующему 3 сентября чемпионату Европы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика