N°181
30 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.09.2005
«Балкарцы не пойдут на беззаконные действия»
версия для печати
На вопросы специального корреспондента «Времени новостей» Ивана СУХОВА в связи с назначением Арсена Канокова новым президентом Кабардино-Балкарии ответил лидер общественной организации «Алан», объединяющей балкарцев, карачаевцев и осетин, генерал-лейтенант в отставке Суфиян БЕППАЕВ.

-- Вы довольны выбором президента?

-- Мы с ним согласны безоговорочно. Вариант противодействия со стороны балкарского народа, которым всех пугают, исключен.

-- Удовлетворены ли вы консультациями, которые предшествовали назначению?

-- Вполне. Полпред президента в Южном федеральном округе назвал двух кандидатов -- Арсена Канокова и Геннадия Губина. Я открыто сказал: в связи с тем, что республика двухсубъектная, желательно, чтобы на переходный период руководителем был русский. Изначально мы поддерживали Геннадия Губина. Но в какой-то момент нам показалось, что он совсем непроходной. Поэтому мы -- «Алан» и еще десять организаций -- предложили кандидатуру нашего представителя в Совете Федерации Хачима Кармокова.

-- Вы не выдвигали балкарца?

-- Нет. Мы считали, если будет нейтральный человек, не будет повода обвинять его в национализме. А Кармокова мы сочли как раз таким нейтральным человеком. У него отец кабардинец, а мать -- чистая балкарка.

-- Что вы можете сказать об Арсене Канокове?

-- Не могу сказать в его адрес ни плохого, ни хорошего. Если люди поддерживают, значит, у него есть какой-то авторитет. В любом случае ему предстоит очень тяжелая работа. В республике нет ни социализма, ни капитализма. В ней все это время руководил человек, который был первым секретарем компартии. Рыночные механизмы отсутствуют. Был тоталитарный режим и остался. Обстановка только ухудшилась. В последнее время пошло обострение межнациональной напряженности -- в результате исключительно неправильных действий властных структур КБР. Народ здесь ни при чем. Что кабардинцы, что балкарцы, что русские живут абсолютно одинаково: безработица и бедность. А все трения -- исключительно проделки власти.

-- Какой смысл власти ссорить людей?

-- Им надо держать ситуацию в напряжении, чтобы побольше урвать. Пока все заняты сохранением мира и спокойствия, они будут делать свое дело. У власти последние 13--14 лет одни и те же лица.

-- Считается, что эти лица обеспечивали в КБР стабильность и процветание...

-- Ничего подобного.

-- ...И новым назначением центр хочет сохранить преемственность.

-- Если так, то это железная ошибка. Тот курс, который был, -- путь к катастрофе.

-- В чем признаки катастрофы?

-- Исключительно развитая коррупция. Пройдите по Нальчику. Сразу будет видно, у кого пяти-шестиэтажные дома, у кого неработающие заводы и фабрики, чьи они родственники и чьи приближенные. Народ-то это видит. Огромная безработица, которая зашкаливает за 70%. Особенно в сельской местности. Кадровая политика искривлена до невозможности. Продолжается уход русского населения, уезжают ежедневно -- не потому, что гонят, а потому, что плохая экономическая ситуация. Я один пример приведу.14 министров в республике. Там два балкарца. Условием объединения в 1922 году было равное представительство. А сейчас три русских, два балкарца. Не может быть и президент, и министр внутренних дел, и прокурор, и верховный судья одной национальности. Кроме того, есть закон №131 «О местном самоуправлении». Этот закон в КБР исковеркан от начала до конца. Хотя сам по себе он очень хороший.

-- Насколько я понимаю, основная проблема 131-го закона -- поглощение нескольких балкарских муниципалитетов кабардинскими?

-- Не совсем так. Мы, например, категорически не согласны, когда у села остается по 25 метров земли справа и слева, а остальное -- покупай, у кого есть деньги. Да, есть муниципалитет Хасанья, самое большое балкарское село, и Белая Речка. После выселения (депортация балкарцев в 1944 году. -- Ред.) их как-то прикрепили к Нальчику. При этом у них самостоятельная администрация. Они сами совсем не рядом с городом, рядом с городом их земля. И сейчас решили ликвидировать администрацию, а села окончательно присоединить к Нальчику. Мы с этим никогда не согласимся. Люди хотят сохранить язык, обычаи, традиции, культуру, хотя бы в рамках села.

-- Есть проблемы и в Приэльбрусье?

-- Да, там есть поселок Эльбрус, его хотели преобразовать в город с 25-тысячным населением. Но это невозможно: не позволяет территория, и население там меньше 5 тыс. человек. А его хотели незаконно превратить в город республиканского подчинения.

-- Там живут в основном балкарцы?

-- Только балкарцы. И его хотели ликвидировать как балкарский. Такая политика не оздоравляет межнациональные отношения.

-- Может ли вновь стать актуальным лозунг начала 90-х о разделении Балкарии и Кабарды?

-- Мы, балкарцы, пока за это не выступаем. Но если будут продолжаться издевательства со стороны не народа, а властных структур, такой вопрос может встать и даже реализоваться. Но в любом случае балкарцы никогда не пойдут на беззаконные действия.

-- Как вы оцениваете уровень религиозного экстремизма в КБР?

-- Идет раздувание. Особенно насчет участия балкарцев, якобы входивших в состав джамаата «Ярмук». Зачем проводить войсковую операцию со стрельбой, чтобы убить людей, находящихся в запертой комнате? Я, как видавший виды генерал, скажу: пусти в щель газ! Зачем поднимать такой шум, когда там два мужика, две женщины и двое или один ребенок?

-- Вы считаете угрозу преувеличенной?

-- Да. Мы не боимся роста этих настроений. За всю республику я не могу гарантировать, но со стороны балкарского народа это так. Есть определенное раздувание. До 90-х годов вообще никто на Северном Кавказе не знал, что такое ваххабизм. Но всегда было принято, что мужчины-мусульмане, когда умирает родственник, в течение года носят бороду. А сейчас увидел бороду -- значит, ваххабит. Почему-то когда в церковь идет русский парень -- это нормально. А если мусульманин идет в мечеть -- значит, он ваххабит.

-- Что надо делать новому президенту в первую очередь?

-- Надо сделать так, чтобы предприятия работали. У нас если предприятие только начинает приподниматься, руководителя сразу выгоняют и ставят другого, который все разграбит. Новому президенту надо заниматься не только межнациональными вопросами, но и промышленностью, сельским хозяйством, малым бизнесом. И второе -- коррумпированные личности должны быть напрочь отстранены от власти. Иначе ничего не изменится. И пропадет вера в федеральную власть.

-- Но вам не кажется, что новые назначенцы -- плоть от плоти существующей системы?

-- Нет, мы так не считаем.

-- Как им справиться с коррупцией?

-- Новый президент будет опираться на силовые структуры, которые будут поддерживать эту линию. У нас на Кавказе так заведено, что первое лицо обладает всеми рычагами власти. Если не дашь повода в этом усомниться, все отойдут. Пара показательных судов, и все прекратится.
Беседовал Иван СУХОВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  30.09.2005
Александр Миридонов
Налоговики разъяснили порядок сдачи в аренду недвижимости
Вечно животрепещущий вопрос, нужно ли платить налоги со сдачи квартир, как оказалось, не оставляет россиян равнодушными; значительную часть звонивших по «горячему» телефону приемной Федеральной налоговой службы по-прежнему интересует эта проблема... >>
  • //  30.09.2005
На вопросы специального корреспондента «Времени новостей» Ивана СУХОВА в связи с назначением Арсена Канокова новым президентом Кабардино-Балкарии ответил лидер общественной организации «Алан», объединяющей балкарцев, карачаевцев и осетин, генерал-лейтенант в отставке Суфиян БЕППАЕВ... >>
  • //  30.09.2005
Денис Синяков
Правительство учится делать здоровых детей и национальные проекты
Национальные проекты, о необходимости которых заявил президент 5 сентября, теперь "наше все". Премьер Михаил Фрадков на вчерашнем заседании правительства велел министрам родить эти проекты и подготовить планы по их претворению в жизнь... >>
  • //  30.09.2005
Подчиненных Лужкова используют для усмирения региональных элит
Вчера информационные агентства сообщили, что полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко внес на рассмотрение президента Владимира Путина список кандидатов на пост губернатора Ивановской области... >>
  • //  30.09.2005
Партии учат жить по новым законам
На вчерашнее совещание Центризбиркома с представителями политических партий, посвященное изменениям в избирательном законодательстве, приехали представители 34 партий... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика