N°71
25 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.04.2005
Роман Мухаметжанов
Отключение от электричества
Михаил Абызов покидает РАО «ЕЭС России»

версия для печати
Член правления РАО "ЕЭС России", одна из знаковых фигур в энергетической отрасли Михаил Абызов уходит в отставку. Об этом он объявил в минувшую субботу на всероссийском совещании энергетиков. В РАО полагают, что г-н Абызов намерен реализовать инвестиционный проект, который, не исключено, будет связан с деятельностью компании «Российские коммунальные системы» (РКС), где он возглавляет совет директоров. А источники в бизнес-кругах говорят, что г-на Абызова, возможно, скоро можно будет встретить в «Связьинвесте».

Михаил Абызов работает в РАО с осени 1998 года. В сферу его деятельности традиционно входила работа с региональными энергокомпаниями. В целом же, говорит один из топ-менеджеров РАО, благодаря г-ну Абызову в отрасли наведен порядок в финансах. Именно он добился полной оплаты энергии, причем «живыми» деньгами, ему было поручено ликвидировать кризис на Дальнем Востоке, он сумел получить от региональных энергокомпаний существенного увеличения прибыли. В общем-то именно для этого г-н Чубайс и взял его на работу в 1998 году. Длительное время он отвечал за оплату электроэнергии потребителями, и именно тогда он сумел донести в массы мысль о том, что за неуплату грозит отключение.

В новой структуре управления РАО, введенной в прошлом году, г-н Абызов стал руководителем бизнес-единицы №1, которая занималась не реформой, а бизнесом в период реформирования. Таких единиц в РАО создали всего две, вторую возглавил специально переведенный из Самары в Москву бывший глава Средневолжской управляющей энергокомпании Владимир Аветисян. Они вместе фактически поделили управление всей российской электроэнергетикой. За прошедший год, как считает г-н Аветисян, его коллега добился максимально возможных результатов и вряд ли теперь связан с электроэнергетикой -- он устал от нее за семь лет. «Это как в альпинизме: вершин много, и все надо покорить, -- пояснил «Времени новостей» г-н Аветисян, -- а если будешь ходить вокруг одной горы, то только зря время потеряешь. Абызов поставил бизнес-единицу на ноги и теперь ищет новую сферу применения своих возможностей. Думаю, на первое время РКС будет главной точкой приложения его сил, а дальше скорее всего появятся и другие проекты».

О мотивах, побудивших г-на Абызова к уходу, официально не сообщается. Один из источников «Времени новостей», близких к РАО, говорит, что в последние месяцы участились случаи, когда соратники Анатолия Чубайса (а г-н Абызов к ним не относится) стали ультимативно заявлять главе компании: «Либо я, либо Абызов».

Впрочем, другие источники полагают, что г-н Абызов просто устал, и работа в РАО, не приносящая больше карьерного роста, ему просто надоела. Более того, как говорит президент Института энергетической политики Владимир Милов, сейчас у РАО образовался стратегический вакуум: определять стратегию более чем на один год невозможно, так как отсутствуют решения правительства по ключевым вопросам реформы, прежде всего о способах продажи оптовых и территориальных генерирующих компаний. Работать в таких условиях топ-менеджменту очень тяжело. А когда эти решения появятся, то пойдет вал технической работы. Г-ну Абызову это, считает г-н Милов, уже просто надоело.

Как бы то ни было, с личностью г-на Абызова связано и немало скандалов, которые случались в РАО «ЕЭС России» за последние годы. Самый громкий из них -- уголовные дела в отношении акций «Новосибирскэнерго», которыми владели структуры топ-менеджера РАО (в результате ряда операций пакет областной администрации -- около 20% акций -- за долги оказался у компании ОРТЭК, подконтрольной г-ну Абызову). В 2003 году дело реанимировали -- как раз после ареста Михаила Ходорковского и выступления Анатолия Чубайса, осудившего подобные методы работы прокуроров. Тогда некоторые даже посчитали, что следующим объектом в списке силовиков станет сам г-н Чубайс или на худой конец г-н Абызов. Однако дело вскоре сошло на нет, более того, источники в прокуратуре утверждали, что его в реальности и не было.

Г-н Абызов считается членом «новосибирской группировки» в РАО наряду с финансовым директором Дмитрием Журбой и уже ушедшим из энергохолдинга Леонидом Меламедом. В середине 90-х годов их бизнес был сосредоточен вокруг «Новосибирскэнерго». После того как все трое оказались в РАО, этот бизнес продолжался, а г-н Абызов даже возглавил совет директоров новосибирской энергокомпании. Правда, г-н Меламед давно вышел из проекта «Новосибирскэнерго», а несколько месяцев назад появились сообщения о том, что г-н Абызов продал свой пакет структурам «Кузбассразрезугля». Исходя из этого, можно сделать вывод, что у г-на Журбы также не осталось бизнеса в Новосибирске.

Тем не менее, уже будучи топ-менеджером РАО, г-н Абызов, как уверяют его сослуживцы, успевал заниматься и собственными проектами. По их мнению, конфликт интересов усугубился с началом реализации проекта РКС. Эта компания, на 25% принадлежащая РАО, пыталась ввести рыночные отношения на рынке услуг ЖКХ, выкупала долги регионов перед энергетиками, однако от энергокомпаний требовала реструктуризации этой задолженности. «С одной стороны, г-н Абызов пишет нам, что надо увеличить собираемость платежей, -- говорил год назад руководитель одной из региональных энергосистем, -- а, с другой, заставляет реструктуризировать долги, т.е. чуть ли не прощать». Такая ситуация долго не могла продолжаться, и в конце концов у РКС попросту кончились деньги и масштаб проекта резко сократился, если не сказать, что он умер.

Осенью на совещании энергетиков, аналогичном прошедшему в субботу, глава «Ленэнерго» Андрей Лихачев от имени всех руководителей энергокомпаний, входящих в бизнес-единицу №1, раскритиковал работу г-на Абызова. Была составлена целая презентация, в которой говорилось обо всех решениях г-на Абызова, превышающих его полномочия. Больше всего г-на Лихачева со товарищи возмутила необходимость согласовывать с г-ном Абызовым мелкие сделки. «Господин Абызов должен управлять акциями, а управлять энергокомпанией он может только в рамках полномочий председателя совета директоров», -- возмущался г-н Лихачев.

Конфликт вскоре перерос в принципиальное противостояние: г-н Абызов, по некоторой информации, препятствовал назначению г-на Лихачева на пост гендиректора создаваемой на северо-западе территориальной генерирующей компании №1, а у «Ленэнерго» «выкрал» потребителя -- «Киришинефтеоргсинтез», -- которому разрешили закупать энергию напрямую у Киришской ГРЭС, не входящей в состав «Ленэнерго».

А чуть позже, когда г-н Абызов потребовал от г-на Лихачева резко увеличить прибыль, гендиректор «Ленэнерго» представил финансовый план, в котором в два раза были сокращены затраты на ремонт. И это вызвало бурю гнева губернатора Валентины Матвиенко, которая со свойственной ей эмоциональностью назвала инициативы г-на Абызова антигосударственными.

Впрочем, вскоре Анатолий Чубайс сумел погасить конфликт. Были найдены компромиссы почти по всем вопросам. Но вот г-н Абызов, как оказалось, в РАО больше работать не будет. «Тактически сделано все правильно, -- говорит источник в РАО, -- ведь еще немного, и внутренние конфликты в РАО могли осложнить реформу электроэнергетики».

Вероятнее всего, полагает источник в РАО, какое-то время г-н Абызов будет отдыхать: он неоднократно жаловался, что мало времени уделяет семье. Одной из сфер дальнейшей деятельности г-на Абызова, по информации источника, близкого к РАО, может стать телекоммуникационная. «На рынке есть информация, что он перейдет работать в «Связьинвест», -- говорит источник, -- и она, на мой взгляд, выглядит правдоподобно».

В РАО уже выбрали преемника г-на Абызова. Им стал соратник членов «новосибирского клана» Александр Чикунов, который сейчас в энергохолдинге руководит центром по реализации проектов реформирования Центра управления реформой. Поэтому, подчеркивают в РАО, некорректно говорить, что бизнес-единица №1 после ухода г-на Абызова прекратит свое существование. Да и г-н Аветисян, как руководитель второй бизнес-единицы в РАО, уверяет, что в его планах смены работы пока нет.

Вопрос об отставке Михаила Абызова будет вынесен на завтрашнее заседание совета директоров РАО "ЕЭС России", сообщили в энергохолдинге. Как отметил Анатолий Чубайс, говорится в пресс-релизе РАО, г-н Абызов «внес существенный вклад в трансформацию компании из полуминистерства советского образца в современную бизнес-структуру, какой сегодня является РАО "ЕЭС России". Приказом председателя правления РАО Михаил Абызов награжден почетным знаком "За заслуги перед российской электроэнергетикой".
Николай ГОРЕЛОВ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  25.04.2005
Вячеслав Кочетков
Участники финансового рынка войдут в совет директоров единого регулятора
Глава ФСФР Олег Вьюгин готов поделиться своими полномочиями с рынком. На заседании правительственного совета по конкурентоспособности и предпринимательству в минувшую пятницу он впервые озвучил свои предложения по формированию совета директоров мегарегулятора, о создании которого третий год говорят в Белом доме... >>
  • //  25.04.2005
Роман Мухаметжанов
Михаил Абызов покидает РАО «ЕЭС России»
Член правления РАО "ЕЭС России", одна из знаковых фигур в энергетической отрасли Михаил Абызов уходит в отставку. Об этом он объявил в минувшую субботу на всероссийском совещании энергетиков... >>
  • //  25.04.2005
Криворожский металл потечет в закрома Украины
Новая украинская власть вернула в свои руки первое из крупных предприятий, приватизированных окружением экс-президента Леонида Кучмы. В минувшую пятницу Хозяйственный суд Киева признал незаконной продажу на приватизационном аукционе 93,02% акций "Криворожстали"... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  25.04.2005
Тимошенко заставила Алекперова заморозить цены на бензин на Украине
Украинскому премьеру Юлии Тимошенко в минувшую пятницу удалось заставить президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова согласиться с регулированием цен на бензин и дизтопливо до конца мая. Убытки ЛУКОЙЛа от подобного реверанса в сторону г-жи Тимошенко составят более 3 млн долл... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  25.04.2005
«АвтоВАЗ» накопил силы для рывка
На фоне продолжающегося снижения темпов экономического роста, а также негативных тенденций в российской экономике, возникших, как говорят промышленники, по известной причине, российское машиностроение продемонстрировало неожиданные результаты... >>
  • //  25.04.2005
Владимир Путин в минувшую пятницу обнадежил главу ВР лорда Джона Брауна, обеспокоенного информацией о том, что в России больше не желают видеть его компанию среди разработчиков месторождений... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика