N°88
23 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.05.2005
AP
«Не суд, а похороны»
Адвокаты Ходорковского и власти обвинили друг друга в давлении на судей

версия для печати
Сегодня пошла вторая неделя оглашения приговора в Мещанском райсуде столицы по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева. К концу прошлой недели ничего существенного так и не произошло: пять дней суд давал оценку лишь одному эпизоду из одиннадцати, вменяемых в вину подсудимым. Интерес к приговору все время падает, и Мещанский суд, куда в минувший понедельник можно было прорваться лишь с большим трудом, теперь пустеет день ото дня. Зато вокруг приговора олигарху, у которого есть все шансы стать самым длинным в мире, страсти буквально кипят. Некоторые представители Генпрокуратуры и Госдумы обвиняют СМИ и адвокатов в оказании давления на суд. Защита Ходорковского и Лебедева в свою очередь высказывает аналогичные претензии в адрес властей.

В минувшую пятницу Мещанский суд продолжил излагать свою позицию в отношении обвинения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в злостном неисполнении решения арбитражного суда о признании недействительной сделки купли-продажи 44% акций Научного института удобрений и инсектофунгицидов (НИУИФ). Признав вину подсудимых полностью доказанной, суд в обоснование этого приводил те же доводы, что и при обвинении в совершении мошенничества с этими ценными бумагами. То есть фактически всю прошлую неделю судебная тройка говорила об одном и том же эпизоде, что составляет лишь незначительную часть общего объема приговора. «Это направлено на то, чтобы создать видимость обоснованности мотивировки приговора», -- высказала свое отношение к происходящему адвокат Лебедева Елена Липцер. Публика в зале уже почти не обращает внимания на то, что говорят судьи, многие просто засыпают.

В четверг на оглашение приговора явились лишь четверо из 18 защитников. В пятницу во время перерыва не выдержали родители Михаила Ходорковского и тоже ушли. «Сейчас там занимаются трепотней. Такое впечатление, что готовят литературу, как нужно развивать бизнес», -- раздраженно заметил отец Михаила Ходорковского -- Борис Моисеевич. А потом ушли и иностранные адвокаты олигарха. «То, что происходит в Мещанском суде, -- это не суд, это похороны. Они хоронят Ходорковского массой бумаги, на которой написаны слова, которые лишены значения», -- заявил канадский адвокат Ходорковского Роберт Амстердам, считающий, что «в мире нет такой практики столь долгого оглашения приговора».

Охрана здания Мещанского суда и прилежащей к нему территории меж тем не ослабевает. В пятницу у входа в суд дежурил милиционер-кинолог со спаниелем Диной, специально обученной на поиск взрывчатых веществ. Хозяин собаки сообщил, что пока Дине не удалось обнаружить в здании суда ничего подозрительного. Не подпускают к суду сторонников Ходорковского -- всех, кто «посмел» надеть на себя майку с надписью «свободу МБХ», отправляют назад. Позволено выразить свое отношение к происходящему только тем, кто настаивает на осуждении олигарха: около сотни таких людей четыре дня молча простояло со своими плакатами напротив Мещанского суда.

Власти же к оглашению приговора Ходорковскому проявляют неослабевающий интерес. Сначала замгенпрокурора Владимир Колесников заявил о недопустимости оказания давления на суд и попросил «не давить со всех сторон» на судью Ирину Колесникову «и уважать ее прежде всего как женщину». Потом «задавленную» судью пожалел спикер Госдумы Борис Грызлов: «Судебное разбирательство шло очень долго, очень много томов уголовного дела, и я могу только выразить свое соболезнование судьям, которым приходится читать приговор так долго. Будут читать столько времени, сколько написано томов». Правда, что именно при этом имел в виду г-н Грызлов, осталось не совсем понятным. В деле Ходорковского и Лебедева 390 томов, и если следовать логике спикера Госдумы, то чтение приговора может продлиться целый год.

А некая инициативная группа депутатов даже обратилась с просьбой к президенту Путину повлиять на приговор Ходорковскому, поскольку они считают, что он должен быть непременно обвинительным. Хотя уже ни у кого не возникает сомнений, что дело ЮКОСа -- дело политическое и к уголовному процессу имеет лишь формальное отношение, но еще ни разу представители законодательной власти не позволяли себе обращаться к исполнительной с требованием повлиять на судебную, которая, кстати сказать, определяется нашей Конституцией как независимая и подчиняющаяся только закону.

Адвокаты Михаила Ходорковского, кстати, немедленно отреагировали на такие заявления. «Мы согласны, что давление на суд есть, однако оно оказывается стороной прокуратуры, а не нами», -- сказал Роберт Амстердам. То же самое сказал и адвокат Антон Дрель: «В ходе этого процесса мы неоднократно являлись свидетелями такого давления. Буквально за день до начала оглашения приговора по делу Ходорковского и Лебедева представитель Генпрокуратуры Наталья Вишнякова заявила о намерении прокуратуры предъявить нашим подзащитным новые обвинения. Мы расцениваем этот шаг как очевидное намерение дискредитировать наших клиентов в глазах суда, а также оказать давление на судей в целях ужесточения приговора, который зачитывается сейчас». С ним согласился и адвокат Генрих Падва: «Это провокация. Это возмутительное, грубейшее нарушение закона».

ВАШЕ МНЕНИЕ
Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа


  ОБЩЕСТВО  
  • //  23.05.2005
Роман Мухаметжанов
И построят в нем новые кольца
В московском метро приступают к своего рода операции «Чистый воздух», дабы накануне лета облегчить пребывание пассажиров в этом весьма популярном, но не самом комфортабельном виде транспорта... >>
  • //  23.05.2005
AP
Адвокаты Ходорковского и власти обвинили друг друга в давлении на судей
Сегодня пошла вторая неделя оглашения приговора в Мещанском райсуде столицы по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  23.05.2005
Бывшего главу Минатома ознакомили с претензиями родины
Представители посольства РФ в Швейцарии в пятницу обратились в Минюст этой страны с просьбой освободить под залог экс-главу Минатома Евгения Адамова, со 2 мая находящегося в следственном изоляторе Берна... >>
//  читайте тему:  Дело Евгения Адамова
  • //  23.05.2005
AP
В Дагестане взорвали еще одного министра по национальной политике
В Махачкалу из Москвы вчера прибыла группа сотрудников центральных аппаратов МВД, Генпрокуратуры и ФСБ РФ для участия в расследовании покушения на министра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Загира Арухова... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика