N°73
27 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.04.2005
ИТАР-ТАСС
«Именем Российской Федерации»
Михаилу Ходорковскому приговор будут читать три дня

версия для печати
«Открытый и состязательный процесс», который президент Владимир Путин и генпрокурор Владимир Устинов еще в ноябре 2003 года обещали акционерам ЮКОСа и всей заинтересованной публике, вступил в завершающую стадию. Сегодня в Мещанском райсуде Москвы должно начаться оглашение приговора по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева. Этот приговор ожидается как знаковое явление, и не только в России. Достаточно вспомнить, что госсекретарь США Кондолиза Райс во время недавнего визита в Россию заявила, что он «окажет огромное воздействие как на инвестиционный климат в стране, так и на видение мировым сообществом политического будущего России». Впрочем, именно сегодня узнать судьбу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и соответственно сделать какие-либо выводы, скорее всего, не получится. Как удалось выяснить корреспондентам «Времени новостей», предполагается, что сугубо механическая процедура зачитывания вердикта займет у судьи три дня. И только в пятницу выяснится, кто же руководил крупнейшей нефтяной компанией России -- преступники или жертвы навета. И если обвиняемые будут признаны преступниками, то какое им будет назначено наказание. Напомним, что ранее обвинение потребовало признать Ходорковского и Лебедева виновными и на десять лет лишить свободы, а адвокаты высказали надежду на полное оправдание и освобождение своих подзащитных.

Завершение суда над Ходорковским и Лебедевым по времени совпало с чрезвычайно либеральным посланием президента Путина Федеральному Собранию. Напомним, что в понедельник президент заявил: "Налоговые органы не вправе "терроризировать" бизнес, многократно возвращаясь к одним и тем же проблемам. Они должны работать ритмично, своевременно реагировать на допущенные нарушения, при этом главное внимание уделяя проверкам текущего периода". Впрочем, обвинения Ходорковскому и Лебедеву далеко не исчерпываются налоговыми претензиями (они были использованы в другом деле, уже завершившемся переделом ЮКОСа).

Однако советник президента России Андрей Илларионов уверен, что справедливо было бы применить изложенные Путиным принципы к Ходорковскому и Лебедеву. «Судя по тексту послания, при сохранении независимости суда от органов исполнительной власти может быть принято правильное и справедливое решение, освобождающее от налогового терроризма двух граждан, находящихся под следствием, -- цитирует Интерфакс слова г-на Илларионова. -- Слова о налоговом терроризме относились именно к компании ЮКОС, вряд ли какая-либо другая компания могла проходить по классификации «налоговый терроризм», кроме ЮКОСа».

Генпрокуратура обвинила Ходорковского в создании в 1994 году организованной преступной группы, члены которой в период приватизации обманным путем завладевали акциями госпредприятий, а потом через множество подставных и подконтрольных ЮКОСу и «Менатепу» компаний отмывали миллионы долларов, таким образом заработав баснословные состояния и оставив у разбитого корыта бюджет Российской Федерации. Прокуратура насчитала свыше десятка таких преступлений и квалифицировала их по семи статьям Уголовного кодекса: мошенничество в крупных размерах (три эпизода); неисполнение решения суда (два эпизода); причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием; присвоение или растрата (два эпизода); уклонение от уплаты налогов с организации (два эпизода); уклонение от уплаты налогов с физического лица (два эпизода); подделка документов.

Объединив дела Ходорковского и Лебедева в одно производство, коллегия из трех судей Мещанского райсуда под председательством федерального судьи Ирины Колесниковой в июне прошлого года приступила к рассмотрению этого дела, которое уместилось в общей сложности в 390 томах. За год судебного следствия было допрошено около 80 свидетелей обвинения и четыре свидетеля защиты, рассмотрены многочисленные заключения экспертов и специалистов. Были допрошены и сами подсудимые. Михаил Ходорковский и Платон Лебедев не признали своей вины ни по одному из пунктов предъявленного обвинения. «Утверждения и выводы обвинения не соответствуют действительности, -- заявил Платон Лебедев. -- Несмотря на все мои попытки понять состав преступлений, в которых меня обвиняют, у меня это так и не получилось. Потому что признаков преступления или нет совсем, или в самих утверждениях обвинения содержится то, чего вообще не существует в природе».

Михаил Ходорковский с позицией обвинения также категорически не согласился, поскольку не считает руководство преуспевающей компанией уголовным преступлением. «Я не собираюсь открещиваться, а наоборот, горжусь тем, что на протяжении 15 лет руководил рядом успешных предприятий промышленности, подняв их с колен после развала Союза, -- сказал суду олигарх. -- Когда обвинители утверждают, что я создал организованную группу, имея целью совершение противоправных действий, я твердо и уверенно говорю -- нет, такого я не делал. Сведений о моей противоправной деятельности в ходе судебного следствия представлено не было, поэтому с гособвинителем мне обсуждать нечего. Но его задача мне понятна. Гособвинение не представляет доказательств, как должно, а пытается их добыть или создать. Но лично Дмитрию Эдуардовичу я сочувствую: его обязали отстоять в суде чужие незаконные действия и гипотезы».

Дмитрию Эдуардовичу Шохину -- гособвинителю Генпрокуратуры -- возможность высказаться была предоставлена, и он заявил, что вина подсудимых, по его мнению, доказана полностью. При этом он заявил, что «особая активная роль Ходорковского и Лебедева в совершении всех групповых преступлений», а также совершение их «в составе организованной группы» -- обстоятельства, отягчающие вину, а потому и наказание должно быть более строгим.

Еще один подсудимый, бывший глава АОЗТ «Волна» (обвинение считает его главой одной из подставных фирм, через которые капиталы выводились за границу) Андрей Крайнов, по мнению г-на Шохина, заслуживает снисхождения, поскольку он хотя и частично, но все-таки признал свою вину и раскаялся -- для него обвинитель попросил 5,5 года условно. Кроме того, гособвинитель полагал, что в полном объеме должны быть удовлетворены и заявленные в ходе процесса гражданские иски ФНС РФ и инспекций ФНС №2 и №5 по Москве на сумму 60,6 млн руб. с Ходорковского и 15 млн руб. -- с Лебедева.

Позиция всех 18 адвокатов подсудимых единодушна -- Ходорковский и Лебедев должны быть оправданы. В прениях они дали подробный анализ каждого из эпизодов обвинения и представленным доказательствам, расценив их как «надуманные». «Обвинение пытается использовать суд для прикрытия неправильных, незаконных своих действий. К сожалению, все-таки доведено это до такого момента, когда прекращение дела, по мнению обвинения невозможно, -- заявил адвокат экс-главы ЮКОСа Генрих Падва. -- Причастность Ходорковского к этим событиям следствием не доказана. А наличие вообще состава этих преступлений в деле опровергнуто материалами дела». Обращаясь к судьям, г-н Падва добавил: «Я верю, что сможете найти зерно истины в том, что мы вам сказали. И остаюсь с надеждой на то, что в день вынесения вашего приговора свершится подлинное правосудие. И по вашему указанию эта металлическая дверь откроется, и стража по вашему требованию выпустит на свободу обоих прекрасных людей, которые не виноваты в тех преступлениях, в которых их обвиняют».

Судебный процесс над Ходорковским закончился две недели назад, и до сегодняшнего дня судейская тройка, запершись в совещательной комнате, творила приговор, в котором обязана дать детальную оценку всем представленным доказательствам, показаниям, свидетельствам и ходатайствам и в конце концов определить -- виновны или невиновны. Источники в Мещанском суде заявили, что «оглашение приговора запланировано на три дня», и о своей судьбе подсудимые узнают послезавтра, в Страстную пятницу.
Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.04.2005
ИТАР-ТАСС
Михаилу Ходорковскому приговор будут читать три дня
«Открытый и состязательный процесс», который президент Владимир Путин и генпрокурор Владимир Устинов еще в ноябре 2003 года обещали акционерам ЮКОСа и всей заинтересованной публике, вступил в завершающую стадию... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  27.04.2005
Александр Миридонов
Социологи вычисляют масштабы милицейского произвола
Две трети жителей России относятся к представителям правоохранительных органов с подозрением и даже боятся их. Это показали итоги опроса общественного мнения, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады по заказу фонда «Общественный вердикт»... >>
  • //  27.04.2005
Судьи предлагают президенту выявлять потенциальных взяточников тестированием
Российские судьи пытаются понять, какими последствиями для отечественной Фемиды может обернуться прозвучавшая в Послании президента Федеральному Собранию реплика о коррумпированности судебной системы... >>
  • //  27.04.2005
РПЦ ждет от Папы Римского конструктивных предложений
Русская православная церковь старается наладить так и не сложившиеся при предыдущем понтифике дружественные отношения с Ватиканом... >>
  • //  27.04.2005
Волгоградский областной суд вчера вынес приговор группе скинхедов, обвинявшихся в убийстве трех человек. Как было установлено следствием, за неделю, со 2 по 8 октября 2002 года, одиннадцать бритоголовых молодчиков в различных районах Волгограда забили насмерть троих уроженцев среднеазиатских республик... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика