N°70
22 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.04.2005
Официально
версия для печати
Президент

Владимир Путин подписал указ "Вопросы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих", сообщила пресс-служба главы государства. В соответствии с указом на Министерство обороны возложены функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Премьер-министр

Подписал постановление об освобождении от взимания таможенных сборов за таможенное оформление профессионального оборудования при временном ввозе в Россию для освещения празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Освобождению от сборов и платежей подлежит профессиональное оборудование, перемещаемое в период с 20 апреля по 15 мая через таможенную границу РФ представителями иностранных СМИ, аккредитованных для освещения официальных и иных праздничных мероприятий.

Правительство

Выделило Минобороны из резервного фонда 953 тыс. руб. для изготовления памятных настольных медалей Российского организационного комитета "Победа". Представляя проект распоряжения, глава Минфина Алексей Кудрин сообщил, что будет изготовлена тысяча медалей в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Одобрило и внесло на ратификацию в Госдуму соглашение о государственной границе с Китаем. Как заявил заместитель главы МИДа Сергей Разов, "впервые за трехсотлетнюю историю мы получаем полностью юридически оформленную границу с Китаем". Он добавил, что соглашение закроет все пограничные вопросы, переговоры по которым ведутся более сорока лет. Демаркация границы будет проведена в 2006 году. Как отметил Сергей Разов, "соглашение определяет линию государственной границы на двух участках -- небольшой островной район впадении реки Уссури в Амур, а также в районе реки Аргунь". Участки будут распределены поровну, причем используемые в хозяйственных нуждах земли в районе Хабаровских островов останутся за Россией, в том числе и часовня, по поводу которой возникали дискуссии.

Одобрило российско-киргизское соглашение о статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории Киргизии в Канте. Документ будет представлен для одобрения президенту РФ и внесения на ратификацию в Госдуму. По словам заместителя главы МИДа Сергея Разова, соглашение было подписано в сентябре 2003 года. Киргизия ратифицировала соглашение уже в августе 2004 года, однако Минобороны потребовало дополнительное время для проработки документа в части финансовых расходов. «Учитывая резкое обострение политической ситуации в Киргизии в последнее время, -- сказал Разов, -- Россия просит Киргизию взять дополнительные обязательства по обеспечению сохранения и безопасности авиабазы, ее имущества".

Одобрило внесение изменений в положения о Минфине и о Федеральной налоговой службе (ФНС), в соответствии с которыми руководителю ФНС будет предоставлено право назначать и освобождать от должности руководителей территориальных органов службы. Руководитель ФНС получит право назначать и освобождать руководителей межрегиональных инспекций, инспекций по районам, районам в городах, городах без районного отделения, инспекций межрайонного уровня.

Утвердило новые правила оказания услуг телеграфной связи. Правила, вступающие в действие с 1 мая, устанавливают предельные сроки прохождения телеграмм, передаваемых между административными центрами субъектов РФ, а также внутри любого населенного пункта, имеющего телеграфную связь. Так, телеграммы категории "Президент Российской Федерации" должны доставляться в срок не более двух часов; категорий "высшая правительственная", "правительственная" и "срочная" -- не более четырех часов; категории "обыкновенная" -- не более восьми часов.

Ведомства

Министр регионального развития Владимир Яковлев сообщил, что население России при нынешней тенденции сократится к 2014 году до 138 млн человек (сейчас около 145 млн), а через 40--50 лет -- на треть. За прошлый год, отметил он, население страны уменьшилось на 1,7 млн человек.

Рост цен промышленных производителей в марте обогнал инфляцию. Как сообщается в докладе Федеральной службы госстатистики, в марте по сравнению с февралем цены производителей промышленных товаров выросли на 2,5%, в то время как потребительские цены -- на 1,3%. С начала года промышленные производители увеличили цены уже на 8,9%. Лидером по росту цен в промышленности стала Томская область. Там они повысились на 15,7%. В «Росстате» отметили, что рост цен производителей промышленных товаров обусловлен повышением цен на продукцию сырьевых отраслей. Так, нефть в марте подорожала на 15,9%. Реальные располагаемые денежные доходы населения РФ в марте 2005 года по сравнению с соответствующим периодом 2004 года, по оценке, увеличились на 12,5%, а по сравнению с февралем -- на 10,8%.

Инвестиции в основной капитал в РФ в марте выросли на 8,0% по сравнению с соответствующим месяцем 2004 года, составив 194,2 млрд руб., сообщил «Росстат». В феврале этот показатель составлял 7,8%, а в январе -- 7,0%. По сравнению с февралем объем инвестиций увеличился в марте на 12,3%. В целом в I квартале 2005 года объем инвестиций на 7,6% превысил показатель аналогичного периода 2004 года. В I квартале 2004 года рост инвестиций в основной капитал составил 13,1% по сравнению с I кварталом 2003 года.

Минэкономразвития разработало четыре концепции совершенствования законодательства о банкротстве и планирует внести соответствующие законопроекты в правительство в октябре, сообщил замдиректор департамента корпоративного управления МЭРТ Церен Церенов. "Подготовленные концепции уже направлены на согласование в заинтересованные министерства и ведомства", -- сказал он. По его словам, одна из концепций направлена на защиту прав работников предприятий, находящихся в процедуре банкротства. В частности, рассматривается возможность создания государственных либо частных фондов по гарантированию материальных прав работников при банкротстве работодателя.

Госдума

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал палате принять во втором и третьем чтениях поправки в статью 7 федерального конституционного закона "О правительстве". Поправки запрещают председателю правительства РФ иметь двойное гражданство.
По материалам информагентств и собственной информации


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  22.04.2005
Роман Мухаметжанов
Правительство на грани науки и искусства
Обсуждение кабинетом Михаила Фрадкова презентованного Алексеем Кудриным перспективного финансового плана на 2006--2008 годы прошло, за единственным исключением, весьма гладко, компромиссно и, можно сказать, ко взаимному удовольствию... >>
  • //  22.04.2005
Роман Мухаметжанов
Союз автостраховщиков обещает расплатиться по обязательствам компаний-неудачников
Рынок ОСАГО ожидает «зачистка», в преддверии которой Российский союз автостраховщиков намерен добиваться поправок к закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"... >>
  • //  22.04.2005
Роман Мухаметжанов
У «Единой России» выросло второе крыло
Вслед за правым крылом «Единой России», представители которого официально заявили о себе во вторник, у партии власти отросло левое, видимо, для равновесия. Произошло это на «круглом столе», посвященном социальной программе партии... >>
  • //  22.04.2005
ИТАР-ТАСС
Эксперты-экономисты изучают предпосылки "цветных революций"
Еще в 2002 году США и ЕС признали, что Россия стала страной с рыночной экономикой. Тем самым Запад фактически провозгласил завершение переходного периода в российской экономике... >>
  • //  22.04.2005
Три ошибки переустройства России
Необходимость проведения институциональных реформ вроде бы сомнению не подлежит. Однако заниматься этим правительство не торопится, несмотря на благоприятную внешнюю конъюнктуру и высокие рейтинги президента... >>
  • //  22.04.2005
Вчера в Кремле Владимир Путин принял председателя Еврокомиссии, бывшего премьер-министра Португалии Жозе Мануэля Баррозу... >>
  • //  22.04.2005
Заседание высшего госсовета российско-белорусского союзного государства, в который входят президенты двух стран, состоится сегодня в Москве... >>
  • //  22.04.2005
Президент Владимир Путин подписал указ "Вопросы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих", сообщила пресс-служба главы государства... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика