N°73
27 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.04.2005
Пасхальное светопредставление
Стены храма Христа Спасителя украсят лазерным шоу

версия для печати
Довольно странный способ встречи праздника Святой Пасхи избрала в этом году Московская патриархия. Следуя традициям светских массовых гуляний, священнослужители совместно с Фондом поддержки экономического развития стран СНГ и коммуникационной группой «Медиа Артс» решили привлечь верующих на ночной крестный ход при помощи лазерного шоу. Как сообщили организаторы, вечером Великой субботы на стенах храма Христа Спасителя появится световая проекция, изображающая различные иконы и фрески времен VI--XVIII веков. В частности, на фронтоне можно будет наблюдать иконографии Христа Спасителя и Пресвятой Богородицы, а также фрески Снетногорского монастыря.

Для исполнения этой задумки фронтон храма с помощью специальных светопроекционных технологий будет превращен в большой экран, на котором зрители смогут увидеть шедевры русского и византийского религиозного искусства, изображающие последние дни жизни Христа. Звуковое сопровождение этого зрелища составлено из православных песнопений Страстной седмицы и записано хором Андреевского монастыря. Иконографический материал предоставлен Государственной Третьяковской галереей и реставрационными мастерскими имени Грабаря. Кроме того, специально для пасхального светопредставления была произведена съемка икон Страстной седмицы из собрания Государственного музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и фресок Троице-Сергиевой лавры. Если верить организаторам, то за подборку материалов для проекции отвечали сами священнослужители. В частности, директор Синодальной библиотеки Московского патриархата, протоиерей Борис Даниленко.

Сама концепция этого зрелищного мероприятия больше походит не на часть праздника, сопровождающегося всенощной литургией, а на известное шоу Жан-Мишеля Жарра на Воробьевых горах во время празднования 850-летия Москвы. Однако организаторы все же уверяют, что ничего общего с массовыми представлениями г-на Жарра их мероприятие не имеет. В отличие от лазерных шоу на Воробьевых горах проекции на храм Христа Спасителя в группе «Медиа Артс» называют «важным событием в культурной и духовной жизни россиян». «Пасхальная световая проекция гармонично сочетает традицию и современность, важный социальный и культурный аспект», -- заявляют там. Кроме того, они особо отмечают, что лазерное шоу на внешних стенах храма получило благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Примечательно, что раньше различные лазерные шоу и представления с использованием новомодной техники вызывали у церкви исключительно отрицательные эмоции. Так например, 4 декабря 2004 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Тюмени вблизи одного из городских храмов должно было состояться лазерное шоу. Однако узнав о видеоряде с динозаврами, пиратами и морскими монстрами, предложенном организаторами к просмотру, православные общественные организации региона и священники возмутились и выступили с открытым письмом к губернатору области, после чего шоу было отменено. В этот раз представители Московской патриархии просто отказываются комментировать предстоящие событие. Некоторые из них, правда, искренне удивляются подобному сочетанию показа и божественной литургии.

Между тем светопредставление на стенах храма Христа Спасителя будет своеобразной обкаткой технического оборудования накануне другого большого праздника, который будет отмечать Россия. Ведь 9 мая все те же компании намерены провести на Поклонной горе лазерное шоу, посвященное 60-й годовщине Победы. А еще через четыре месяца, в День города, организаторам этого действа по поручению лично мэра Москвы Юрия Лужкова придется отвечать за светопредставление на Воробьевых горах.
Анна ШПАК


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.04.2005
Стены храма Христа Спасителя украсят лазерным шоу
Довольно странный способ встречи праздника Святой Пасхи избрала в этом году Московская патриархия. Следуя традициям светских массовых гуляний, священнослужители совместно с Фондом поддержки экономического развития стран СНГ и коммуникационной группой «Медиа Артс» решили привлечь верующих на ночной крестный ход при помощи лазерного шоу... >>
  • //  27.04.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  27.04.2005
Прогноз на ближайшие дни
На большей части европейской территории России погода перестраивается на привычный апрельский лад. С южными ветрами в центр России движется теплый воздух, днем воздух прогревается, и температура ото дня ко дню быстро растет... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика