N°64
14 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.04.2005
На вершину по грунтовой дороге
В мае Шарапова может стать первой ракеткой мира

версия для печати
Марат Сафин прошел в третий круг турнира серии «Мастерс» с общей суммой премиальных 2 082 500 евро в Монте-Карло. В 1/16 финала россиянин в течение часа разобрался с французом Сирилом Солнье -- 6:3, 6:1. Марат уверенно действовал в атаке и на приеме, подавал столь же сильно, как и накануне в поединке с корейцем Хьюнгом Тайк Ли, и опять же не позволил сопернику сделать хотя бы один брейк. Следующим соперником победителя Открытого чемпионата Австралии-2005 станет тот, кто оказался сильнее во встрече между чехом Иржи Новаком и обладателем «уайлд кард» испанцем Ханом Карлосом Ферреро.

Не смог преодолеть барьер первого круга Игорь Андреев. В игре с аргентинцем Гильермо Канасом ему не повезло на затяжном тай-брейке в первой партии, которая продолжалась больше часа. Расстроенный москвич уже не смог сопротивляться ярко выраженному специалисту по игре на грунте во втором сете, и южноамериканец в итоге победил -- 7:6 (12:10), 6:1. В этот день потерпели поражения пятеро из 16 «сеяных» теннисистов. В двух случаях обидчиками высоко стоящих в мировом рейтинге игроков стали аргентинцы. Мариано Забалета победил третью ракетку турнира британца Тима Хенмана -- 6:4, 4:6, 6:2, Мариано Пуэрта отправил отдыхать победителя этого турнира 1998 года испанца Карлоса Мойю -- 7:6 (12:10), 1:6, 6:3.

С другой стороны, вчера в третий круг удалось пробиться двум теннисистам, начинавшим турнир с квалификации. Своим выступлением в Монте-Карло уже могут быть удовлетворены румын Виктор Ганеску и молодой француз Ришар Гаске. На всякий случай заметим, что они уже заработали в княжестве Монако как минимум по 26 730 евро и 15 баллов в зачет чемпионской гонки АТП.

На турнире первой категории ВТА с призовым фондом 1,3 млн долл. в Чарльстоне (США) в борьбу вступили россиянки, освобожденные от участия в матчах стартового раунда. «Посеянная» под вторым номером Елена Дементьева переиграла свою соотечественницу Алину Жидкову -- 6:4, 6:4, Надежда Петрова взяла верх над японкой Акико Моригами -- 6:4, 6:0, а вот Вера Звонарева уступила Ивете Бенешовой -- 4:6, 6:4, 5:7. Чешка второй поединок подряд в Чарльстоне проводила против россиянки, ранее она нанесла поражение Галине Воскобоевой.

Дементьева, несмотря на допущенные 11 двойных ошибок, пребывала после матча в хорошем настроении. «Я люблю играть на грунтовом покрытии, -- сказала Елена на пресс-конференции. -- На прошлой неделе я не участвовала в соревнованиях и поэтому хорошенько отдохнула. Сейчас чувствую себя свежей и полной сил. Своей игрой против Жидковой довольна. В принципе первая подача у меня получалась».

Первая ракетка мира Линдсей Дэвенпорт минувшей ночью по московскому времени встречалась с Марией-Евой Пеллетье из Канады. В рейтинге ВТА Дэвенпорт сейчас опережает свою ближайшую преследовательницу Марию Шарапову на 292 очка. В прошлом году Линдсей на зеленой глине Чарльстона дошла до четвертьфинала, и на этой неделе ей нужно защитить 93 очка. Россиянка этот турнир опять пропускает, поэтому сумма ее баллов в рейтинге, учитывающем результаты за последние 52 недели, не изменится. В мае лидирующее положение американки может резко пошатнуться. Дело в том, что до начала Открытого чемпионата Франции в Париже Дэвенпорт не собирается выступать в Европе, а между тем в Старом Свете пройдут два турнира первой категории на грунте. При удачном выступлении Шарапова может заработать много рейтинговых очков. Не исключено, что уже после состязаний в Берлине и Риме именно россиянка возглавить мировую классификацию. Выход в полуфинал на соревнованиях такого ранга в зависимости от силы побежденных соперников приносит порядка 130--150 очков. Остается надеяться, что кто-то из россиянок сейчас поможет Марии в Чарльстоне, остановив Дэвенпорт на подступах к финалу.

Первое место в рейтинге ВТА -- это одна из двух непокоренных российскими девушками вершин мирового тенниса. В прошлом году Анастасия Мыскина, Мария Шарапова и Светлана Кузнецова выиграли три состязания «Большого шлема» -- Открытые чемпионаты Франции, Великобритании и США соответственно. В конце сезона Мария победила на итоговом чемпионате ВТА, а сборная России завоевала Кубок федерации. Для полного комплекта самых главных призов нашей стране не хватает победы на «Аустралиан Оупен» и первого места в мировом рейтинге.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.04.2005
Reuters
Игроков «Милана» забросали петардами
Завтра контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА будет решать, как наказать «Интер» за беспорядки во время ответного матча 1/4 Лиги чемпионов с «Миланом». Встреча была остановлена арбитром Маркусом Мерком на 75-й минуте из-за беспорядков, которые устроили болельщики «черно-синих»... >>
  • //  14.04.2005
В мае Шарапова может стать первой ракеткой мира
Марат Сафин прошел в третий круг турнира серии «Мастерс» с общей суммой премиальных 2 082 500 евро в Монте-Карло. В 1/16 финала россиянин в течение часа разобрался с французом Сирилом Солнье -- 6:3, 6:1... >>
  • //  14.04.2005
Reuters
Настольный теннис -- в России забытый вид спорта. Забытый в том смысле, что имена спортсменов, выступающих за нашу страну, но при этом практически постоянно живущих за границей, знает лишь горстка профессионалов... >>
  • //  14.04.2005
Всероссийская федерация волейбола обнародовала регламент розыгрыша мужского Кубка России 2005 года. Наряду с 29 клубами суперлиги и высшей лиги в турнире примут участие молодежная и юношеская сборные России... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика