N°236
19 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.12.2005
Михаил Циммеринг
Ирина Роднина: Лозунг Кубертена не для нас
версия для печати
Менее чем через три недели, 22 декабря, состоятся выборы президента Олимпийского комитета России. Одним из основных кандидатов на этот пост является многократная чемпионка мира и Европы, трехкратная победительница Олимпийских игр Ирина РОДНИНА. В беседе с корреспондентом «Времени новостей» Андреем ВДОВИНЫМ кандидат в президенты ОКР рассказала, почему решилась принять участие в этих выборах и какие перемены, на ее взгляд, необходимы сейчас российскому спорту.

-- Ирина Константиновна, должность президента ОКР политическая?

-- Абсолютно. Я бы даже сказала, общественно-политическая.

-- Но политика всегда считалась достаточно грязным делом. Как вы все-таки решились принять участие в выборах?

-- Политика такова, какой мы ее делаем. Политика -- это продвижение каких-то идей, а идея у нас одна -- побеждать в Олимпийских играх. Лозунг Кубертена «главное не победа, а участие» для сборной России не подходит. Мы были спортивной супердержавой, и спускаться с этой вершины очень болезненно. Вот вам и ответ на вторую часть вопроса. Я очень хорошо помню Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити. Было на многое больно смотреть. И прежде всего я жалела о той атмосфере в нашей команде, которая была потеряна с прошлых времен. Это как раз и работа руководства, работа чиновников Олимпийского комитета.

-- Это несколько общая позиция. А что конкретно вас не устраивает в нынешней работе ОКР?

-- Не устраивает кулуарность и закрытость. Например, МОК раз в квартал отчитывается. Вы же сейчас не увидите ни одного отчета ОКР. Только одни заявления: то мы с китайцами боремся, то с канадцами, то с кем-то еще. Нет ни логики поступков, ни даже логики высказываний. Не просчитывается и развитие ситуации. Я приведу вам простой пример: шорт-трек. Олимпийский вид спорта, где разыгрывается огромное количество медалей. Затраты минимальные: хоккейная коробка и индивидуальное снаряжение. Все! Почему не развивался этот вид спорта у нас в России с тех времен, как он стал олимпийским? И таких примеров множество.

-- Вы подчеркиваете, что идете на выборы большой командой. В ней и Александр Попов, и Андрей Лавров, и Александр Карелин, и Мария Киселева. Но все это спортсмены, которые недавно закончили свою карьеру... Хватит ли вам опыта, чтобы руководить такой организацией, как ОКР?

-- Но, кроме того, у нас в команде Валентин Балахничев, и Шамиль Тарпищев, и другие очень опытные функционеры, которые и сейчас способны давать результат. ОКР нужны свежая кровь, ветер перемен и свежие головы. Я достаточно давно в спорте, и все время нашей командой руководили одни и те же люди. Я выиграла три Олимпиады, а они уже успели вырастить детей и внуков и все работают на тех же самых местах. Но смена-то поколений идет везде. Уже давно другие методы работы, уже в олимпийской программе полно новых видов спорта, а во многих старых уже поменялись правила, а они все работают по-прежнему. Когда-то действительно это была мощная команда. Но сейчас по результатам видно, что мы сдаем позиции.

По поводу опыта... Есть у нас в команде и Дмитрий Сватковский, который получил огромный опыт, занимаясь организацией заявочной кампании Москвы как столицы Олимпиады-2012. Сейчас он работает в заявочном комитете Сочи. И во время работы он встречается с чиновниками МОК, с коллегами из других стран. Чем не опыт? Или Саша Попов, который работает в спортивной комиссии МОК. Если же нас упрекают в отсутствии опыта менеджеров или юристов, то это не выборные должности. Это должности, на которые берут на работу и потом спрашивают за эту работу. А если мы выберем в ОКР юристов и менеджеров, а они окажутся не совсем способны к этой работе, так что нам ждать четыре года, чтобы убрать их?

-- Не секрет, что вас поддерживает Вячеслав Фетисов. В чем заключается эта поддержка?

-- Мы являемся единомышленниками. Как руководителю Федерального агентства, то есть государственному человеку, ему не безразлично, как будет дальше строиться работа в ОКР. Он не раз говорил, что у него нет личных антипатий к г-ну Тягачеву. Но есть непонимание некоторых моментов его работы.

-- Как-то исторически сложилось, что Госкомспорт и ОКР находятся в состоянии перманентной холодной войны...

-- Это вы берете новейшую историю. Я, например, очень хорошо помню, что в советские времена две организации составляли единый кулак, и это давало результат. Я не призываю возвращаться в СССР, но что-то хорошее оттуда взять можно.

-- Немного провокационный вопрос: вы от грядущей зимней Олимпиады ожидаете провала?

-- Что значит провал? Это когда ожидания не совпадают с действительностью, когда работаешь на определенный результат, а его по каким-то причинам нет. Или вот в Солт-Лейк-Сити вручение второго комплекта медалей канадцам я считаю конкретным провалом работы ОКР. А у нас есть просто трезвый прогноз, понимание того, на какой результат мы можем рассчитывать. Этот результат объективно покажет ситуацию в нашем спорте. Я, например, даже считаю, что та не совсем объективная информация Олимпийского комитета о подготовке и тех результатах, на которые мы можем рассчитывать, вредна и может привести к некой истеричной ситуации, какая сложилась, например, в Афинах.

-- Вместе с тем вы говорили, что если новая команда после выборов придет в Олимпийский комитет, то ничего сразу же меняться не будет.

-- Да, это так. Времени останется полтора месяца. За такой срок переломить ситуацию нельзя, можно сделать только хуже. Главными направлениями станут обеспечение достойных условий работы олимпийской сборной в Турине, хорошие условия заключительного этапа подготовки к соревнованиям. И только после окончания Игр можно будет делать выводы и, не откладывая, сразу же начинать подготовку к новой Олимпиаде.

-- Перед выборами принято как-то приглядываться и оценивать конкурентов. Вы кого из кандидатов видите своим основным соперником?

-- Меня спорт научил, что опасен любой соперник. Мне посчастливилось трижды выступать на Олимпиадах и трижды произносить олимпийскую клятву: бороться честно, по правилам и уважать своих соперников. Естественно, мы к ним присматриваемся, знаем их сильные и слабые стороны, просчитываем свои возможности.

-- Наблюдениями не поделитесь?

-- Сейчас, наверное, не время. Единственное, могу сказать, с огромным уважением отношусь к президенту Стрелкового союза Владимиру Лисину, результаты которого говорят сами за себя. Все знают Валентина Балахничева, федерация которого продолжает воспитывать отличных спортсменов. Словом, достойные кандидаты есть.

-- Значит, возможны и альянсы?

-- Конечно. Мы же с самого начала говорили, что это политика.
Беседовал Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  19.12.2005
Михаил Циммеринг
Менее чем через три недели, 22 декабря, состоятся выборы президента Олимпийского комитета России. Одним из основных кандидатов на этот пост является многократная чемпионка мира и Европы, трехкратная победительница Олимпийских игр Ирина РОДНИНА... >>
  • //  19.12.2005
Reuters
В финале Гран-при Ирина Слуцкая осталась второй
Две золотые и одну серебряную медали завоевали российские фигуристы в финале чемпионской серии Гран-при в Токио. Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин выиграли состязания спортивных пар, Татьяна Навка и Роман Костомаров стали первыми среди танцоров, а Ирина Слуцкая завоевала «серебро»... >>
  • //  19.12.2005
AP
Впервые российский тяжеловес выиграл престижный титул
В минувшую субботу в Берлине российский гигант Николай Валуев, одержав победу по очкам, отобрал у американца Джона Руиса титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA... >>
  • //  19.12.2005
Россия взяла Кубок РОСНО благодаря голам первой тройки
Сборная России выиграла третий этап Евротура -- традиционный московский декабрьский турнир Кубок РОСНО, ранее известный как «Приз Известий» и «Кубок Балтики». Возвращение на лед лужниковского Дворца спорта спустя пять лет оказалось удачным... >>
  • //  19.12.2005
АР
«Сан-Паулу» выиграл турнир сильнейших клубов мира
Бразильский «Сан-Паулу» завоевал титул лучшего клуба планеты. Титул достаточно условный. Несмотря на звучное название турнира «Клубный чемпионат мира», участие в нем представителей шести частей света и призовой фонд 15 млн долл., все равно он свелся к противостоянию лучших клубов Европы и Южной Америки... >>
  • //  19.12.2005
Идеальное совпадение начальника и коллектива -- большая редкость на любом производстве. Но особенно трудно подобрать подходящего начальника в легендарные спортивные коллективы, если те находятся в глубоком кризисе... >>
  • //  19.12.2005
Лидер «Юты» Андрей Кириленко, который набрал очень неплохую форму и в последних матчах был лучшим игроком своей команды, на этот раз сыграл всего 12 минут. Во второй четверти россиянин вынужден был покинуть площадку из-за травмы спины... >>
  • //  19.12.2005
АР
Основные спортивные события недели >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика