N°40
11 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.03.2005
Александр Миридонов
1200 страниц холода
Издана первая фундаментальная энциклопедия жизни Российского Севера

версия для печати
Более десяти лет потребовалось коллективу журнала «Северные просторы» для того, чтобы создать первую подробную энциклопедию о Крайнем Севере и Дальнем Востоке России. На днях эта уникальная книга была представлена широкой публике, а вчера ее создатели получили награду. На Всероссийском книжном конкурсе «Северная энциклопедия» была признана лучшей книгой в номинации «Мой край» и получила приз за фундаментальность издания. По словам почетного президента Русского географического общества академика Владимира Котлякова, читателю «впервые в истории современного книгоиздания предложен столь впечатляющий круг тем, касающихся истории и современной жизни Российского Севера». «Энциклопедия впервые дает исчерпывающий перечень географических объектов этих территорий и уделяет пристальное внимание их природе», -- утверждает он.

Отказать в фундаментальности «Северной энциклопедии» действительно невозможно. В книге описывается малознакомая европейскому читателю жизнь Российского Севера. На 1200 страницах фолианта представлено более 4,5 тыс. статей, посвященных Российскому Северу, составляющему, как известно, 62% территории современной России. На сегодняшний день эта книга приводит наиболее полный перечень фигур, прославивших Север и внесших свой вклад в развитие этого края. Есть здесь статьи и о протопопе Аввакуме, и о Гавриле Державине, и об адмирале Колчаке. Не менее подробно энциклопедия рассказывает и о ресурсах Российского Севера. Но большую часть книги занимает все же информация о народах, населяющих холодные земли, об их обычаях, образе жизни и природе Крайнего Севера. Более 500 черно-белых рисунков и фотографий призваны послужить иллюстрацией современной жизни на Российском Севере.

Однако весь материал, собранный авторским коллективом, в книгу уместить не удалось. Наиболее полная информация представлена в электронной версии энциклопедии -- прилагающемся к изданию компакт-диске, который, к слову, создает еще и музыкальное дополнение видеоряда. На нем содержатся 119 фонограмм с образцами этнической музыки народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Собирать и оформлять все эти сведения в удобоваримый для массового читателя продукт коллективу «Северных просторов» помогали специалисты из двадцати институтов Российской академии наук, шести отраслевых научно-исследовательских институтов, девяти университетов и пяти музеев. Выход энциклопедии в свет был приурочен к Международному десятилетию коренных народов мира, объявленному Организацией Объединенных Наций в 1984 году. Издание «Северной энциклопедии» было осуществлено на средства Фонда доктора Фредерика Паулсена Фора -- исландца, посвятившего всю свою жизнь изучению Севера и занимавшегося активной пропагандой вклада малых народов в мировую цивилизацию. А поддержку электронной версии энциклопедии, вышедшей на двух языках -- русском и английском, -- оказало посольство Канады в России и руководство Долгано-Ненецкого автономного округа.
Анна ШПАК
//  читайте тему  //  Круг чтения


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  11.03.2005
Александр Миридонов
Издана первая фундаментальная энциклопедия жизни Российского Севера
Более десяти лет потребовалось коллективу журнала «Северные просторы» для того, чтобы создать первую подробную энциклопедию о Крайнем Севере и Дальнем Востоке России. На днях эта уникальная книга была представлена широкой публике, а вчера ее создатели получили награду... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  11.03.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  11.03.2005
Прогноз на ближайшие дни
На большей части европейской территории России март продолжает оставаться холодным и снежным. В центре России средняя суточная температура на 5--6 градусов ниже климатической нормы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика