N°60
08 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.04.2005
ИТАР-ТАСС
Под знаком равенства
Адвокаты обсудят приемы самозащиты от госорганов

версия для печати
Сегодня в Москве открывается II Всероссийский съезд адвокатов. Некоторые представители юридического сообщества считают, что проходить он будет буквально в кризисных условиях. По мнению председателя президиума московской коллегии адвокатов "Адвокатская палата", члена совета Федеральной палаты адвокатов Юрия КОСТАНОВА, в последнее время стало слишком очевидным нежелание органов следствия относиться к защитникам как к равноправной стороне в процессе, суды зачастую просто игнорируют доводы адвокатов. Причем государство в лице как исполнительной, так и законодательной власти взирает на это безучастно.

-- Юрий Артемьевич, какие вопросы будут обсуждаться на съезде?

-- Помимо процедурных вопросов -- утверждения нового состава совета Федеральной палаты адвокатов, отчета палаты, внесения изменений в устав палаты и кодекс профессиональной этики адвокатуры, вручения наград -- видимо, будут затронуты и наиболее актуальные для адвокатуры проблемы, вызванные прежде всего нарастанием негативного отношения к нам со стороны госорганов, следствия и судов.

Самая главная проблема для нас -- это абсолютное нежелание власти вступать в какой бы то ни было диалог, относиться к нам как к равноправным субъектам судопроизводства. Доводы наших ходатайств часто никем даже не рассматриваются. Я могу написать прокурору огромную жалобу, а мне ответят одной фразой об отказе, никак не опровергая мои аргументы. Я, например, утверждаю, что в деле моего подзащитного нет состава преступления, а мне отвечают, что вина доказана. Но при чем же тут вина, если не было самого события преступления? И точно так же себя ведут и суды. Я обжалую приговор, а вышестоящая инстанция отвечает, что нижестоящий суд проверил все доводы. Вот яркий пример: по одной надзорной жалобе я получил отказ, который был подписан тем же судьей, чье решение я и обжаловал. И ведь такое происходит в Верховном суде.

Вторая проблема -- это несовершенство процессуального законодательства. При таком УПК очень сложно добиться справедливого рассмотрения дела. В частности, кодекс не ставит знак равенства между статусом доказательств, представляемых адвокатом и обвинением. То, что представлено обвинением, априори является доказательством, а то, что представлено защитой, должно быть еще признано доказательством судом или следователем, если они, конечно, сочтут это нужным. Кроме того, в кодексе плохо прописаны вопросы адвокатской тайны, то есть одной из основных гарантий эффективной защиты прав граждан.

-- Считаете ли вы в такой ситуации закономерным инцидент, произошедший на днях на процессе по делу Ходорковского, когда во время речи защитника гособвинитель Дмитрий Шохин начал вдруг крутить пальцем у виска?

-- Это совершенно недопустимо. Но это и есть открытое проявление отношения обвинения к своим процессуальным противникам. Да и вообще это показатель уровня культуры этого человека.

-- Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева были неоднократно задержаны в СИЗО, их досматривали, изымали документы, хотя это противоречит действующему законодательству и ограничивает право на защиту. Насколько распространена такая практика? Или на менее значимых процессах защитники с этим не сталкиваются?

-- Очень распространена. Мы неоднократно обращались в Минюст, указывая на незаконное ограничение права на общение подзащитного с адвокатом. Например, нам порой устраивают свидание с клиентами в камере с бронестеклом, заявляя, что в тюрьме идет ремонт. В то время как следователь общается с обвиняемым в нормальных условиях.

-- Но правоохранительные органы тоже обвиняют адвокатов в нечистоплотности. Взять хотя бы скандал, разгоревшийся в связи с заявлениями прокуратуры о том, что адвокат Виктор Паршуткин подкупил присяжных и тем самым выиграл процесс.

-- Во-первых, судя по тому, что говорят присяжные, когда они выносили оправдательный вердикт, никто еще не знал, что их пригласят в ресторан за один стол с Паршуткиным. Во-вторых, прокуратура не вправе спрашивать присяжных, о чем они говорили в совещательной комнате. В-третьих, я не занимался расследованием этой истории, но внешне выглядит она как провокация. Откуда в ресторане, где были замечены адвокаты и присяжные, оказался представитель прокуратуры и моментально сделал фотоснимки?

-- Юрий Артемьевич, последнее время снова стал обсуждаться проект создания бесплатной госадвокатуры. Как вы относитесь к этой идее?

-- Это, на мой взгляд, совершенно непродуманный проект, и, возможно, съезд даже примет резолюцию по этому вопросу. Во-первых, нас как раз лишили возможности оказывать бесплатную помощь. Сегодня по закону мы не можем освободить клиента от оплаты, чтобы мы якобы не уклонялись от уплаты налогов. И теперь клиент может быть освобожден от оплаты, только если он подпадает под определенные законом критерии. И только в этих случаях. Во-вторых, коль скоро адвокат защищает человека от государства, то он не может быть госслужащим. Ведь кто платит, тот и заказывает музыку. Наконец, нам говорят, что у бюджета нет денег для оплаты оказываемой нами помощи. Откуда же тогда возьмутся средства для создания этой структуры? Дайте деньги адвокатским палатам, и они организуют бесплатную помощь гражданам.
Беседовал Юрий КОЛЕСОВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  08.04.2005
Денис Синяков
На крупнейшей в мире ярмарке Россия покажет продвинутые технологии
С 10 по 15 апреля пройдет крупнейшая в мире Ганноверская ярмарка. В ней принимают участие более 6 тыс. участников из 60 стран. Россия будет представлена как экономический партнер Германии... >>
  • //  08.04.2005
Михаил Циммеринг
7--8 апреля в конференц-зале администрации президента России проходит конференция «Безопасность бизнеса (законность и социальная ответственность)»... >>
  • //  08.04.2005
ИТАР-ТАСС
Адвокаты обсудят приемы самозащиты от госорганов
Сегодня в Москве открывается II Всероссийский съезд адвокатов. Некоторые представители юридического сообщества считают, что проходить он будет буквально в кризисных условиях... >>
  • //  08.04.2005
Столичные власти возобновляют эксперимент по зачистке улиц от машин
Политические дивиденды, с таким трудом заработанные Юрием Лужковым на критике федеральных властей, похоже, будут принесены в жертву сугубо экономическим интересам. Столичные власти намерены возродить в городе платные штрафстоянки и вновь выпустить на улицы эвакуаторы, невзирая на крайнюю непопулярность подобных мер... >>
  • //  08.04.2005
Правительство одобрило сценарий развития России
Низкие цены на нефть -- российскому правительству плохо, высокие -- еще хуже. Правительство не знает, как тратить деньги, чтобы при этом стремительно не росла инфляция... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика