N°167
12 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.09.2005
AP
Железные объятия мисс Революции
На Украине началась новая предвыборная кампания

версия для печати
Украинские «оранжевые» революционеры окончательно встали по разные стороны баррикад, разделившись на лагерь Тимошенко и лагерь Ющенко. Теперь уже ни у кого нет сомнений, что главным соперником президента Виктора Ющенко в борьбе за власть станет его недавняя соратница Юлия Тимошенко. После скандальной отставки в минувший четверг украинского правительства стало очевидно, что железная леди «оранжевой революции», как называют на Украине Тимошенко, будет претендовать не только на большинство в Раде и пост премьера после парламентских выборов в марте 2006 года, но и на победу на президентских выборах в 2009 году. Вопрос, однако, еще и в том, сможет ли Виктор Ющенко справиться с ситуацией и остаться на своем посту вплоть до 2009 года.

По данным социологических опросов, 70% украинских граждан смотрели 9 сентября пятничное выступление Юлии Тимошенко по украинскому каналу «Интер». По сути, это стало манифестом новой оппозиции и началом предвыборной кампании Тимошенко. «Пока я жива, идеалы «оранжевой революции» будут торжествовать, -- заявила Тимошенко. -- Я никогда не уйду, я останусь с вами». Вы «никогда не предадите Украину», говорила она зрителям. Экс-премьер дала понять, что объединит весь протестный электорат. На глазах телезрителей Тимошенко соединила оранжевую и голубую ленточки: символы президентских кампаний востока и центра Украины.

Тимошенко объявила своей целью процветание Украины, разделение бизнеса и власти, «прекращение коррупции». Правительство добилось экономических успехов, несмотря на сопротивление кланов, считает экс-премьер. Однако, как и во времена Кучмы в 2001 году, ее «сняли на взлете». Отставку спровоцировало президентское бизнес-окружение, которому она «не подаст руки». Свои мотивы Тимошенко пояснила тем, что у этого самого окружения «руки все время заняты -- они постоянно что-то тырят в державе». Тимошенко обещает пойти на парламентские выборы 2006 года отдельным блоком, однако с президентом, которого она считает моральным человеком, «воевать» не станет: их политические пути «будут параллельными».

Реакции президента пока не последовало. Его новый госсекретарь Олег Рыбачук лишь заметил, что Тимошенко, обрушившись с критикой на окружение президента, применила по отношению к Ющенко «принцип взаимного ядерного удара», но «это не то», что нужно украинцам.

Но война компроматов на Украине продолжилась: в субботу заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Валерий Кальченко обвинил своего шефа Давида Жванию в «коррупции» и подборе кадров «по национальному признаку».

Бывший президент Леонид Кучма по поводу происходящего высказался злорадно и без обиняков: украинские СМИ цитируют его слова о том, что Тимошенко как бы ушла «во всем белом», оставив «окружение президента Ющенко в говне». Кучма считает, что отставка премьер-министра -- это хорошо рассчитанный пиар-ход. К концу осени, когда появятся явные признаки ухудшения экономической ситуации, ее авторитет «защитницы народа» сильно бы поблек, поэтому глава правительства прямо-таки вынудила Ющенко отправить ее в отставку, считает Кучма. «Экс-премьер, которая для поднятия своей популярности непомерно раздула социальные программы, блестяще блефовала. Последствия этого блефа, инфляцию и курсовые колебания доллара предстоит расхлебывать Ющенко и новому премьеру», -- подтвердил этот тезис в интервью корреспонденту «Времени новостей» глава украинского центра «Пента» Владимир Фесенко.

Бывший секретарь совета нацбезопасности и обороны Петр Порошенко, который сам подал в отставку в четверг после обвинений в коррупции со стороны окружения Тимошенко, назвал поведение экс-премьера «абсолютно безответственным» ходом. Похоже, что Порошенко собирает встречный компромат на Тимошенко, хотя, по собственному признанию, пока «не имеет фактов личного участия Юлии Владимировны в коррупционных действиях». Но Порошенко уверен, что «олигархические группы, окрепшие после «оранжевой революции», опирались на поддержку правительства».

«В войне компроматов вряд ли удастся выйти без потерь обеим группам -- и Ющенко, и Тимошенко, -- считает политолог Владимир Фесенко. -- Ни одной из этих групп также не под силу завоевать большинство в Раде. Они вынуждены будут договариваться либо друг с другом, либо с бывшими врагами по президентским выборам 2004 года». Как показывают социологические исследования центра «Социальный мониторинг», «Народный союз «Наша Украина» Виктора Ющенко готовы поддержать 18% избирателей, тогда как блок Тимошенко -- 11,3%. У Партии регионов Виктора Януковича -- 14,6%. На Украине появились предположения, что союза с Януковичем, а также другими оппозиционными политическими силами будут искать и Тимошенко, и Ющенко. Правда, сама Юлия Тимошенко на пресс-конференции заявила, что не намерена сотрудничать с силами из окружения бывшего президента Кучмы.

Президент Виктор Ющенко уже пытается примириться с прежними политическим противниками. В частности, и.о. премьера Юрий Ехануров заявил, что «получил от президента возможность открыто работать с разными политическими силами». И судя по всему, вчерашние политические противники готовы броситься к Ющенко. «Можно только радоваться» отставке Тимошенко и делать все, чтобы помочь Ющенко и и.о. премьера Еханурову «сформировать дееспособное правительство», заявил вчерашний «вожак» политических противников действующего президента Леонид Кучма. Сегодня ожидается подписание меморандума между всеми политическими силами, включая «Регионы Украины», о формировании нового правительства и о гарантиях экономического развития на семь предвыборных месяцев.

«Период метаний и криков сменился периодом раздумий и профессиональной работы», -- заявил и.о. премьера Украины. Он обещает отказаться от «ручного управления экономикой» и реприватизации. Приватизационные конфликты с окружением бывшего президента будут решаться «за столом переговоров мировыми соглашениями», обещает г-н Ехануров.

«С уходом Тимошенко президент вынужден будет опираться на старые бизнес-элиты эпохи Леонида Кучмы, -- пояснил «Времени новостей» ситуацию глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. -- В то же время последние события могут стать причиной того, что Украина не вступит в ВТО в 2005 году. Старые элиты очень неоднозначно относятся к перспективе членства в этой организации».

Сторонники президента считают, что политический конфликт, спровоцированный Юлией Тимошенко, оздоровит ситуацию в окружении Ющенко. По словам Еханурова, при формировании нового кабинета будет применяться «обязательный принцип -- реальное отделение власти от бизнеса». Госсекретарь Олег Рыбачук дал понять, что пропрезидентские депутаты-бизнесмены должны будут покинуть парламентские посты. «При Кучме и то было меньшее сращивание бизнеса и власти, чем при Ющенко, -- говорит Вадим Карасев. -- Олигархи управляли непосредственно не государством, а парламентскими фракциями и опосредованно чиновниками. При Ющенко бизнесмены пришли на государственные посты».

Открытым остается вопрос реализации политической реформы, существенно ограничивающей с 1 января 2006 года полномочия президента. Значительная часть полномочий должна перейти парламенту, который будет выбирать премьера, а также утверждать его. Украинский политолог Владимир Фесенко в беседе с корреспондентом «Времени новостей» предположил, что Тимошенко невыгодна реализации политреформы, поскольку на парламентских выборах 2006 года ей вряд ли удастся завоевать первое место и вернуться в кресло премьера: «Тимошенко имеет больше шансов победить на следующих президентских выборах, поэтому она не будет голосовать за реформу». По мнению другого нашего собеседника, Вадима Карасева, Юлия Тимошенко рассчитывает получить первое место в Раде, и тогда «политическая реформа даст ей возможность для нового карьерного роста».
Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  12.09.2005
AP
На Украине началась новая предвыборная кампания
Украинские «оранжевые» революционеры окончательно встали по разные стороны баррикад, разделившись на лагерь Тимошенко и лагерь Ющенко... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  12.09.2005
Израильтяне ушли из сектора Газа
Вчера вечером едва ли не в последний момент была на несколько часов перенесена торжественная церемония передачи израильтянами сектора Газа под контроль палестинцев. В итоге ее решено было провести более скромно и без скопления журналистов... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  12.09.2005
AP
Премьер Франции и его заместитель борются за звание преемника
Сегодня на календаре 73-летнего президента Франции Жака Ширака -- первый "невыездной" понедельник. Врачи посоветовали ему беречь себя и в течение шести недель не подниматься на борт самолета... >>
  • //  12.09.2005
АР
В Азербайджане грозят арестовать кандидатов из США и России
Под оранжевыми знаменами прошел в субботу в центре Баку митинг блока "Азадлыг" («Свобода»), объединяющего партию "Мусават", Народный фронт и Демократическую партию. Манифестанты несли лозунги на азербайджанском и, главное, на английском языках... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Азербайджане
  • //  12.09.2005
Буш увлекся борьбой с терроризмом и не заметил разгула стихии
Вчера в США проходили траурные церемонии по случаю годовщины террористической атаки на Америку 11 сентября 2001 года. В 8.46 и в 9.03 утра церемония несколько раз прерывалась минутами молчания -- четыре года назад в это время два «Боинга», захваченные исламистами, врезались в здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке... >>
  • //  12.09.2005
Обвинения Тбилиси не подтвердились
Представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в воскресенье завершили визит в Абхазию, где они четыре дня проверяли условия хранения радиоактивных веществ в Сухумском физико-техническом институте (СФТИ) и Научно-исследовательском институте экспериментальной патологии и терапии... >>
  • //  12.09.2005
Коидзуми заручился народной поддержкой
Вчера на выборах в нижнюю палату японского парламента победила правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП). Опросы избирателей сулят ей около 300 мандатов. Это успех: до выборов ЛДП принадлежало 249 из 480 мест в парламенте, еще 34 было у ее союзницы по правящей коалиции, партии "Новая Комэйто"... >>
//  читайте тему:  Спорные территории
  • //  12.09.2005
Египетский президент теряет в процентах
27 сентября после инаугурации в парламенте Хосни Мубарак официально пятый раз станет президентом Египта, начав отсчет еще шести лет президентства в дополнение к предыдущим 24 годам на этом посту... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика