N°95
01 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.06.2005
Александр Миридонов
"Это выглядело так, что Ходорковский был признан виновным еще до суда"
версия для печати
Первые зарубежные оценки стали поступать сразу после приговора по делу Ходорковского--Лебедева--Крайнова. Вот часть этих откликов.

Джордж БУШ, президент США:

-- Будет интересно посмотреть, подаст он (Ходорковский. -- Ред.) или нет на апелляцию. Мы думаем, что он подаст на апелляцию, и интересно, как апелляция будет рассмотрена. Мы следим за продолжающимся делом. Я выразил мою обеспокоенность в связи с этим делом президенту Путину, потому что, как я объяснил это ему, вы считаетесь невиновным, пока вина не будет доказана, и нам кажется, по крайней мере людям в нашей администрации, что это выглядело так, что он (Ходорковский) был признан виновным еще до того, как состоялся суд. Иными словами, он был посажен в тюрьму, а затем предстал перед судом. И мы выразили свою обеспокоенность в отношении системы (правосудия).

Представитель пресс-службы посольства США в Москве:

-- Мы тщательно изучим окончательный приговор. Мы понимаем, что он достаточно сложен и господа Ходорковский и Лебедев имеют право на апелляцию. Как американская сторона уже ранее заявляла, многое в деле ЮКОСа -- налоговые претензии, имевшие обратный ход; замораживание счетов, с которых не могут быть выплачены налоги; сомнительные аукционы -- вызвало ряд серьезных вопросов о верховенстве закона в России, о независимости судов, святости соблюдения контрактов и прав собственности, а также подтвердило отсутствие предсказуемой налоговой политики. Эти действия в данном и других судебных делах ставят под вопрос выполнение Россией обязательств, взятых всеми демократическими странами со свободными, развивающимися рынками. Ведение дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева нанесло репутации России серьезный ущерб и подорвало доверие к российским правоохранительной и судебной системам. В интересах правительства России убедить мир в том, что слабость этих институтов -- правоохранительных и судебных -- будет своевременно устранена.

Томас ЛЭНТОС, член конгресса США, заявивший, что внесет в конгресс проект резолюции об исключении России из "большой восьмерки":

-- Похоже, что этот политический опереточный процесс пришел к своему логическому концу. Очевидно, что Ходорковский мог остаться дома и суд мог состояться без тюремного циркачества. <...> Мы не позволим считать Россию демократической страной после сегодняшнего приговора. Для нас очевидно, что Россия движется в обратном направлении, не основываясь на законе. В демократических странах губернаторы избираются путем свободного голосования, не назначаются. В России по-прежнему продолжается централизация власти, что не ведет к становлению свободной демократической страны.

Тони БРЕНТОН, посол Великобритании в Москве:

-- Мы все время внимательно следили за ходом процесса. Его исход и приговор могут оказать серьезное влияние на бизнес и на уверенность инвесторов. Мы считаем, что для российского народа и для будущего России чрезвычайно важно создание судебной системы, независимой от государства и прочих структур; чрезвычайно важно, чтобы была создана система, которая бы действовала последовательно, транспарентно и объективно. Это важно и для поддержания атмосферы, в которой бы инвесторы оставались уверенными в том, что они могут заниматься бизнесом и что их собственность и права будут должным образом соблюдаться. Вместе с партнерами из Евросоюза мы будем и впредь разъяснять российскому руководству нашу позицию, которая заключается в том, что закон не должен применяться избирательно и непропорционально.

Эмма УДВИН, официальный представитель Еврокомиссии:

-- ЕС не комментирует детали отдельных судебных решений. Мы использовали любую возможность напомнить российским партнерам, насколько важно для России создание стабильного, прозрачного и недискриминационного климата для инвестиций и бизнеса. Мы не намерены комментировать ни обвинение, ни приговор: это дело является внутренним делом России, судебным разбирательством, которое не входит в компетенцию Еврокомиссии.

"Мир и дальше будет следить за судьбой Ходорковского"

Германия была одной из стран, которая сквозь пальцы смотрела на дело ЮКОСа и не подвергала российские власти жесткой критике -- не в последнюю очередь по причине дружбы Владимира Путина с канцлером Герхардом Шредером. Вполне вероятно, что вскоре власть в ФРГ сменится, и руководить страной будут политические оппоненты нынешнего социал-демократического правительства. Берлинский корреспондент «Времени новостей» Юрий ШПАКОВ попросил прокомментировать вчерашний приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву идеолога христианских демократов, зампредседателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Вольфганга ШОЙБЛЕ (полный текст интервью будет опубликован в одном из ближайших номеров газеты).

-- Может ли столь жесткое решение суда в отношении г-на Ходорковского негативно повлиять на отношение иностранных инвесторов к России?

-- Думаю, что может. И это именно то обстоятельство, на которое следует обратить внимание Москвы. Этот судебный процесс за пределами России воспринимался как в значительной мере политически мотивированный. И все это вовсе не укрепляет доверие международных инвесторов к России. Возникает законный вопрос: почему к уголовному преследованию в России привлечен именно этот представитель так называемых олигархов, а другие не привлечены? В таком случае суд руководствовался политическими мотивами. А это в свою очередь означает, что процесс не был безукоризненным с точки зрения принципов правового государства.

Но и сам судебный процесс над г-ном Ходорковским как таковой я не считаю достойным с точки зрения прав человека. Об этом говорит то, как всегда представляли его по телевидению в зале суда, который скорее походил на клетку. Все это трудно соединить с нашим представлением о человеческом достоинстве.

Мне самому не пришлось наблюдать этот судебный процесс. Однако европейские наблюдатели на нем подчеркивали, что манера, в которой вел его суд, не всегда отвечала международно признанным принципам правового государства. Например, зачитанный текст приговора был почти идентичен обвинительному заключению. Если Россией интересуешься на самом деле по-дружески, то необходимо заявить совершенно откровенно, что подобные судебные процессы не продвигают Россию вперед в глазах международных инвесторов.

В России должны ясно понимать, что многие в мире будут и дальше следить за судьбой г-на Ходорковского, за тем, какое продолжение вообще будет иметь этот процесс. Потому что в правовом государстве даже и заключенный не может просто так исчезнуть неизвестно куда. Тем самым для многих в мире и будет частично дан ответ на вопрос, удается ли России развитие в направлении прочного правового государства.
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа


  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ  
  • //  01.06.2005
AP
Прокуратура обещает Ходорковскому и Лебедеву новые сроки
Мещанский суд Москвы вчера неожиданно для всех разрешился от бремени казавшегося уже бесконечным оглашения приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  01.06.2005
Александр Миридонов
Первые зарубежные оценки стали поступать сразу после приговора по делу Ходорковского--Лебедева--Крайнова. Вот часть этих откликов... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  01.06.2005
Газета "Время новостей" попросила политиков, политологов, экономистов прокомментировать последствия приговора по делу Ходорковского--Лебедева--Крайнова для России... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  01.06.2005
AP
Формальным поводом для начала расследования Генпрокуратуры в отношении ЮКОСа, насколько известно, стал сделанный 6 июня 1993 года депутатом Госдумы Владимиром Юдиным запрос о законности приватизации в 1994 году горно-обогатительного комбината «Апатит». Через несколько дней было возбуждено «основное» уголовное дело -- о хищении и уклонении от уплаты налогов структурами, подконтрольными НК «ЮКОС», от которого впоследствии начали «отпочковываться» десятки уголовных дел в отношении конкретных сотрудников компании. Первый месяц следствие велось в условиях повышенной секретности, и об интересе Генпрокуратуры к ЮКОСу стало известно только 2 июля 2003 года, когда был арестован председатель совета директоров МФО «Менатеп» Платон Лебедев. Причем выяснилось, что он стал уже не первый арестантом в набирающей обороты криминальной эпопее. Как объявила тогда Генпрокуратура, еще 19 июня 2003 года был задержан начальник 4-го отдела службы внутренней и экономической безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Его обвинили в организации похищения и убийства тамбовского предпринимателя Сергея Горина и его супруги, покушений на бывшего главу «Роспрома» Сергея Колесова и бывшего советника Ходорковского, сотрудницу департамента по связям с общественностью московской мэрии Ольгу Костину. Позже по делу Пичугина Генпрокуратура заочно предъявила обвинение и скрывшемуся в Израиле акционеру ЮКОСа и ближайшему соратнику Михаила Ходорковского Леониду Невзлину. По версии следствия, именно от него Пичугин получал задания на устранение неугодных компании людей. >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  01.06.2005
Что еще отберут у нефтяной компании
Разорение ЮКОСа продолжается. За несколько часов до вынесения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву губернатор Эвенкии Борис Золотарев заявил, что направил в правительство письмо с просьбой отозвать у ЮКОСа лицензию на крупное Юрубченское месторождение, расположенное в Восточной Сибири... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  01.06.2005
Вячеслав Кочетков
Предприниматели надеются, что хуже уже не будет
Многие российские бизнесмены вчера подводили итоги дружеского «тотализатора» -- хвастались друг перед другом, кто точнее угадал срок, назначенный Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. За прошедшие с момента ареста главных фигурантов дела ЮКОСа почти два года рынок уже учел все риски, вызванные этим делом... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
//  читайте тему:  "Газпром" и "Роснефть"
  • //  01.06.2005
Компания оспаривает продажу «Юганскнефтегаза»
Меньше чем через два часа после оглашения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву ЮКОС распространил официальное сообщение о том, что оспорил в арбитражном суде Москвы итоги аукциона по продаже «Юганскнефтегаза»... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика