N°236
19 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.12.2005
Определен производитель ноутбука за 100 долларов
версия для печати
Производить ноутбуки за 100 долл., предназначенные для продажи в странах третьего мира, будет тайваньская корпорация Quanta. Эта компания -- крупный производитель ноутбуков, исполняющий заказы Dell и Hewlett-Packard. Профессор Николас Негропонте, главный идеолог программы «ноутбук каждому ребенку», ранее уже сотрудничал с Quanta. Весной Массачусетский технологический институт, в котором работает Негропонте, подписал с Quanta соглашение об инвестировании 20 млн долл. в исследования. Включение Quanta в проект, по мнению Николаса Негропонте, является решающим свидетельством реальности программы. «Развеялись все сомнения в возможности создания очень дешевого ноутбука для стран третьего мира», -- приводит его слова ZDNET.

Ранее руководитель Intel Крейг Баррет высказал негативное мнение о проекте «ноутбук каждому ребенку». По его мнению, потребителям нужны мощные производительные машины, а все проекты по распространению устройств с ограниченной функциональностью, таких как индийский Simputer или PIC от AMD, терпели неудачу. Назвать же совершенным ноутбук, сконструированный проф. Негропонте, трудно. На демонстрации в Тунисе у опытного образца отвалилась ручка, с помощью которой заряжается батарея ноутбука. На борту компьютера для экономии средств будет установлена свободно распространяемая операционная система Linux с набором необходимого программного обеспечения, а производство самих ноутбуков потребует государственных дотаций.

Wikipedia оказалась не хуже «Британики»

Онлайн-энциклопедия Wikipedia, составляемая коллективными усилиями пользователей Интернета, оказалась сопоставимой по качеству с «Британикой», сообщает BBC со ссылкой на результаты эксперимента, проведенного журналистами журнала Nature. Взяв из обеих энциклопедией множество статей, которые относились к различным сферам знаний, журналисты отдали их распечатки экспертам для объективного сравнения. Были получены 42 экспертные оценки. Они показали наличие небольшого числа серьезных неточностей как в Wikipedia, так и в «Британике», по четыре на энциклопедию. Более мелких фактических ошибок было найдено куда больше -- 123 в «Британике» и 168 в Wikipedia. Эксперимент показал, что грубые ошибки или даже намеренное искажение фактов, которое возможно в Wikipedia, заполняемой добровольцами, дело достаточно редкое, и в целом Wikipedia может рассматриваться как вполне достоверный источник информации.

Попытка сравнить две энциклопедии была предпринята на фоне скандала с неверной статьей в Wikipedia, где в биографию известного в США журналиста Джозефа Сайгенталера были внесены анонимным пользователем (а Wikipedia позволяет анонимно участвовать в наполнении энциклопедии контентом) ложные сведения. В частности, утверждалось, что он являлся одним из подозреваемых в покушении на Джона Кеннеди. Как выяснилось впоследствии, указавший эти сведения пользователь просто хотел подшутить над своим приятелем, а модератор энциклопедии не обнаружил фактических неточностей и оставил статью в неизменном виде, до тех пор пока ее не увидел сам Сайгенталер, который отреагировал на текст отнюдь не как на юмористический. Администрация Wikipedia конструктивно отреагировала на этот инцидент, запретив незарегистрированным пользователям создавать новые статьи, но оставив им возможность редактирования уже существующих.

В Москве установят бесплатные автоматы для доступа в сеть

В Москве началась установка инфоматов, представляющих собой установленные в общественных местах компьютеры в специальных корпусах. Инфоматы позволяют получать определенную справочную информацию, а также пользоваться сервисами Mail.ru. По заявлению инициаторов проекта, с инфоматов можно будет бесплатно пользоваться поиском по карте города, отправкой SMS и получать через них социально значимую информацию. Также с их помощью можно пользоваться электронной почтой, сохранять на карты памяти найденные в Интернете данные и даже распечатывать документы на встроенном принтере.

До конца января планируется установить опытные десять инфоматов в Москве. В течение 2006 года они должны будут устанавливаться также в других крупных городах (Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Самара и другие). Всего сто инфоматов придется на Москву, а 200 -- на российские регионы. Mail.ru обеспечит не только доступ к контенту своих проектов с инфоматов, но и рекламу проекта, размещая, в частности, у себя координаты уже установленных устройств.


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  19.12.2005
Reuters
Рост рынка выявляет дефицит кадров
Для отечественной отрасли информационных технологий и связи этот год начался многообещающе -- с принятого президентом страны решения в ее поддержку. А заканчивается как обычно... >>
  • //  19.12.2005
Денис Гришкин
Apple открывает торговые точки в России
Компания приступила к созданию в России фирменных магазинов под маркой Apple Center. Первый российский Apple Center разместился в одной из секций торгового комплекса на Садовом кольце... >>
  • //  19.12.2005
Конкурентоспособность экономики определяется уровнем IT-развития
Российская лига независимых экспертов в области IT (ЛИНЭКС) опубликовала результаты любопытного статистического исследования, выполненного на примере 37 стран мира, включая Россию... >>
  • //  19.12.2005
Производить ноутбуки за 100 долл., предназначенные для продажи в странах третьего мира, будет тайваньская корпорация Quanta. Эта компания -- крупный производитель ноутбуков, исполняющий заказы Dell и Hewlett-Packard... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика