N°72
26 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.04.2005
ИТАР-ТАСС
Беспокойный городок
Клуб из Самары пополнил свою коллекцию европейским трофеем

версия для печати
Баскетболистки самарского клуба ВБМ-СГАУ на своей площадке выиграли звание сильнейшей команды континента. В «Финале четырех» Евролиги подопечные нового главного тренера сборной страны Игоря Грудина сначала взяли верх над вильнюсским «Литувос Телекомас» -- 66:58, а в решающем матче за титул победили чешский «Гамбринус» -- 69:66. Несмотря на то что ВБМ-СГАУ является базовым клубом национальной дружины, в финальной встрече самыми результативными игроками у волжанок стали иностранные легионеры -- бельгийская центровая Энн Воутерс и атакующий защитник из Франции Эдвига Лоусон, набравшие по 16 очков.

Самарский коллектив за два последних сезона завоевал массу трофеев -- девушки с берегов Волги выиграли мировой Кубок-2003, Мировую лигу-2004, прошлогодние Кубок и чемпионат России, нынешнюю Евролигу и теперь готовятся к противостоянию с московским «Динамо» за «золото» первенства страны. Пять баскетболисток из состава этой команды осенью 2003 года стали чемпионками Европы. Так что у Ольги Артешиной, Марии Степановой, Илоны Корстин, Татьяны Щеголевой и Ольги Наймушиной собралась внушительная по своим размерам коллекция трофеев. Все они стали соавторами уникального рекорда. ВБМ-СГАУ за весь турнир Евролиги не потерпел ни одного поражения, одержав 18 побед подряд. В 1995 году итальянский «Комо» также прошел всю дистанцию розыгрыша без осечек, но тогда девушкам с Апеннинского полуострова для победы в Кубке европейских чемпионов понадобилось провести на одну встречу меньше.

Явно прослеживается тенденция -- в табели о рангах европейского женского баскетбола наступил период стабильности. «Золото» Евро-2003 разыграли сборные России и Чехии, в прошедшем финале главного клубного турнира Старого Света сошлись команды этих же стран, причем преимущество победителя выразилось все теми же тремя очками, что и полтора года назад в греческих Патрах. Еще не так давно, в середине 90-х, тон на континенте задавали клубы из государств Западной Европы. Так, например, в «Финале четырех»-1998 выступали две команды из Франции и по одной из Испании и Италии. Период экономических потрясений в странах бывшего соцлагеря уже прошел, национальные чемпионаты здесь становятся с каждым годом все сильнее и сильнее, ведущим зарубежным игрокам предлагаются более выгодные контракты, нежели на Западе континента, поэтому общий уровень баскетбола неизменно растет.

Вернулись в родные пенаты спортсменки и специалисты -- им теперь нет нужды зарабатывать на хлеб насущный за границей. Тот же Игорь Грудин до приезда в Самару провел во Франции восемь лет, пять сезонов отыграла в местном «Бурже» Илона Корстин, не рвется в женскую НБА Мария Степанова. Интересно, что в «Финале четырех» играли сразу две команды, за которые в свое время выступала Степанова. Цвета «Гамбринуса» она защищала в течение четырех лет, за «Печ», оставшийся в Самаре на последнем месте, провела концовку одного венгерского чемпионата.

Российскому болельщику куда приятнее было бы видеть на решающей стадии турнира еще одну нашу команду, но, увы, динамовки столицы, располагающие столь же сильным составом, что и ВБМ-СГАУ, уступили в плей-офф литовскому клубу. «Бело-голубых» в континентальных кубках преследуют хронические неудачи -- команда дважды проиграла в «Финале четырех» Евролиги-2000, затем останавливалась в шаге от завоевания Кубка Лилиан Ронкетти-2002 и трофея ФИБА-Европа-2003, продолжив и в нынешнем сезоне этот черный список.

Вряд ли «бело-голубые» могут тешить себя надеждами на успешное выступление в суперфинале первенства страны, который проводится до трех побед по схеме «2--2--1», причем преимущество своей площадки в случае необходимости сыграть пятую встречу имеет волжская команда. Первый матч состоится уже в ближайшую пятницу в Самаре, там же в субботу пройдет и вторая игра, а затем команды померяются силами в столице 3 мая и, если понадобится, 4 мая. Последняя дата, когда может определиться чемпион, 7 мая, однако, на наш взгляд, все завершится раньше.

Игорю Грудину в процессе комплектования сборной и подготовки ее к финальной части первенства Европы-2005 в Турции придется столкнуться с рядом проблем. Главная из них -- совпадение по срокам чемпионата Старого Света и плей-офф женской НБА. В заокеанской лиге твердо намерена выступить Елена Баранова («Нью-Йорк Либерти»), на днях появилась информация о подписании контракта с «Сиэтл Сторм» ее одноклубницы по «Динамо» Натальи Водопьяновой. Еще раньше достигла соглашения с «Детройт Шок» Ирина Осипова, проводившая минувший сезон в Израиле. Это значит, что сборная наверняка лишится как минимум трех ключевых игроков передней линии. Добавьте к этому отсутствие в России по-настоящему классных диспетчеров, и станет ясно, что отстоять чемпионское звание нашей сборной будет весьма проблематично. Впрочем, в Европе мы уже все доказали, а с превосходящими нас американками придется встретиться не раньше чемпионата мира 2006 года.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  26.04.2005
ИТАР-ТАСС
Клуб из Самары пополнил свою коллекцию европейским трофеем
Баскетболистки самарского клуба ВБМ-СГАУ на своей площадке выиграли звание сильнейшей команды континента. В «Финале четырех» Евролиги подопечные нового главного тренера сборной страны Игоря Грудина сначала взяли верх над вильнюсским «Литувос Телекомас» -- 66:58, а в решающем матче за титул победили чешский «Гамбринус» -- 69:66... >>
  • //  26.04.2005
«Лион» готов стать чемпионом четвертый раз подряд
Уже в следующем туре первенства Франции «Лион» может официально оформить четвертое подряд чемпионство и стать третьей командой в истории страны, так надолго захватившей футбольный трон. До «львов» подобное удавалось сделать лишь «Сент-Этьену» и «Марселю»... >>
  • //  26.04.2005
Михаил Циммеринг
Символично, что именно Илья Ковальчук забил победный гол, который впервые в истории хоккейной сборной России принес ей титул чемпиона Евротура. На всех трех этапах неофициального чемпионата Старого Света этот форвард был одним из лучших, а в Швеции и Финляндии его включали в символическую шестерку турнира... >>
  • //  26.04.2005
Соперником женской сборной России в полуфинале Кубка федерации 9--10 июля будет команда США. В первом раунде турнира американки легко переиграли Бельгию -- 5:0... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика