N°162
05 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.09.2005
AP
Резервы потекли по назначению
Европейские страны согласились поставлять в Штаты бензин из своих стратегических запасов

версия для печати
Международное энергетическое агентство (МЭА) решило помочь США справиться с последствиями урагана «Катрина». В пятницу МЭА объявило, что из стратегических запасов стран -- участниц организации в течение месяца ежедневно на рынок будет дополнительно поставляться по 2 млн баррелей нефти и нефтепродуктов, в том числе из резервов США. Как известно, на прошлой неделе, чтобы компенсировать снижение добычи, администрация Джорджа Буша приняла решение открыть стратегический нефтяной запас страны. Из него американским НПЗ будет выделено 12 млн баррелей нефти для переработки (всего в американских резервах находится 700 млн баррелей).

После появления новостей о решении МЭА цены на нефть, превышавшие на прошлой неделе отметку в 70 долл. за баррель, несколько снизились -- до 67,5 долл. за баррель. Впрочем, глава агентства Клод Мандиль предупреждает, что нехватка топлива в скором времени может стать проблемой не только Америки, но и всего мира. «Если возникнет сильная нехватка бензина, то это будет касаться не только США, это будет мировой кризис», -- заявил он Bloomberg.

Ураган «Катрина» пронесся над Мексиканским заливом, где производится четверть всей вырабатываемой в Америке нефти, в прошлый понедельник. В результате объем производства сырья в регионе упал с 1,5 млн баррелей в сутки на 90% и сохраняется на этом уровне. Как сообщил в пятницу представитель Американского института нефти Тим Сампсон, которого цитирует ИТАР-ТАСС, шторм разрушил 58 нефтяных платформ и буровых установок, при этом 30 платформ потеряно безвозвратно.

Кроме того, от урагана пострадали еще и девять американских НПЗ, общий объем потребления которых составлял 1,5 млн баррелей сырья в сутки. В конце недели в США разразился топливный кризис: цены на бензин подскочили в два раза, на заправках выстроились очереди, некоторые АЗС просто закрылись. В Европе цены на бензин также растут. Владельцы британских заправок вынуждены менять на своих станциях электронные табло: новые цены на топливо, превысившие на прошлой неделе один фунт за литр, на табло уже не помещаются.

МЭА создано в середине 70-х годов и объединяет 26 крупнейших стран -- потребителей нефти, в том числе Америку, Канаду, Японию и европейские страны. Оно призвано регулировать ситуацию на рынке во избежание энергетических кризисов. Агентство управляет стратегическими резервами своих членов. Запасы находятся на уровне, позволяющем каждому государству отказаться от импорта нефти или нефтепродуктов на 90 дней. Помимо Америки Канада и Япония также закачивают в стратегические запасы главным образом нефть, а европейские страны, наоборот, нефтепродукты.

В пятницу комиссия МЭА согласилась с тем, что на рынок необходимо поставить дополнительно 60 млн баррелей нефти и нефтепродуктов суммарно в течение месяца (по 2 млн баррелей в сутки). Затем организация снова рассмотрит ситуацию. По достигнутой договоренности 30 млн баррелей нефти (в дополнение к уже расконсервированным решением Белого Дома 12 млн) будет изъято из стратегического запаса США. Остальные 30 млн баррелей главным образом в виде нефтепродуктов поступят на американский рынок из Европы. Доставка занимает около десяти дней. Когда американские НПЗ смогут возобновить свою работу, по-прежнему неясно. При этом последние годы перерабатывающие мощности работают на пределе своих возможностей не только в Америке, но и во всем мире.
Денис РЕБРОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.09.2005
AP
Европейские страны согласились поставлять в Штаты бензин из своих стратегических запасов
Международное энергетическое агентство (МЭА) решило помочь США справиться с последствиями урагана «Катрина». В пятницу МЭА объявило, что из стратегических запасов стран -- участниц организации в течение месяца ежедневно на рынок будет дополнительно поставляться по 2 млн баррелей нефти и нефтепродуктов, в том числе из резервов США... >>
  • //  05.09.2005
Александр МИРИДОНОВ
Анатолий Чубайс объявил войну "косным силам" на Дальнем Востоке
Совет директоров РАО «ЕЭС России» в минувшую пятницу решил не откладывать вопрос о плане реформирования энергосистемы Дальнего Востока, несмотря на то что правительственная комиссия под руководством министра промышленности и энергетики Виктора Христенко пока не приняла по нему никакого решения... >>
  • //  05.09.2005
Рост фондового рынка не прекращается
Основной индикатор российского фондового рынка -- индекс РТС -- преодолел отметку в 900 пунктов... >>
  • //  05.09.2005
Юлия Тимошенко продиктовала «Газпрому» условия
Российско-украинский переговорный процесс по газу по-прежнему находится в ступоре. Стороны продолжают демонстрировать друг другу принципиальность позиций... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  05.09.2005
Еврокомиссия начала крупное расследование на голландском рынке
Европейские правоохранительные органы сообщили о начале крупного расследования на голландском рынке относительно ценового сговора, в котором подозреваются крупные пивоваренные компании с мировым именем... >>
  • //  05.09.2005
Мурманск требует свободы
Минтранс разработал проект новых правил, призванных регулировать взаимоотношения железных дорог и морских портов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика