N°97
03 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.06.2005
Нерусский финал
Лиховцева и Петрова не добрались до решающего матча

версия для печати
Приятная традиция, заложенная Анастасией Мыскиной и Еленой Дементьевой на прошлогоднем Открытом чемпионате Франции, прожила недолго. На трех подряд турнирах серии «Большого шлема» в сезоне-2004 в финалах играли россиянки. В этом году, увы, решающий матч «Аустралиан Оупен» прошел без участия наших теннисисток, такая же картина повторилась и в Париже. Вчера Надежда Петрова и Елена Лиховцева, как говорится, без вариантов уступили своим зарубежным соперницам в полуфинале «Ролан Гаррос».

Петрова смогла оказать хоть какое-то сопротивление экс-первой ракетке мира Жюстин Энин-Арденн. Бельгийка позволила россиянке взять пять геймов, сделать два брейка и продержаться на площадке больше часа -- 6:2, 6:3. Лиховцевой в поединке с француженкой Мари Пирс не удалось добыть ни одного очка на подаче соперницы. Матч завершился разгромом всего лишь за 58 минут -- 6:1, 6:1 в пользу хозяйки корта. Превосходство Энин-Арденн и Пирс над нашими теннисистками было очевидным. Увы, на данный момент и бельгийка, и француженка подготовлены к борьбе на грунте почти идеально. Впрочем, Лиховцева с Петровой, пробившись в полуфинал, и так прыгнули выше головы на нынешнем турнире. Даже после вчерашних очевидных поражений им не должно быть стыдно за свою игру в Париже.

Сегодня пройдут полуфинальные матчи в мужском одиночном разряде: Николай Давыденко -- Мариано Пуэрта (Аргентина), Роже Федерер (Швейцария) -- Рафаэль Надаль (Испания). Пропуск в эту стадию соревнований проживающий в Германии и Монте-Карло, родившийся в украинском Северодонецке россиянин Давыденко получил ценой огромных усилий. Его матч против Томми Робредо растянулся на пять партий -- 3:6, 6:1, 6:2, 4:6, 6:4 в пользу Николая. Косвенно победить испанца Давыденко помог Марат Сафин, который в проигранном четвертьфинале с Робредо также промучился пять партий. Тот поединок отобрал у Томми много сил, и он явно устал сражаться против неуступчивых русских теннисистов. Николая в АТП-туре не зря называют Супербизоном. При довольно худощавом телосложении россиянин умеет держать удар в затяжных матчах, подавать мяч с высокой скоростью, хорошо чувствует себя в монотонной игре на грунтовых покрытиях, совершает минимум лишних движений, не расходуя понапрасну энергию.

Вчера Николай отпраздновал свой 24-й день рождения. Даже в случае поражения в полуфинале в начале следующей недели в рейтинг-листе чемпионской гонки АТП он будет занимать как минимум третье место -- таких высот наш теннисист еще ни разу не добивался. «Уже три матча в Париже я начинал с проигранного сета и все равно побеждал. Возможно, есть какая-то психологическая проблема относительно моих действий на корте в дебюте поединков, -- признался Давыденко. -- Как только я почувствую соперника, пойму его слабые и сильные стороны, ситуация налаживаться. Робредо -- классный игрок, хорошо подготовлен физически. Я сильно устал в поединке с ним, и тем приятнее победа. Думаю, дня отдыха хватит, чтобы подготовиться к встрече с Пуэртой. Честно говоря, я уже доволен своим выступлением в столице Франции. Мне подсказали, что во вспомогательном рейтинге АТП я однозначно войду в первую десятку. Для меня это отличный результат. Вообще, нынешний сезон складывается прекрасно».

26-летний соперник Давыденко по полуфиналу Мариано Пуэрта на данный момент лишь 37-й в мировом рейтинге. Он неплохо начал профессиональную карьеру, выиграв грунтовые турниры в Палермо (1998) и Боготе (2000), но затем южноамериканский левша как-то потерялся из виду. В молодости у Пуэрты были проблемы с употреблением наркотиков, не полностью он избавился от этой зависимости и после перехода во взрослую жизнь. Несколько сезонов подряд из-за этого аргентинец находился на вторых ролях -- то выступал в турнирах низкой категории «челленджер», то вылетал на ранних стадиях соревнований АТП. В 2003 году его дисквалифицировали на девять месяцев за употребление допинга -- положительный результат дала проба, взятая на февральских соревнованиях в Винья-дель-Мар (Чили). Наказание вступило в силу только осенью, и Пуэрта пропустил всю первую половину сезона-2004.

Почти полностью растеряв рейтинговые очки, он снова пустился в игру на многочисленных «челленджерах», а однажды даже выступил на «фьючерсе» -- это третий уровень профессионального тенниса, на котором, как правило, выступают зеленые юниоры. И только в начале этого сезона Пуэрта стал похож на самого себя пятилетней давности. Он дошел до финала на турнире в родном Буэнос-Айресе и выиграл грунтовый турнир в Касабланке (Марокко). В общем, аргентинец -- это тот самый противник, которого Давыденко может и должен проходить за счет класса и стабильности.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  03.06.2005
AP
В воскресенье Костя Цзю будет впервые защищать титул в Старом Свете
В ночь на воскресенье в Манчестере состоится 12-раундовый поединок за титул чемпиона мира в первом полусреднем весе по версии IBF между обладателем этого звания россиянином Костей Цзю и англичанином Рикки Хаттоном... >>
  • //  03.06.2005
Лиховцева и Петрова не добрались до решающего матча
Приятная традиция, заложенная Анастасией Мыскиной и Еленой Дементьевой на прошлогоднем Открытом чемпионате Франции, прожила недолго. На трех подряд турнирах серии «Большого шлема» в сезоне-2004 в финалах играли россиянки... >>
  • //  03.06.2005
Денис Синяков
Председатель фонда поддержки хоккейного «Спартака» Игорь Шабдурасулов, бывший генеральный директор ОРТ, в свое время занимавший пост в администрации президента России, вот уже три года все свои силы вкладывает в любимую команду. Правда, пока, увы, она не процветает... >>
  • //  03.06.2005
Рекордным штрафом на общую сумму свыше 900 тыс. евро наказаны клуб английской премьер-лиги «Челси», его главный тренер Жозе Моуринью и защитник «Арсенала» Эшли Коул. Они понесли наказание за переговоры по поводу трудоустройства футболиста «канониров» в команде Романа Абрамовича... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика